Главная Новости

Экологическая геология

Опубликовано: 07.11.2018

видео Экологическая геология

Геология: мифология vs наука | Иван Хархордин | СПбГУ | Лекториум

Геологические явления определяют характеристики окружающей среды, как на местном, так и на мировом уровне. В первом случае примером служат вулканические извержения, во втором движение литосферных плит, определяющее расположение континентов и вероятность землетрясений, или перемещение воздушных масс, влияющее на распределение лесов.



Нежелательные изменения

Нередко изменения геологического субстрата, вызываемые человеком, бывают очень тяжелыми. Рассмотрим добычу песка и гравия из русел рек. Эти осадочные горные породы накапливаются при переносе и осаждении обломочного материала в ходе естественных геологических процессов; их аккумуляция определят поведение речных вод.


Антон Кульбачевский вручает премию EcoWorld геологическому факультету МГУ

Тогда как бесконтрольное извлечение этих полезных ископаемых может привести к изменению речной экосистемы и полному исчезновению реки. То же можно сказать о загрязнении атмосферы, вызывающем кислотные дожди, которые оказывают губительное воздействие на лесные массивы и приводят к развитию карста в известняках.


Первокурсник геологического факультета - 2016

Помощь окружающей среде

Геологические знания высоко востребованы с экологической точки зрения, поскольку дают детальную информацию о физических характеристиках того или иного региона нашей планеты. Геологическое описание района позволяет оценить, какие работы можно вести в данной природной среде, не нарушая ее нормального функционирования, и как можно исправить уже причиненный ущерб. Одним из актуальных направлений геологии сегодня является вопрос захоронения опасных отходов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss