Главная Новости

Телевизионный кабель - какой лучше? Основные характеристики и особенности выбора

Опубликовано: 11.11.2018

видео Телевизионный кабель - какой лучше? Основные характеристики и особенности выбора

Как выбрать кабель для антенны, либо для компьютерных сетей.

Какой телевизионный кабель лучше? — такой вопрос задают люди, желающие подключить телевизионное оборудование самостоятельно.



На рынке представлен большой ассортимент кабельной продукции, но очень часто она низкого качества, так как при производстве использовалось плохое сырье. Вследствие чего кабель для антенны плохо пропускает сигнал или возникают другие проблемы.

При выборе телевизионного кабеля важно учитывать не только характеристику и вид, но и на каком телеоборудовании он будет использоваться, так как спутниковое и эфирное тв работают на разных диапазонах.


Как выбрать кабель для антенны.

Разновидности

Коаксиальный – самый распространенный вид телевизионного кабеля. Каждый телевизор оснащен разъемом под коаксиальный кабель. Но сегодняшний день этот соединяющий элемент считается уже устаревшим, так как появились более современные разработки. Специалисты рекомендуют использовать его для подсоединения антенн домашнего типа, так как сигнал будет очень хороший. Композитный – используется для присоединения к экрану видеотехники (игровых приставок, плееров). Этот кабель подходит только для передачи аналогового сигнала. Присоединение происходит в соответствии с цветовой расцветкой шнуров и разъемов монитора. Компонентный – современная разработка, подходит для передачи спутникового сигнала. Подключение также происходит в соответствии с цветами. HDMI, DVI – предназначен для передачи сигнала высокого разрешения, поэтому если на телевизионном оборудовании имеется разъем HDMI, то подключение рекомендуется выполнять, через него, так как качество транслируемой картинки будет идеальным. А также НDMI и DVI шнуры часто используются в компьютерных технологиях, для подсоединения игровых приставок.

Из чего состоит кабель

Конструкция телевизионных кабелей практически идентична. У всех имеется центровая жила, которая спрятана за изоляцией. Изоляционная оболочка необходима для того чтобы центровая жила находилась в неподвижном состоянии. После изоляции идет экранирующий слой и оплетка, которые обеспечивают защиту от помех. Поэтому важно, чтобы они были сделаны из качественного материала.


Кабели антенные

Для изготовления экрана используется алюминиевая фольга или лавсан, а для изготовления оплетки медная или алюминиевая проволока.

Показателем качества является коэффициент экранирования:

средний 60 –85 дмб; высокий 90–100 дмб;

Специалисты рекомендуют приобретать кабель для телевизора с коэффициентом экранирования не менее 80 дмб.

Все элементы телевизионного кабеля, спрятаны под оболочкой из ПВХ она служит защитой кабеля от возможных повреждений.

Как выбрать кабель

Первое на что нужно обратить внимание – срез кабеля. Если отсутствует фольга или лавсан, это явный показатель, что кабель низкого качества. Если фольга в шнуре имеется, но она отслаивается, то это также говорит о том, что продукт низкосортный. Кабель должен быть изготовлен с максимально качественной изоляцией, так если она будет плохой, то под нее будут попадать осадки (дождь, снег), вследствие чего, это привет к разрушению соединяющего элемента. Отдавать предпочтение нужно популярным производителям, которые, хорошо себя зарекомендовали. Хорошими марками считаются: Commscope, Cavel, Belden . Диаметр шнура должен быть не меньше 7 мм. Гибкость – хороший кабель должен быть гибким, это упростит его укладку, а также поможет избежать перегибов.

Популярные варианты

Телевизионный кабель выпускается под разными марками, ниже представлены самые распространенные варианты:

RG-6U

У RG-6U хорошая характеристика и доступная цена. Центральная жила изготовлена из меди. Этот кабель считается хорошей альтернативой устаревшим РК кабелям. Подходит для подсоединения аналогового, цифрового, спутникового телеоборудования.

Срок службы RG-6U 8 лет, но при эксплуатации на улице, часто из строя выходит раньше. Преимущество этого кабеля в том, что его можно свободно приобрести в любом специализированном магазине. Стоимость от 10 рублей за метр.

SAT 703

Качественный продукт, отлично передает сигнал, подходит для спутникового телевидения. Хорошо выдерживает эксплуатацию в уличных условиях, так как шнур устойчив к перепадам погоды и температуры.

Центральная жила медная, провод оснащен двойным экранированием. Срок службы: 15 лет. Цена: от 30 рублей.

RG 59U

Еще один популярный соединяющий элемент, обеспечивает передачу высокочастотных сигналов на довольно большие расстояния. Также как и SAT 703 имеет двойное экранирование, внутренний проводник из омедненной стали. Благодаря такому оснащению, он очень прочный, но при этом у него хорошая гибкость, что немаловажно при укладке.

Срок эксплуатации: 10 лет. Примерная стоимость: 25 рублей.

Кабель DG 113

Этот вариант стоит дороже, чем предыдущие провода. Представленная производителем характеристика почти идентична проводу sat 703, но есть одно существенное отличие – DG 113 имеет более высокий коэффициент экранирования, у него он начинается от 90 дмб. Благодаря чему качество сигнала идеальное, без перебоев и помех.

Срок службы: 10 лет. Цена: от 70 рублей.

Рекомендации по эксплуатации

В квартирах лучше всего использовать шнуры для цифрового телевидения, они пропускают больше волн на любых диапазонах, чем обычные. На территориях с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуется использовать кабель со специальной пропиткой. При прокладке нужно делать как можно меньше соединений и спаек, так как по этой причине прохождение сигнала ухудшается. Лучше всего прокладывать цельный провод. Не использовать самодельные разветвители, лучше покупать фирменные. Также разветвители и усилители необходимо устанавливать в доступных местах, это необходимо для удобства обслуживания и ремонта. При монтаже нужно придерживаться указаний производителя о разрешаемых радиусах изгиба провода, а также об оптимальном расстоянии для креплений. Нельзя прокладывать коаксиальный шнур рядом с электрическими проводами, это может создать помехи.

Вышеописанные рекомендации помогут в выборе качественного коаксиального провода, который обеспечит отличное подключение телевизионного оборудования, без помех и повреждений. Читайте также, как самостоятельно сделать антенну .

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss