Главная Новости

Хризантема

Опубликовано: 11.11.2018

видео Хризантема

Хризантемы. Особенности, уход и размножение

Описание

Род Хризантема относится к семейству Астровые (Asteraceae). Он включает в себя более 140 видов однолетних и многолетних растений. Все существующие виды и сорта Хризантем условно делятся на:



простые и махровые;  полумахровые и анемоновидные;  плоские и кудрявые; полушаровидные и шаровидные; лучевидные и помпонные.

Разнообразие цветущих однолетников и многолетников позволяет создавать уникальные композиции в интерьерах домов и на садовых участках.

В культуре чаще всего встречаются Хризантема шелковицелистая, или китайская, и Хризантема индийская. Профессиональные цветоводы занимаются выращиванием Хризантемы арктической. В природе она распространена по всей территории Северной Европы. 


Хризантема мультифлора. 6 соток 09.10.2017

Выращивание

Посадка черенков Хризантемы производится в декабре-январе или апреле-мае. Из "ранних" черенков вырастают Хризантемы с более обильным цветением. Из "поздних" получаются невысокие кусты с одним-двумя цветками.

Посадку укоренившихся черенков рекомендуется делать весной. К осени они обязательно зацветут. Оптимальная температура содержания ростков  — около +15°С.


ХРИЗАНТЕМА в горшке ❖❖❖ Правила ухода за ХРИЗАНТЕМОЙ в домашних условиях

Болезни и вредители

Вирусные заболевания, мучнистая роса, серая гниль, паутинный клещ, хризантемная и оранжерейная тля, трипсы и клоп полевой.

Размножение

Черенкованием, семенами и делением куста.

Первые шаги после покупки

Хризантемы обычно продаются в виде укоренившихся цветущих растений. При покупке стоит выбирать начинающие цвести экземпляры с тремя-четырьмя полностью распустившимися бутонами.

После приобретения рекомендуется поместить Хризантему на месячный карантин. Проверка на наличие вредителей и болезней обезопасит уже имеющиеся в доме растения.

В период покоя необходимо обеспечить Хризантеме достаточное освещение, умеренную влажность грунта и снизить температуру содержания до 10°С. Поливать растение в это время следует регулярно. 

Секреты успеха

Формирование будущего куста Хризантемы производится в период ее активного роста. Молодые побеги прищипывают, что гарантирует образование дополнительных боковых отростков и, соответственно, большее количество цветов.

Хризантемы нуждаются в регулярной подкормке. На этапе укоренения внесение удобрений необходимо производить каждую неделю, затем можно перейти на один раз в две недели.

Возможные трудности

Увядание и высыхание листьев.

Причина: недостаточный полив и высыхание грунта.

Непродолжительный период цветения.

Причина: высокая температура содержания.

Бутоны погибают, не раскрывшись.

Причина: недостаточное количество света.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss