Главная Новости

Особенности оборудования русской рубленой бани

Опубликовано: 07.11.2018

видео Особенности оборудования русской рубленой бани

11.37 СТРОИТЬ БАНЮ КАРКАСНУЮ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ СРУБ ?

Традиционная русская баня является одним из наиболее распространенных видов построек из рубленых бревен. Такая конструкция привлекает надежностью, длительностью эксплуатации, а также отменным экстерьером.



Бревна, подготовленные таким способом, отличаются прекрасной вентиляцией, то есть возможностью «дышать». Такая баня может обойтись и без специально оборудованной вентиляционной системы. Материал дает возможность воздуху свободно циркулировать. Но дополнительное отверстие для вентиляции обеспечит быстрое охлаждение помещения после непосредственной эксплуатации. Бревна также способствуют естественной регуляции уровня влажности. Поскольку частое использование бани влияет на наличие постоянной влаги на древесине, материал обладает свежим запахом дольше.


Собираем сруб. Особенности сборки деревянного дома

Центром каждой бани выступает источник тепла – печь. Для отопления бани используют дрова. Березовая древесина считается наиболее подходящей для топки. Поскольку горение достаточно жаркое, без производства искр. Такой способ называется «по белому». Поскольку дым производится наружу.

Флейта. Баня. Виноград. Часть 4

Обустройство парной достаточно простое. Вдоль стен размещаются лавки, емкости для воды, а также полки. К каждой из них предусмотрены ступеньки. Чтобы получить максимальное удовольствие от правильно обустроенной бани, доверьтесь профессионалам, и купите сруб русской бани в Сибирьлесопродукт.

Рекомендации по парке в бане из сруба

Основой русской бани является пар, полученный в результате испарения воды от температуры раскаленных камней. Не секрет, что самая высокая температура сосредоточена вверху. Поэтому желающим попарится по высшему разряду, следует взбираться на самую верхнюю полку. Регулировать подачу влаги и жара можно путем подливания воды на камни.

В среднем воду следует подавать небольшими объемами по 100 гр, со временем уменьшая порции подаваемой влаги.

Лечебной процедуру делает не только воздействие пара и высоких температур, но и приятные ароматы. Например, сосновые иголки можно разместить на полу парной, предварительно измельчив их. Также можно использовать лечебные травы и цветы, воспользовавшись древними русскими традициями. Современные веяния реализуются в применении ароматических масел. Несколько капель концентрата следует добавить к воде, которую льют на камни. Приятный запах пару придаст наличие пива или кваса в воде. Запах получается удивительный – в помещение распространяется аромат свежего горячего хлеба. Чтобы ободриться, можно добавить растворимый кофе.

Альтернативный вариант топки бани из сруба

Известен и другой вариант произведения процесса топки – «по-черному». Во время протапливания дым не выходит через дымоход, а попадает непосредственно в помещение. В результате этого дым обогревает камни, а также стены помещения. Сажа, которая опускается на камни, полностью исчезает в процессе горения, тогда как на стенах она остается. Поверхности, покрытые сажей, таким образом, достигают стерильности. После того как помещение обогреется, а температура достигнет максимума, помещение проветривают. Водой омывают стены. Потом помещение закрывают. Пар получают посредством добавления воды.

Только настоящие ценители русской бани могут оценить несравнимые ощущения и ароматы. Утверждают, что дым придает стенам неповторимого духа, которого никак не получить, используя дорогие благовония.

Можно смело утверждать, что постройка русской бани практически не изменилась с древних времен. Особенностью такой конструкции является простота, которая прекрасно дополняется продуманностью каждого элемента помещения. Благодаря такому сочетанию, русская баня дарит здоровье, возможность расслабиться и отдохнуть, скинуть груз трудовых будней и полность отдаться матушке-природе.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss