Главная Новости

Соверен - Обрезка деревьев и кустарников, как правильно?

Опубликовано: 11.11.2018

1. Обрезка деревьев ранней весной, до движения соков растения. Осмотр деревьев специалистами компании “Соверен”.

2. Санитарная обрезка деревьев. Проводится с целью удаления сухих, поломанных и больных ветвей.

3. Обрезка улучшающая урожай. Происходит обновление обрастающих ветвей. После нее деревья дают большой урожай.

4. Восстановительная обрезка. Проводится в случае, если дерево пострадало в период морозов.

5. Спиленные ветви деревьев: уборка осуществляется специалистами компании “Соверен”.

6. Края срезов большого диаметра зачищаются, дезинфицируются и покрываются изоляционным слоем.

7. Специалист компании “Соверен” показывет как нужно обрабатывать растения после обрезки.

8. Обрезка кустарников: удаление отмерших и поврежденных побегов.

Мало кто из садоводов-любителей, самостоятельно занимающихся приведением в порядок деревьев и кустарников, растущих на их участках в Москве и Подмосковье, знает, что подобные мероприятия могут грамотно проводиться только специалистами, которые предоставляют подобные услуги достаточно длительное время. Правильная процедура обрезки является одним из сложнейших этапов ухода, важным и необходимым: именно она позволяет активизировать все жизненные функции растений, способна обеспечить достаточную освещенность, помогает не только регулировать урожай (количественно и качественно) плодовых деревьев, но и создавать ухоженный красивый сад из декоративных деревьев и кустарников. И, ни в коем случае, не стоит думать, будто подобные манипуляции легко выполнить своими руками – только специалисты могут избежать проблем, связанных с неумелым выполнением работ, то есть снижения урожайности, заболеваний и даже гибели представителей флоры.

Профессионалы, предоставляющие услуги садовника , знают, что обрезка деревьев бывает нескольких видов. Самая первая – послепосадочная, проводимая до того, как распустятся почки, неважно, когда именно была проведена посадка. В первую очередь манипуляции проводятся для того, чтобы образовать прочную крону, благодаря которой саженцы станут и привлекательно выглядеть, и выдерживать потенциальную тяжесть урожая. Второй вид обрезки – формирующий – еще более важен: он гарантирует хорошее освещение для ветвей, помогает полноценному прохождению процесса роста и защищает ветки от оголения, а декоративным растениям позволяет придать привлекательную эстетичную форму.

Помимо этого, специалисты проводят правильную обрезку деревьев и кустарников для обеспечения высокого урожая, удаляя старые отмирающие ветки и создавая условия для обновления древесины, а также мероприятия омолаживающие – для обновления ветвей растения, освобождения места для молодых приростов и получения большего количества света. Выполняется также обрезка санитарная , профилактическая, проводимая каждую весну в борьбе против заболеваний, вредителей и поврежденных ими ветвей, и восстановительная, которая проводится в случае загустения ветвей и нарушения ее формы, перегрузки плодоносящими ветвями или ветвями, в больших количествах получившими механические повреждения и травмы в мороз.

Очень важно правильно проводить операции по обрезке кроны деревьев в определенные периоды – весенний и осенний. Весной работы необходимы для активизации роста кроны и ее правильного формирования , для освобождения места новым побегам, укрепления иммунитета растений к различным заболеваниям. Весенняя обработка также включает в себя мероприятия по уходу за стволом – удаление частиц коры и нанесение слабого раствора извести, предохраняющего деревья от солнечных ожогов. Что касается осенней обрезки, то, благодаря ей, садовая флора подготавливается к наступающим холодам, сохраняется на протяжении всей зимы здоровой и крепкой.

Каждый садовод понимает, насколько такая подготовка важна, однако, большинство из них, все равно считает себя способными справиться с подобным заданием собственными силами. Они не знают, что проблемы могут возникнуть не только с деревьями – кустарники также требуют большой заботы и профессионального ухода. Чтобы не навредить подобным растениям, следует помнить о времени их цветения. В этой связи выделяется, во-первых, обрезка раннецветущих (зацветающих весной и в первые недели лета), которая проводится только после исчезновения цветов. В ее процессе ветви удаляются до новой почки или самого высокого молодого побега. Во-вторых, существует уход за поздноцветущими кустарниками, на которых цветы появляются в середине лета и остаются до начала осени. В этом случае работы проводятся ранней весной, до того, как отрастут молодые побеги. Старые или поврежденные стебли должны удаляться до уровня 2-5 см от древесины.

Отдельного внимания заслуживает правильная обрезка кустов с цветными стеблями. Проводится она ранней весной для стимуляции роста молодых стеблей и ветвей более насыщенного цвета. Стебли в результате должны превратиться в короткую “щетку” у самой земли. Не стоит забывать и о важности обработки растений с декоративной листвой. Чтобы молодое дерево, вырастая, не потеряло привлекательности своего внешнего вида, в первые дни весны его ветви следует избавлять от старых и больных побегов, провоцируя рост побегов молодых, энергичных, дающих большое количество красивых листьев.

Отдельно следует сказать о термине “кронирование”, в последнее время, ставшим очень популярным. Как говорят специалисты, подобного понятия на самом деле не существует, и то, что садоводы-любители понимают под ним, на самом деле является результатом грамотной обрезки деревьев.

Услуги по обрезке деревьев в Москве и Подмосковье

Как указывалось уже неоднократно, справиться самостоятельно с таким объемом работ невозможно – в этом случае на помощь всегда должны приходить специалисты. В первую очередь, это компания “Соверен”, выполняющая на самом высоком уровне заказы по проведению правильной обрезки деревьев, уходу за кустарниками и прочие услуги садовника. Мы работаем в Москве и Подмосковье, и с удовольствием решаем самые сложные задачи по невысоким ценам .

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss