Главная Новости

Влияние съёма и повторной установки постоянных абатментов на приживаемость, состояние кости и мягких тканей: систематический обзор и мета-анализ исследований – Стоматологический портал Стоманет.ру

Опубликовано: 07.11.2018

Исследователи из Италии решили выяснить, действительно ли съём и повторная установка постоянных абатментов отрицательно сказывается на приживаемости, состоянии кости и мягких тканей вокруг имплантата. В целях получения ответа на поставленный вопрос они сделали систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований.

Исследователи отобрали материалы, опубликованные до марта 2017 года. Рассматривались:

связь между съёмом постоянных абатментов и осложнениями имплантаций вплоть до критических, убыль кости вокруг имплантата, заживление мягких тканей и эстетическая оценка.

Собирались данные, полученные как минимум через год после имплантации. В качестве контроля использовались данные об имплантациях, в ходе которых постоянные абатменты устанавливались однажды и более не снимались.

Для качественного анализа были отобраны 14 статей, описывающих 994 имплантата, установленных 535 пациентам. 6 из них были включены в мета-анализ. Изучение материалов дало следующие результаты.

В группе случаев, где абатменты снимались, неудачными были 5 имплантаций, в контрольной группе – одна. Осложнения в контрольной группе имели место в 6 случаях, а в группе случаев со съёмом постоянных абатментов – в 7. Убыль кости вокруг имплантата была ниже в контрольной группе, разница статистически значимая (0,279 мм). Съём абатмента и его повторная установка приводили к более значительной рецессии десны с буккальной стороны, разница с контролем – 0,198 мм. Оценка заживления мягких тканей и эстетических качеств была примерно одинаковой.

Исследователи пришли к выводу, что съём и повторная установка абатментов значительно увеличивают такие показатели, как убыль кости вокруг имплантата и десневая рецессия с щёчной стороны. При этом, они указывают на необходимость проведения дальнейших исследований, которые могли бы подтвердить полученные ими результаты.

Резюме этого исследования на английском языке вы найдёте по этой ссылке:

Definitive abutments placed at implant insertion and never removed: is it an effective approach? A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials

Если вам нужен полный отчёт об этом исследовании на русском языке, закажите у нас его перевод. Стоимость перевода – 15000 р. Свяжитесь с нами через эту форму:

Читайте также:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss