Главная Новости

Территориальное и экономическое зонирование города

Опубликовано: 09.11.2018

видео Территориальное и экономическое зонирование города

Застройка города

С экологической точки зрения между промышленной и селитебной территориями должна располагаться санитарно-защитная зона, предусмотренная санитарным и градостроительным законодательствами.



При размещении промышленной территории учитывают фактор направления господствующих ветров, при этом анализируется роза ветров.

 

Вектор-диаграмма показывает направление преобладающих ветровых потоков, а также может показывать преобладающую скорость ветра. Наибольшая вероятность направления ветров 30% означает, что с этого направления к центру розы дуют преобладающие ветра.


Вебинар Социально-экономическое и территориальное планирование в управлении развитием территорий

 

Схема не правильная, так как все атмосферные загрязнения попадают на селитебную территорию.

 

Схема правильная

Таким образом, селитебная территория должна быть расположена с наветренной стороны по отношению к промышленной, а при наличии реки – располагаться выше по отношению к предприятиям, вызывающих загрязнение водоема.


Полная версия доклада о социально-экономического развития города Назарово до 2030 года

Организация селитебной зоны, ее планировка.

Зонированием называется разделение селитебной территории города на зоны соответственно преобладающей этажности. Целью зонирования являются:

выбор наиболее целесообразных в условиях данного города топов жилой застройки по этажности и ее характеристику с установлением соотношения основных типов застройки по жилой площади; правильное размещение основных типов застройки на территории города с учетом инженерно-геологических условий, требований рационального расселения, наиболее экономичного использования территории, повышения эффективности реконструктивных мероприятий и выявления в архитектурном решении города важнейших его мест – центра, основных магистралей, набережных, площадей, въездов в город и т.п.

При проведении зонирования различают следующие основные зоны:

зона преобладающей многоэтажной (4-5 этажей и более) застройки; зона преобладающей двух-трехэтажной застройки; зона одно-двухэтажной усадебной застройки.

В каждой зоне, кроме зданий характерной для нее этажности, могут частично размещаться здания другой этажности.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss