Главная Новости

Лук Штутгартер Ризен: описание сорта, посадка и уход

Опубликовано: 11.11.2018

видео Лук Штутгартер Ризен: описание сорта, посадка и уход

Пробная выгонка лука Штутгартен-Ризен "Штутгарт" (посадка)

Кто из огородников не выращивал такой популярный овощ, как лук? Наверняка многие высаживали на своих грядках лук Штутгартер Ризен. Выращивание этого неприхотливого овоща всегда приносит высокую урожайность, а вкусовые качества неизменно радуют.


Лук репчатый Stuttgarter Risen. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена, луковицы

Лук Штутгартен Ризен

Немного о сорте Штутгартер

Сорт данного лука раннеспелый, высокоурожайный. С 1 кв. м при правильной посадке можно собрать минимально 5 кг лука Штутгартер.


Лук Штутгартер Ризен.

Лук Штутгартен Ризен, описание сорта и его характеристики, — обо всем этом можно прочитать на пакетике с семенами.

Выращивание лука Штутгартер можно производить как из севка, так и из семян. Период полного созревания из семян происходит за 3 месяца. Из севка Штутгартер вызревает за 2 месяца.

Головка представителей сорта довольно крупная, немного приплюснутая, весом до 140 г, а при хорошем уходе может превышать и 200 г. На вкус сочная и довольно островатая. Цвет верхнего слоя мягко-оранжевый, насыщен витаминами и аминокислотами.

При хранении Штутгартер Ризен сохраняет свои вкусовые характеристики до самой весны. Выращивание лука Штуттгартер не сопряжено с особым уходом.

Выращивание лука Штутгартер

Селекционеры используют несколько способов выращивания лука:

выращивание из семян на севок; выращивание из полученного севка в полноценную луковицу; высаживание овоща в зиму, чтобы ранней весной собрать свежий и сочный урожай пера.

Выращивание севка

Высаживают лук-севок Штутгартер Ризен ранней весной, когда земля немного прогреется. Обычно это происходит в ранних числах мая. Все зависит от климатической зоны проживания.

Посадка и уход за овощем начинаются с подготовки почвы еще поздней осенью, когда убирается огород. Запланированное место для будущей посадки удобряется перегноем и древесной золой, затем перекапывается. Желательно место для лука выбирать хорошо освещенное. Лучше всего лук растет там, где раньше росли кабачки или огурцы.

Выращивание лука-севка Штутгартер нужно начать с замачивания севка. Для этого в большую емкость выкладывают подготовленный овощ и заливают теплой водой. Это делается для того, чтобы севок насытился кислородом и быстрее пробудились почки растения.

Почву для высадки желательно весной еще раз перекопать. Так она насытится кислородом и станет мягкой и податливой. После следует заскородить почву и разбить большие комочки, чтобы они не смогли придавить будущие росточки.

Для формирования ровных грядок можно взять тяпку и ее заостренным концом сделать ровные бороздки с небольшим углублением. Расстояние между бороздками должно быть до 12 см. А ширина посадки севка между собой должна составить около 10 см.

Выращивание из семян

Чтобы вырастить лук Штутгартер Ризен из семян, необходимо ответственно подойти к выбору чернушки. Покупать семена следует только в проверенных магазинах или послушать отзывы знакомых. Фото лука на приобретаемых пакетиках не всегда совпадает с выращенным овощем. Все зависит от кислотности почвы, в которую высаживается растение.

Репчатый лук с крупной головкой можно вырастить в средних широтах. Следует всегда внимательно читать описание сорта и рекомендации к высадке растения.

Когда и как сажать данный овощ, можно прочитать на оборотной стороне пакетика с семенами. Лук Штутгарт можно высевать ранней весной. Он не боится заморозков. Если у вас грядка подготовлена с осени, то к высадке можно приступать, как только сойдет снег.

Перед тем как приступить к посадке, не забудьте подержать семена в растворе марганца. Это поможет обеззаразить чернушку. Подсушенные на батарее семена можно легко высевать в землю, политую теплой водой.

Глубина посадки семян небольшая, примерно 3 см. Желательно, если ваша чернушка будет густо посеяна. Если взойдут все семена, то молодые побеги можно периодически выдергивать для салатов. Для формирования крупных головок расстояние между овощем делается в 10 см. Для этого лишний молодой зеленый лучок периодически выдергивается.

Уход за Штутгартерером

Как и любой овощ, лук нуждается в прополке от сорняков. Для того чтобы трава не забивала растение, можно в начале весны обработать почву специальным составом от сорной травы.

Выращивание лука Штутгартен на протяжении всего сезона требует периодической поливки и подкормки. В самом начале посадки подкармливать растение можно через две недели. Последующие две, а то и три подкормки нужно делать с двухнедельной периодичностью.

Полив может быть как утренний, так и вечерний, проводить его нужно через день. В начале осени, как только наступят теплые сухие деньки, можно приступать к уборке урожая. Сигналом для этого послужат желтые листья растения, которые будут клониться к земле.

Посадка лука в зиму

Посадить растение на перо можно как семенами, так и севком. Для этого глубокой осенью, когда земля уже не будет прогреваться солнцем, высаживается чернушка или севок.

Сажать зимний лучок можно для того, чтобы ранней весной у вас была на столе свежая зелень.

Сажать репчатый лук сорта Штутгартер можно в любой климатической зоне. Он прекрасно растет как в южных широтах, так и в средней полосе.

Лук Штутгартер, описание сорта и его характеристики, говорят о том, что растение непривередливо к посадке.

Хранение

Хранить Штутгартер целую зиму необходимо в прохладном, сухом и темном помещении. Овощ хорошо сохраняется до весны, не теряя полезных и вкусовых качеств.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss