Главная Новости

"Гиббереллин": инструкция по применению фитогормона для винограда

Опубликовано: 08.11.2018

видео

Применение гиббереллина на винограде, кисти и грозди

Кроме стандартных манипуляций, направленных на получение богатого урожая, иногда возникает необходимость прибегнуть к вспомогательным средствам, стимулирующим рост овощей и фруктов . К ним относится и гиббереллин.


Применение гиббереллина на винограде, улучшаем урожай

Общие сведения

Гиббереллин представляет собой гормон роста , полученный из грибка-паразита рода Фузариум. Им проводят обработку семян перед посевом с целью повышения объемов урожая. Применяют для улучшения вкусовых и визуальных качеств таких плодов, как виноград , томаты . С использованием гиббереллина проводятся работы по получению стерильных ягод без содержания в них семян.

Важно! Применяйте препарат только в урожайные годы. Если использовать средства в период неурожая, то вместо больших плодов вы получите мелкие некачественные ягоды.

Препарат может выпускаться как в жидком, так и в порошковом состоянии. Растворять средство необходимо в спиртовых растворах, так как в воде кристаллы не способны полностью проявить свойства. Чтобы получить пышные виноградные грозди с большими ягодами, используют гибберелиновый пластырь. В большинстве случаев обработка гиббереллином проводится путем опрыскивания , но иногда применяют способ обмакивания гроздей в растворе.

Свойства и механизм действия

Наиболее распространенное назначение раствора — ускорение прорастания семенного материала. Благодаря активному действующему веществу ускоряются процессы обмена в зародышевых корешках, что способствует быстрому росту .

Под действием препарата клетки растягиваются и делятся, в результате чего побег стремительно растет в высоту. Средство может использоваться для принудительного цветения растений при отсутствии для этого подходящих условий.

В то время, когда происходит прорастание семенного материала, наблюдается взаимодействие гиббереллина с другими гормонами растительного происхождения — ауксинами.

Их совместное воздействие приводит к партенокарпии гроздей, в результате чего плод может расти без оплодотворения. Такое свойство препарата применяют для выращивания винограда без косточек.

Инструкция по применению регулятора роста

Перед тем как приступить к использованию гиббереллина, необходимо тщательно изучить инструкцию.

Когда применять препарат

В зависимости от группы культур, а также желаемого результата меняется период применения раствора. Нет однозначных рекомендаций, когда лучше обрабатывать растения. Необходимо ознакомиться с детальной инструкцией, где будет указано, какие культуры, когда и как обрабатывать.

Способ применения фитогормона

Существует несколько способов использования препарата :

опрыскивание соцветия — обладает наименьшей эффективностью, так как зависит от погоды; обмакивание соцветия — требует больших затрат раствора, но дает хороший эффект; наложение препарата на гребненожки — идеальный метод для обработки винограда ; метод контакта — очень трудоемок, рекомендуется использовать только профессионалам. От того, какие культуры вы собрались обрабатывать, зависит, как и когда это нужно делать. Рассмотрим на примере, как стоит использовать фитогормон. Знаете ли вы? Гиббереллиновая кислота позволяет увеличить урожай винограда до 230%.

Чтобы приготовить рабочую жидкость, необходимо порошок гиббереллин растворить в спирту, после чего добавить воду для получения раствора нужной концентрации.

Виноградники . Как правило, препарат используют для ускорения прорастания семенного материала, с целью увеличить размер ягод и повысить общую урожайность. Первый раз необходимо опрыскивать лозу в период первого цветения, второй раз — спустя 7 дней. Через 10 дней после того, как окончится цветение лозы, необходимо вблизи от кисти расположить гиббереллиновый пластырь. При приготовлении раствора учитывайте расход 0,002 г/кв. м. За весь сезон рекомендуется проводить 2-3 обработки. Цитрусовые . Благодаря препарату повышается количество урожая, стабилизируется плодоношение, улучшаются свойства плодов. Обрабатывать растение необходимо до того, как появятся бутоны, или в период, когда плод будет иметь зеленую окраску. Расход на 1 кв. м составляет 0,003 г. Рекомендуется проводить обработку 1-2 раза в сезон.

Овощные культуры . Средство способствует образованию завязей и предотвращает их опадение, повышает урожайность. Саженцы томатов необходимо обрабатывать до высадки в открытый грунт за 10 дней. Расход на 1 кв. м составляет 0,0006-0,004 г. Рекомендуемое количество обработок в сезон — 1.

Чаще всего гиббереллин используют для обработки винограда , его применение способствует получению больших и красивых ягод.

Важно! Не стоит изолировать от опыления грозди семенных сортов, которые обрабатываются препаратом — это приведет к их усыханию.

Совместимость раствора гиббереллина

Препарат может применяться с другими гормонами растительного происхождения. С гиббереллинами можно сочетать брассиностероиды для обработки листьев. Если вы занимаетесь летним проращиванием картофельных клубней, рекомендуем воспользоваться смесью гиббереллина и тиомочевины : 2мг/л+20мг/л.

Достоинства регулятора роста

Гиббереллин, активно используемый для обработки винограда и других культур, имеет массу достоинств . Среди них:

повышение скорости роста семенного материала; стимуляция роста побегов; активизация фотосинтетических процессов, способствующих прибавке вегетативной массы; увеличение объема виноградных гроздей, а также размеров других плодов и ягод; применение для выращивания бессемянных плодов; продление срока вегетации культур; способствует удлинению цветочных стрелок и увеличению размеров бутонов. Знаете ли вы? При обработке винных и коньячных сортов винограда плоды будут иметь кислый привкус. Для приготовления алкогольных напитков лучше использовать естественно выращенные ягоды.

Гиббереллиновый раствор не опасен для животных , людей, не вызывает токсическую реакцию.

Препараты на основе гиббереллиновой кислоты

К препаратам гиббереллиновой группы относят:

Действующее вещество гиббереллин угнетает рост корневой системы, а ауксин, наоборот, стимулирует рост корней и угнетает рост побегов. В результате получается, что они взаимодействуют между собой и способствуют гармоничному росту растения.

Препараты на основе гиббереллиновой кислоты позволяют добиться большого и качественного урожая — что и является целью всех дачников и аграриев.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

40 раз уже

помогла

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss