Главная Новости

Решения Для Потолка

Опубликовано: 07.11.2018

видео Решения Для Потолка

Потолок в ванной,реально-суперское решение

Потолок с подсветкой из гипсокартона выглядит очень впечатляюще. Потолочное освещение дает мягкий, приятный свет или четко очерчивает конкретные зоны помещения. Необходимо определиться с личными вкусами: нравится ли потолок с подсветкой, имеющий  лампочки на одном уровне с ним или же предпочтительнее выступающие светильники на многоуровневом потолке . В первом случае нужно в процессе монтажа сразу отметить и прорезать отверстия для ламп, а во втором можно оставлять для них элементы крепления в зазорах между полотнами.


💗 Дизайн потолков – красивые и необычные идеи отделки потолка

Если есть желание сделать потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками, то есть и возможность получить основной или дополнительный источник света, который обеспечит эффектное и практичное освещение должного уровня там, где оно действительно нужно. Для этого лучше ознакомиться с особенностями монтажа многоуровневого потолка из гипсокартона.

Подвесной потолок с подсветкой – привлекательно и оригинально

В современных интерьерах элементы потолочного освещения наделены разными функциями:

неоновые и светодиодные приборы чаще всего выполняют исключительно декоративную роль точечные светильники обеспечивают приятное отражение света

По виду источника освещения потолок с подсветкой из гипсокартона классифицируется на несколько категорий:

потолки со светодиодной лентой потолки с точечными светильниками потолки с неоновыми лампами и др

Одной их самых распространенных конструкций является двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру, представляющий собой короб с разными размерами и формой.

Скрытая подсветка зачастую не используется в качестве основного источника света, поэтому ее комбинируют с галогеновыми  или точечными светильниками. Более интересный вариант – это потолок с подсветкой своими руками, выполненный  в виде фрагментарно зашитой поверхности с освещением с нескольких сторон. В такой криволинейной конструкции используется в качестве подсветки дюралайт либо светодиоды.

Чтобы сконструировать потолок с нишей для подсветки, каркас выводится до нужного уровня, производится монтаж проводки с выпуском проводов для всех осветительных устройств. Самая выгодная подсветка натяжного потолка изнутри среди всех вариантов – система 12 В освещения, которая имеет некоторые преимущества:

отсутствует опасность поражения электрическим током есть возможность использовать источники света, которые основаны на светодиодах, позволяющие экономить электроэнергию

Рассматривая вопрос, как сделать потолок с подсветкой, сначала нужно выбрать основной дизайн и подходящее осветительное оборудование.

Подсветка потолка своими руками: правила грамотного монтажа

Подсветка гипсокартонного потолка предусматривает установку электрической разводки, которой следует уделить особое внимание в целях соблюдения пожарной безопасности.

Чтобы создать многоуровневый потолок с подсветкой, необходимо придерживаться некоторых правил:

Если дом деревянный, то всю электропроводку следует делать в металлических трубах или использовать специальные гофрированные шланги из металлосплавов, которые обеспечивают  дополнительную изоляцию, предусмотренную пожарными нормами. Недопустимо «кидать» провода просто поверх профилей. Рукава желательно выполнять в герметичном исполнении, чтобы исключить замыкания при протечке воды от соседей сверху Соединения проводов следует производить исключительно в распаечных коробках Грамотно подбирать провода – только с учетом нагрузки, которую определяет мощность источников света, а не цена провода Выключатель нужно монтировать так, чтобы он размыкал «фазу», а не «ноль». Такая установка предотвратит возможные последствия при смене светодиодов или ламп В помещениях с высокой влажностью трубу с проводами необходимо проводить только внутри подвесного потолка в специальных рукавах с повышенными защитными характеристиками

Характеристика видов подсветки подвесного потолка из гипсокартона

После того как изучены все виды отделки потолка , и выбран подвесной потолок с подсветкой, следует разобраться с различными вариантами источников света:

Дюралайт:

дешевый, простой в укладке вид, который представляет собой гибкий шнур, как правило, выполненный в виде сплошной трубы, иногда ленты, из гибкого прозрачного пластика, по длине которого помещается влитая гирлянда из маленьких лампочек накаливания. Такая гирлянда может содержать любое количество ламп с расстоянием между ними от 1,25 мм до 27 мм. Цвета свечения дюралайта очень разнообразны: красный, белый, зеленый, синий, желтый, молочный.

Подсветка потолка своими руками, сделанная с помощью дюралайт, имеет бесспорные плюсы:

Легкость монтажа Возможность установки как на прямых, так и на криволинейных потолках из гипсокартона Занимает совсем немного места, поэтому нет необходимости низко опускать потолок, что особенно важно в наших квартирах Разнообразие расцветок Дюралайт отличается низким энергопотреблением Имеется возможность использовать диммер (регулятор электрической мощности) Гарантируется бесшумная работа Доступная цена

Дюралайт чаще всего используется в качестве декоративной подсветки, в связи со слабым свечением. Однако проблема тусклого света устраняется, если установить 2-3 витка дюралайта вместо одного. Подключение дюралайта к электросети заключается в подсоединении одного конца ленты с сетевым проводом при помощи переходной муфты. Другой конец дюралайта закрывается заглушкой. Посредством соединительной муфты можно соединять  несколько отрезков дюралайита в один. К недостаткам дюралайта можно отнести недолговечность. Если вышла из строя 1 лампочка, то нужно будет менять весь прилегающей к ней кусок. Такой вид освещения выгоднее помещать в ниши или использовать в качестве дополнительного освещения вместе с потолочной люстрой, точечными светильниками.

Светодиодная подсветка:

достаточно яркий вид освещения для небольших и средних объемов помещения. Надежность, долговечность и минимальное энергопотребление, которое обеспечивает подсветка потолка светодиодной лентой, просто не имеют равных.  Она с легкостью может быть размещена в любой плоскости гипсокартонной панели из-за чрезвычайно миниатюрных габаритов. Светодиодная подсветка своими руками позволяет проводить монтаж освещения на криволинейные, на прямые потолки из гипсокартона, не занимает много места в двухуровневом потолке. Она обладает довольно ярким свечением, но низким энергопотреблением. Подсветка потолка светодиодная позволяет изменять цвет, предоставляя возможность дистанционного управления.

Люминесцентные лампы (лампы дневного света)

гарантируют такую же светоотдачу, как и стандартные лампы накаливания, но потребляют почти в 5 раз меньше электроэнергии. Ресурс службы этих ламп составляет более 20 тыс. часов непрерывной работы, а это более чем в 10 раз больше, чем у обыкновенных ламп накаливания. Люминесцентные светильники могут стать разумной альтернативой лампам накаливания: они более надежны и долговечны, обладают однородным и контрастным свечением. Тепло, выделяемое лампами дневного света при работе, совершенно безопасно для гипсокартона. К недостаткам относится ярко выраженная фрагментация световых потоков некоторая громоздкость, небольшой шум при работе.

Люминесцентные лампы можно использовать в качестве основного освещения. Для стандартной комнаты, имеющей площадь 20-25 м2 понадобится не менее 12 люминесцентных ламп мощностью по 18 Вт каждая, чтобы создать оптимальное освещение. Важно помнить, планируя потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками, что люминесцентная лампа мощностью в 18 Вт по светоотдаче равна лампе накаливания в 100 Вт. Такой потолок из гипсокартона с подсветкой декоративного типа обеспечивает мягкое освещение, полезное для глаз.

Электролюминесцентный провод или холодный неон:

это гибкий пластиковый ПВХ- шнур с герметично заплавленным внутри проводом, который довольно легко поддается резке и пайке, в отличие от дюралайта. Электролюминесцентный провод, называемый «лай-теком» производится с 11-и цветной производственной гаммой. Неоновая подсветка потолка обладает широкой областью использования. Легкие, практически невесомые, шнуры-ПВХ предоставляют возможность производить установку в любых, самых неожиданных местах. Такие провода обладают достаточной крепостью, могут принимать разнообразные формы, обеспечивают яркое и красивое свечение, особенно в темноте (при дневном свете его практически не видно).

Точечные светильники

довольно часто применяют, когда осуществляется подсветка потолка из гипсокартона своими руками.  Точечное освещение из встраиваемых светильников быть как рассредоточенным источником света, эффектно смонтированным по всему потолочному пространству, так и дополнением к  светодиодной ленте или люстре. Чаще всего подвесной потолок с подсветкой из точечных светильников применяется в квартирах с интерьерами в стилях модерн, хай-тек, в кабинетах, детских комнатах, спальнях и ванных вне зависимости от общего оформления. Они отлично сочетаются с другими светильниками и бывают:

Поворотные, в которых внешняя часть арматуры подвижная, т.е. световой поток можно направить в любом направлении Неповоротные, закрепляемые в потолке недвижимо для целенаправленного освещения одного и того же участка.

Точечные светильники имеют специальные светоотражающие поверхности, которые обеспечивает незначительный угол рассеивания светового луча (в некоторых моделях этот угол регулируется).

По способу установки точечные светильники делятся на встраиваемые, подходящие для освещения помещений с невысокими потолками, и накладные приборы, сделанные из обычного стекла или из хрусталя, натурального камня, бронзы.

Обычная люстра,

расположенная по центру потолка большой комнаты, придает изысканности и солидности помещению. Здесь можно варьировать ее форму, цвет, количество ламп. Экономически выгодно использовать энергосберегающие лампочки, которые потребляют меньше энергии, но обеспечивают отличную яркость.  Если потолок с подсветкой из гипсокартона оборудовать люстрой, то не придется переделывать проводку для подключения этого осветительного прибора к выключателю. Для потолочной люстры можно подобрать лампочки  холодного (белого) света, теплого (желтоватого) или совместить эти варианты, «разбив» их на разные комбинации включения люстры (по 1-2-3 лампы).

Правильно подобранный тип подсветки потолка из гипсокартона своими руками, позволит наслаждаться великолепием сияющих переливов, превращающих обычную комнату в уголок, где царит волшебство. Домашнего Вам уюта!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss