Главная Новости

Монтаж канализации своими руками

Опубликовано: 09.04.2018

видео Монтаж канализации своими руками

Как проложить канализационную трубу, уклоны и изгибы, канализация своими руками



В большинстве случаев собственно монтаж канализации – занятие несложное, в чем-то даже приятное, похожее на сборку детского конструктора. Однако все это – при условии, что все было правильно спроектировано и проверено.

Поэтому инсталляции должен предшествовать и расчет, и обмер, и предварительная сборка.


Монтаж пластиковых канализационных труб

В строительстве, как и любой другой области человеческой деятельности, основой производимых работ является заранее составленный проект. Он позволяет заранее определить номенклатуру и график работ, а также предусмотреть возможные сложности.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

В новостройках элементы канализации закладываются заранее в проект, и часть работ должна быть выполнена непосредственно в общестроительном цикле.

В этом случае план действий для частного дома будет выглядеть так:

Важная информация! Если отрезок внешнего трубопровода превышает по длине 35 м– в нем устраивается контрольный колодец

Если все предыдущие этапы выполнены нормально – производится предварительный, а затем – и окончательный монтаж наружной канализации

Прокладка наружной канализации проводится только на песчаной подушке, в случае необходимости – закрывается кирпичными или бетонными коробами (укрытие необходимо при опасности механического повреждения труб при засыпке или эксплуатации, например – давлении колес автотранспорта на трубопровод)

Если выпуск от центрального стояка (-ов) находится ниже уровня грунта, то на этом же этапе оборудуется выпуск канализации из дома Траншея для внешней части трубопровода может быть засыпана грунтом на этом этапе, после проведения гидроиспытаний (пролив системы большим объемом воды) Оборудуются внутренние стояки, внутренняя разводка, подключаются приборы, после всех проверок – проводится монтаж системы канализации внутри дома.

После этого проводятся гидравлические испытания всей системы и дается разрешение на заделку скрытых участков водоотводящих трубопроводов.

Важная информация! В зависимости от конфигурации внутренней разводки ревизии и прочистки устанавливаются в ней через каждые 6-20 метров прямых участков трубопровода, обязательно – после изгибов линии под углом более 30 °, и на каждом участке, где подключены 3 и более приборов.

Если монтаж выполняется на месте ранее существовавшей канализации – вначале производится ее разборка. При этом установленные  приборы могут быть также удалены из системы, и замещены новыми, как со сменой местоположения, так и без. В последнем случае потребуется корректировка схемы разводки канализации в частном доме или квартире .

При проведении демонтажа, как правило, используется, в первую очередь, углошлифовальная машинка (болгарка). Следует учитывать, что необязательно разрезать все участки трубопровода – те, где есть соединения, проще разъединить, выбив соединяющую смесь из раструба. Если схема установки приборов не меняется – можно использовать те же технологические отверстия в стенах.

СОВЕТ! При демонтаже старой системы следует учитывать, что до 60-х годов стыки участков канализации заполнялись серой (особенно это касается стояков), о чем свидетельствует, как правило, зеленый, реже – других экзотических цветов заполнитель в раструбах фитингов. В таких случаях, если резка и подобные операции проходят по подобным участкам, следует предпринять меры защиты органов дыхания и зрения, ввиду токсичности серы.

Если речь идет о квартире в многоэтажном доме, установка канализации (а, как правило, ее замена), проходит по той же схеме, за исключением внешних выводов, вся процедура выполняется до выпуска в центральный стояк.

СОВЕТ! Если проводится частичная замена системы, или ее вывод в существующий чугунный или керамический стояк, необходимо учитывать сопряжение диаметров. Есть специальные резиновые переходные муфты пластик – чугун, но их диаметр с «железной» стороны рассчитан именно на раструбы. Внутренний диаметр самой трубы ф75 мм будет равен диаметру пластиковой трубы ф50 мм, и установка нового участка внутрь старого – невозможна!

Главное правило, когда проводится монтаж внутренней канализации: соблюдение уклонов и порядка подключения приборов.

Уклон канализационной трубы во внутренней сети должен составлять 3 см на метр для участков трубопроводов ф50 мм и менее, 2 см на метр – если диаметр больше. Если нет возможности обеспечить уклоны иными способами, особенно – при их заделке раствором, разумно заранее установить их на вымеренных креплениях .

СОВЕТ! Разумно проводить монтаж систем канализации по окончании общестроительных работ, и перед началом отделки – это предохранит трубы от повреждений. В противном случае необходимо установить постоянные или временные защитные короба.

Заделка любых коммуникаций в бетон – всегда не лучшее решение, поскольку не всегда можно предусмотреть, на каком участке возникнут проблемы. Есть случаи, когда СНиП прямо это запрещает – и это касается прочисток и ревизий канализации.

Всегда можно предусмотреть различные фальш-панели и подобные решения, которые позволят не испортить внешний вид помещения, и обеспечат легкий доступ к коммуникациям.

Как уже говорилось, правила монтажа канализации не слишком сложны, но основные операции, которые могут вызывать последующие проблемы при эксплуатации – описаны ниже.

В местах прохождения пластиковых трубопроводов через стену, особенно – несущую, заложите металлическую гильзу. Если старая система прокладывалась без нее – ни о чем не говорит. Чугунная труба в состоянии выдержать гораздо большую нагрузку, чем полимер Старайтесь предусмотреть в системе как можно меньшее количество соединений канализационных труб (при том, что к одной врезке в трубопровод нельзя подключать более 3 приборов), особенно – муфт. Каждый новый стык – место скопления твердых осадков и источник грядущих проблем Трубы для конкретных участков лучше подбирать заранее как можно ближе к заданной длине. При возможности – лучше сдвинуть место подключения прибора, чем дополнительно резать трубу При установке обрезанных труб – обязательно снимите фаску со вставляемого участка. При этом – обратите особое внимание на наличие заусенцев. Они могут сорвать уплотнительную прокладку и испортить ее.

Если гидропроверка показала, что негерметична канализация монтаж придется повторить. Край (обрезанной трубы) обязательно нужно обработать нулевой наждачкой, а перед монтажом – смазать мылом или силиконом

Перед тем, как монтировать канализацию окончательно, а тем более – заделывать ее в стены и т.п. образом – ее обязательно следует проверить «насухую». Для этого система собирается в тестовом режиме, лучше – без резинок, поскольку с их применением разобрать собранный трубопровод будет проблематично

При монтаже внутренней разводки необходимо соблюдать следующие минимальные параметры для различных устройств.

Итак:

Сантехнический прибор Диаметр подводки, мм Минимальный уклон трубы
Питьевой фонтанчик 25 0,01-0,02
Умывальник 40-50 0,02
Мойка, раковина, душ 50 0,025
Ванна, ножная ванна, биде, писсуар 50 0,02
Унитаз 100 0,02

При этом, всегда важно помнить, что текущие проблемы с канализацией возникают и решаются на более низком уровне, а то, что касается внешних участков – доставляет неприятности реже, но требует более серьезных затрат для их устранения. Поэтому обеим частям системы водоотведения 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss