Главная Новости

Сруб с мансардой: ломаная кровля

Опубликовано: 08.11.2018

видео Сруб с мансардой: ломаная кровля

Возведение крыши бани

Жилая мансарда часто включается в проекты рубленных домов. Даже если это помещение не отапливается, само его наличие позволяет уменьшить теплопотери сруба.



Чаще всего мансардная кровля – это ломаная «двускатка», но могут быть и варианты. Часто архитекторы предлагают обычную двускатную конструкцию, но ее главный недостаток – это низкий потолок, решить проблему позволяет аттиковая стена. Шатровая и односкатная используются очень редко, а многощипцевая конструкция хоть и соблазнительна по многим причинам, но тоже не относится к ходовым вариантам из-за сложности и дороговизны создания.


Мансарда. Ломаная крыша без стоек. Дом 6х6 и полноценный мансардный этаж.

Ломаная двускатная кровля

Такая конструкция позволяет получить хорошую высоту потолков. Угол уклона скатов зависит от нескольких аспектов: используемого кровельного материала, климата (снеговая и ветровая нагрузки).


МАНСАРДА.ЛОМАНАЯ КРЫША(УСТРОЙСТВО,НАЗНАЧЕНИЕ,КАК СДЕЛАТЬ)BROKEN ROOF (THE DEVICE, APPOINTMENT)

Стропильная система монтируется под углом 60° (если иное не предусмотрено в проектах рубленных домов). Каркасом для внутренних стен служат опорные столбы. В верхней части стропила соединяются под углом 45°. Это позволяет уменьшить расходы кровельного покрытия. Жесткость каркасной конструкции придают подкосы, которые фиксируются к балке перекрытия и основанию стропильных «ног».

Для возведения стропильной системы используют ингибированную древесину. При использовании металлических листов для оформления крыши важно сделать звукоизоляцию, иначе во время осадков вы не сможете спать в мансарде. А вентиляция необходима при любом типе покрытия.

Утепление мансардной кровли

1) Минеральная и базальтовая вата. В каждом конкретном случае слой утеплителя рассчитывается индивидуально. Для нормального климата достаточно сделать двадцатисантиметровый слой минваты. Базальтовые изделия не горят, их легко монтировать.

2) Пеностекло, пенополистирол. Вспененные изделия не так интенсивно впитывают влагу, как вата. Поэтому и служат дольше. Пенополистирол поглощает большое количество децибел. Вспененное стекло – это негорючий и влагонепроницаемый материал.

Если сделать более тонкий слой, чем требуется, это приведет к теплопотерям зимой и жаре летом. Кроме этого снежный покров на крыше будет постоянно таять из-за паров, поступающих из жилого помещения. Непрекращающийся процесс расстраивания и заморозки приведет к порче кровельного «ковра».  

Технология создания кровельного пирога

На стропильную конструкцию фиксируют пленочную пароизоляцию. Расстилать пленку надо от карниза, полотна укладывают с нахлестом в пятнадцать сантиметров и фиксируют монтажным скотчем. На пленку укладывают утеплитель. Необходимо добиться плотного прилегания, без зазоров. Чтобы зафиксировать плиты делается обрешетка из деревянных планок. С наружной стороны стропила защищают гидроизоляцией, на ней делается обрешетка для монтажа кровельного покрытия. Расстояние между планками выбирается в зависимости от кровельного покрытия. Для мягкого «ковра» делается настил из фанеры или ОСБ.

Расчет ломаной крыши

Срубы с ломаной кровлей смотрятся необычно, они напоминают древнерусские боярские терема. Но нужно учитывать, что такая крыша имеет большую поверхность, чем обычная двускатная конструкция.

Это приводит к увеличению нагрузки на стропила, поэтому используют более толстые стропила и массивные доски для обрешетки. А расстояние между несущими элементами кровли уменьшают.

При расчете учитывают:

Массу крыши; «Розу ветров»; Средние показатели снегового покрова.

Технология монтажа металлочерепицы

Металлочерепица – это популярный тип покрытия. Перед его монтажом проверяют геометрическую форму крыши. В частности, стропильные «ноги» должны располагаться под прямым углом к коньку и внешним стенам.

При реализации проектов рубленных домов с мансардной кровлей желательно сразу продумать наличие и размещение котлов, каминов и печей. Заблаговременное планирование позволяет при возведении кровельной системы оставить проемы для прохода дымоходов и вентиляционных каналов с учетом правил пожарной безопасности.

 

 

 20.03.2017 18:47

Специально для сайта niceverse.ru : «Сруб с мансардой: ломаная кровля»(Источник — http://srubimdom.com/blog?view=16247409 )

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss