Главная Новости

Соверен - Прививка деревьев зимой, весной, летом, осенью, когда лучшее время и сроки?

Опубликовано: 11.11.2018

Ни для кого не секрет, что лучшим сроком для прививки плодовых деревьев является весна. Однако некоторые опытные садоводы утверждают, что весьма эффективно проводить ее именно в зимнее время года . В этом случае происходит так сказать консервация сростков между собой до наступления более теплого периода. Можно делать это и весной, что также не менее эффективно. Причем, производить процедуру можно черенком либо почкой. Достаточно часто после схода снега садоводы видят, что штамб обглодан грызунами. В этом случае обязательно должна быть произведена прививка мостиком, подразумевающая использование черенка размером 50-60 см. В летнюю прививку деревьев можно осуществлять с конца июля по начало сентября. Этот период наиболее благоприятен для проведения подобной процедуры, почки и черенки довольно быстро приживаются. Даже осенью можно производить прививку. При этом, однако, следует соблюдать особую технологию. Прежде всего, не стоит затягивать со сроками проведения процедуры. Старайтесь произвести ее до наступления холодов. Как известно, зима – состояние покоя для плодовых деревьев. В это время все процессы, происходящие внутри замедленны. Именно поэтому процедура даст результат только лишь весной.

Все садоводы знают о том, что в зимнее время года растения находятся, в состоянии покоя, поэтому производить какие-либо работы не требуется. Однако все же хочется немного рассказать о том, что в зимнее время можно производить даже прививку растений. Способов очень много, вы сможете выбрать для себя тот, что нарвется вам больше всего. Отдельным моментом, который обязательно следует учитывать в момент проведения работ, является выдерживание температуры. То есть температура воздуха не должна быть ниже -2 градусов. В противном случае это может привести к гибели всего растения. Проведя процедуру, необходимо хорошенько окутать растение, чтобы защитить его от холода. Кроме того, необходимо защитить стволы и ветки от грызунов, которые наносят им огромный вред. Проводя зимнюю прививку плодовых деревьев, необходимо понимать, что результат вы получите только лишь весной или летом. Все дело в том, что до наступления более теплой и приятной погоды срезы черенков будут законсервированы, то есть не будут срастаться между собой. Черенки, использующиеся для прививки, необходимо заготовить еще до наступления заморозков, то есть осенью.

Прививка деревьев весной

Весна – прекрасная пора для проведения работ на садовом участке. Именно в это время года необходимо проводить прививку плодовых деревьев. Вы можете выбрать любой наиболее подходящий для вас способ прививки дерева . Довольно распространенным на сегодняшний день способом является прививка черенком. Особенностью в данном случае является то, что процедуру необходимо провести до набухания почек. Поэтому не стоит затягивать, иначе придется отложить процедуру на срок до лета. Конечно, именно весной можно добиться максимального эффекта, чем, собственно говоря, и пользуются многие садоводы. Перед тем, как производить процедуру, необходимо обильно полить дерево, а затем прорыхлить почву вокруг него. Это даст возможность проникнуть к корням кислороду для того, чтобы насытить их необходимыми веществами, ускоряющими рост и развитие.

Прививка плодовых деревьев летом

Сроки прививки плодовых деревьев летом – период с 20-х чисел июля и по конец августа. Ее начинают с груши, после этого постепенно приходя к яблоне, сливе и вишне. Обработку абрикосов и персиков, если таковые имеются на вашем участке, желательно производить в более поздний срок. Сам привойный материал заготавливают за некоторое время для обработки деревьев . Причем необходимо постоянно следить за его состоянием. Довольно часто прививают растущими побегами, содержащими часть прошлогодней древесины. В первые года после процедуры все побеги довольно ослаблены, поэтому необходимо подвязывать их при помощи специальной садовой веревки.

Прививка деревьев осенью

На самом деле очень трудно назвать благоприятным периодом для проведения прививки деревьев – осень. Обычно в этот период заготавливают только материал. Однако в качестве исключения все-таки стоит попробовать. Осенью не стоит откладывать процедуру на долгий срок, ведь нужно успеть все сделать до наступления заморозков. Почему неразумно делать это зимой, спросите вы. В зимнее время практически все растения, тем более подовые деревья переживают состояние покоя, подразумевающее замедление всех процессов. В любом случае результат вы получите только весной или летом , увидев новый отросток.

Компания "Соверен" занимается прививкой плодовых растений довольно долго. Результатом нашей работы становятся многочисленные положительные отзывы клиентов. Мы окажем вам услуги, связанные с обработкой и уходом за растениями на вашем участке Качество работ, индивидуальный подход к каждому клиенту, широкое многообразие прививочного материала, а также доступные цены – секрет популярности и успеха компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss