Главная Новости

Лак для паркета: как сделать правильный выбор?

Опубликовано: 08.11.2018

видео Лак для паркета: как сделать правильный выбор?

Финишка дерева: лаки, масла, нюансы. ч.2

Сколько бы ни прошло времени, а паркет пользовался, пользуется и будет пользоваться спросом ещё много и много лет. Он используется как в государственных учреждениях, так и в загородных домах. Используется паркет и в квартирах. Поэтому так важно сохранить паркет в его первоначальном виде как можно дольше. Поможет в этом лак, который наносится на деревянную поверхность. О том, какие существуют лаки и как не ошибиться в выборе, далее.



Выбирая лак, следует обратить особое внимание на его состав, ведь именно от этого будет зависеть срок эксплуатации паркета. А какими свойствами должен обладать лак для паркета? В первую очередь защитными свойствами. Паркет должен быть недоступен плесневым грибам, физическому и химическому воздействию.


kraskadoma.ru - Лак яхтный и лак паркетный

По своему составу лаки бывают однокомпонентные и двухкомпонентные.

В основе однокомпонентных лаков лежат акрил или водные полимеры. Лаки, главным составляющим которых является акрил отлично подходят для тех, кто не готов долго возиться с обработкой паркета. Такой лак лёгок в использовании и продаётся уже в готовом виде, что освобождает человека от дополнительных хлопот. Многих может напугать молочный оттенок такого лака, но не стоит отказываться от его нанесения, поскольку, высыхая, лак становится прозрачным. Лаки на акриловой основе отлично подходят для длительного использования, т.к. в случае, если он засохнет, его можно развести водой. При этом лак не потеряет своих качеств. Покрытие, выполненное данным лаком, отлично подойдёт для дома, где есть животные и маленькие дети, потому что он экологичен и огнестоек.

Лаки, в основе которых лежат водные полимеры, также экологичны и огнеупорны, как и акриловые, но в отличие от них отлично защищают паркет от внешнего воздействия, будь то стук быстрых каблучков, удар мяча или весёлые старты. Паркет останется в отличном состоянии. Он отлично подойдёт для помещений, где собирается много народу. Хорошо подойдёт он и для химкабинетов и лабораторий, в которых ведётся работа с химическими веществами, т.к. паркет, обработанный лаком на основе водных полимеров, отлично защищает поверхность от воздействия различных веществ.

Но помимо многочисленных плюсов имеются значительные минусы. Такие лаки склеивают доски между собой, а потому их использование возможно только после грунтовки, которая требует дополнительного времени и финансовых затрат. Кроме того такой лак не следует наносить в помещениях с температурой ниже двадцати пяти градусов, в противном случае избежать коррозии будет невозможно.

Двухкомпонентные лаки помимо водяной основы содержат ещё и различные загустители в виде алкидных смол. Они отлично высыхают и хорошо ложатся на поверхность, сочетая в себе также и положительные свойства лаков, в основе которых лежит только один компонент.

Двухкомпонентные лаки значительно продлевают срок использования паркета за счёт глубокого проникновения внутрь доски. Он отлично подойдёт для государственных учреждений, т.к. обработка поверхности в таком случае не будет требовать дополнительной обработки, что поможет сохранить время. Покрытие, выполненное смоляным лаком, легко очищается и сопротивляется скольжению, что также является большим плюсом.

Однако у этого лака также имеются и свои минусы. Двухкомпонентные лаки далеко не всем по карману, потому что они не только дороги сами по себе, но требуют и покупки дополнительных растворителей, которые также стоят не дёшево. Помимо дороговизны такие растворители отличаются высокой токсичностью, поэтому использование его в детских учреждениях заведомо опасно, да и для жилых помещений лучше выбирать лаки с однокомпонентной основой. Кроме того использование лака возможно лишь при низких температурах, что сильно ограничивает.

Таким образом, выбирая лак для паркета, важно учесть, когда планируется покрывать пол лаком, кто будет жить в помещении или для каких посетителей предназначено учреждение, в котором будет происходить лаковое покрытие. Только ответив на все вопросы, можно сделать правильный выбор.

Поделиться в социальных сетях:

Оставить отзыв

Специально для сайта niceverse.ru : «Лак для паркета: как сделать правильный выбор?»(Источник — http://sashakustov.ru/728-lak-dlya-parketa-kak-sdelat-pravilnyy-vybor.html )

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss