Главная Новости

Станки для вагонки: особенности производства вагонки, цены на оборудование

Опубликовано: 11.11.2018

видео Станки для вагонки: особенности производства вагонки, цены на оборудование

Изготовление вагонки . Мастерская Ивлева Сергея .

Какие современные станки для вагонки использует успешный бизнес? Вагонка — облицовочный материал из дерева, отходов переработки древесины или пластика — применяется для отделки внешних и внутренних стен жилых домов, бань, офисов и складов. Рассказываем, как производят вагонку и какие станки выгоднее использовать на своём предприятии.



Виды вагонки и их применение

Вагонкой называют группу облицовочных материалов. Она представляет собой тонкие обшивочные доски, которые производятся с крепёжными замками, что многократно упрощает монтаж. Спектр её применения очень широк. Это обшивка наружных и внутренних стен жилых и нежилых помещений, бань, беседок, свесов крыши — фактически любых плоскостей. Даже в интерьере жилых помещений вагонка смотрится стильно. Строители и обычные покупатели любят вагонку за простоту монтажа и аккуратный внешний вид.


Изготовление вагонки # 1

Есть несколько подходов к классификации. Первый связан с материалом изготовления:

Из дерева. Самая дорогая разновидность, производится из натурального дерева — ель, сосна, липа, ольха. Довольно тяжёлая, но выглядит очень презентабельно, может использоваться в современных интерьерах. Служит до 20 лет — подвержена гниению и воздействию вредных насекомых или грибков. Чтобы справиться с этой проблемой, вагонку из натурального дерева защищают лаком. Из МДФ — отходов деревообработки, спрессованных под высокой температурой и давлением. При прессовке выделяется лигнин — естественный древесный клей, который и скрепляет стружку. Отсутствие химикатов при производстве делает вагонку из МДФ совершенно безопасным материалом. Из пластика. Изготавливают из поливинилхлорида — прозрачной пластмассы, устойчивой к щелочам, кислотам и другим растворителям. Отличается более доступной ценой и большим выбором расцветок. Менее устойчива к механическим повреждениям, чем предыдущие разновидности. Не ржавеет и не гниёт, но быстро выгорает на солнце.

Вагонка — популярный облицовочный материал

Другой подход к классификации основывается на стандартах качества:

«Обычная», выполненная по советским стандартам. Считается менее качественной. Строители критикуют её за склонность к деформации, слишком маленькие крепёжные замки, ворсистую поверхность и обилие сучков. Обычно не имеет защитного лакового покрытия, а значит очень подвержена гниению и короедам. «Евростандарт» по DIN68126/86. Этот стандарт разработан в Европе и предъявляет к качеству материала гораздо более суровые требования. У такой вагонки более крупные шипы или замки, монтировать её удобнее. Она более сухая (высушивается до 15%), поэтому не деформируется после установки. Лак защищает материал от короедов.

Преимущества и недостатки облицовочного материала

Вагонка — довольно удобный облицовочный материал с массой плюсов. Вот общие для деревянной, пластиковой и МДФ:

эстетичный аккуратный внешний вид; простой монтаж; долгий срок эксплуатации; широкий спектр применения; высокая теплоизоляция и звукопоглощение.

Среди плюсов деревянной вагонки отметим неповторимый внешний вид и благоприятное влияние на микроклимат помещения. МДФ-доски отличают более лёгкий вес, множество расцветок и возможность стилизации под камень, гранит, мрамор или дорогую породу дерева. Пластиковые облицовочные доски самые лёгкие, доступные по цене, проще всех монтируются, могут использоваться в диапазоне температур от -50 до +50 градусов, устойчивы к влаге.

Облицовка вагонкой смотрится актуально и стильно в любых интерьерах.

Главный недостаток вагонки — склонность к деформации и выгоранию. Деревянные и МДФ-доски плохо переносят влажность и одновременно пожароопасные. Облицовочные доски из натурального дерева стоят очень дорого. Недорогие материалы деформируются из-за усыхания через несколько недель после монтажа. Крепления дешёвых моделей неудобны и не всегда прочны. Пластик не переносит механических повреждений и быстро выгорает на солнце.

Как работает станок для изготовления вагонки

Производство вагонки происходит на специализированном оборудовании. Лучшие станки для изготовления вагонки мы рассмотрим в следующих разделах, а пока попробуем обобщённо описать механизм их работы. Стандартный станок для деревянной или МДФ-вагонки обрабатывает пиломатериалы одной или несколькими фрезами. Недорогие оснащены только одной фрезой, поэтому за 1 цикл обрабатывают только 1 грань доски. Более продвинутые — сразу 4, поэтому за 1 проход сырья создают готовую облицовочную доску и шлифуют её поверхность. Для массового производства нужны именно такие станки, иначе скорость изготовления будет слишком низкой.

Приобретать станок с одной фрезой для бизнеса не имеет смысла — на таком уровне может работать любое фрезеровочное оборудование. Скорость и качество обработки облицовочных досок будут недостаточными для качественного материала. Поэтому если предприниматель планирует зарабатывать на вагонке — нужно вложиться и купить хороший профильный станок.

NORTEC GS-523 — один из популярных четырёхсторонних станков

Особенности устройства

Станки для производства вагонки стоят дорого, так как обладают очень мощными характеристиками. В частности — автоматическими захватом и подачей сырья, которые обеспечивают высокую скорость цикла. Оборудование оснащается несколькими шпинделями, позволяющими установить фрезы на разной ширине, чтобы производить доски по стандартным размерам и индивидуально под заказчика. Оборудование высокоточное, обеспечивает минимальную погрешность размеров благодаря точному захвату сырья.

Любой станок, особенно с четырьмя фрезами, весит больше 1 тонны и занимает минимум 3 квадратных метра. Снаружи аппарат должен защищаться кожухами, которые оберегают внутренние детали оборудования от пыли и грязи (при работе с пиломатериалами их будет достаточно).

Цена станка для изготовления вагонки начинается от 12 тысяч рублей и может уйти далеко за 3 миллиона. Очевидно, что недорогие станки подходят только для личного пользования, не для бизнеса. Бизнесу рассчитывать меньше, чем на 3 миллиона рублей бесполезно. Стоимость напрямую зависит от страны-производителя, мощности, точности, возможности регулирования размеров и дополнительных функций.

Обзор модели NORTEC GS-523

Это станок родом из Тайваня. Он четырёхсторонний, но при этом отличается небольшими габаритами. Литой корпус. Удобная автоматическая система подачи сырья. NORTEC GS-523 позволяет обрабатывать брусья до 230 миллиметров, то есть пригодные даже для строительства здания. Все шпиндели работают на независимом двигателе, это удобно при замене. Весит 2,8 тонны. Из дополнительных опций можно отметить возможность регулировать высоту загрузочного стола и упора, боковой прижим и роликовый блок «тандем» для коротких досок.

NORTEC GS-523 позволяет производить не только вагонку, но и половые доски, плинтусы, брусы, наличники. В перспективе это увеличивает прибыль предприятия. Цена на такое оборудование варьируется от 1,1 до 1,4 миллиона рублей, реализуется в нескольких комплектациях.

Станок ZMM Haskovo 4PM 180/4

Болгарская машина ZMM Haskovo 4PM 180/4 считается оптимальной для начинающих производителей. Причина в её простой системе управления. Аппарат не громоздкий, занимает относительно мало места — весит всего 1,9 тонны а длина чуть меньше 3 метров. Четырёхсторонний. Минимальная длина заготовки составляет 250 мм, а ширина — 16 мм. Отличается высокой точностью. Стандартная комплектация включает шумоизоляционную кабину. Новый ZMM Haskovo 4PM 180/4 стоит значительно дороже NORTEC GS-523 — от 3 миллионов рублей.

ZMM Haskovo 4PM 180/4 отличается более высокой ценой, но очень производителен

Старт-160

Отечественный станок «Старт-160» выгодно отличается системой бесступенчатой регулировки. Она позволяет быстро менять размеры изделий. Мощный, точный, с защитой от обратного выброса. Тоже четырёхсторонний — полная обработка доски за 1 проход. Минимальная длина заготовки — 250 мм. Изделия шириной до 210 мм. Подходит не только для вагонки, но для наличников, брусков, плинтусов и блок-хауса.

Две боковые опорные пластины по всей длине рабочего стола обеспечивают точное положение заготовки во время обработки. Весит ещё меньше ZMM Haskovo 4PM 180/4 — всего 700 килограмм. Считается оптимальным решением для малых и средних предприятий. За смену производит до 300 кв.м готовой продукции. Стоит от 3,3 миллиона рублей.

Какое нужно дополнительное оборудование для производства вагонки

Покупка профильного станка для изготовлении вагонки целесообразна только для бизнеса. Это дорогое и габаритное оборудование. Однако для предприятия одного только станка будет недостаточно. Во-первых, потребуется камера для просушки древесины . Сырьё для качественной вагонки, например, «евростандарта», надо просушить до 15% влажности. Из непросушенного сырья получится плохая вагонка, которая деформируется после монтажа. Купить готовую камеру проблематично, обычно изготавливают на заказ по индивидуальному размеру.

Во-вторых, потребуется приёмный стол с отталкивающим механизмом. Он позволит ускорить подачу заготовок в станок. Можно, конечно, закладывать сырьё вручную, но скорость производства при таком подходе существенно снизится. В-третьих, производственная линия должна включать оборудование для распила, например, пилораму. Заготовки нужно не только просушивать, но иногда и подгонять под размер, так как у большинства станков ограничены длина и ширина приёма.

Всё оборудование для изготовления вагонки будет стоить в среднем 4 миллиона рублей. Это немало, и существенно сэкономить можно приобретя подержанные станки. Перед покупкой следует изучить отзывы о каждом аппарате.

«Старт-160» — мощный отечественный станок для вагонки

Особенности сбыта готовой вагонки

Вагонка, особенно изготовленная по европейскому стандарту, хорошо зарекомендовала себя и поэтому пользуется стабильным спросом. Качественные облицовочные доски не лежат на складе, их быстро раскупают, особенно если производитель немного поработает с несколькими каналами сбыта:

строительные компании; базы и гипермаркеты строительных материалов; розничные покупатели, ремонтирующие или строящиеся самостоятельно.

Выгоднее всего найти постоянных заказчиков и сочетать несколько каналов сбыта. Неплохим решением будет самостоятельная продажа вагонки через собственную торговую точку или интернет-магазин. Можно принимать заказы на конкретную партию облицовочных досок по размерам заказчиков (если оборудование позволяет). Это многократно увеличит число покупателей — персональные решения нравятся всем.

Заключение

Предприниматель, желающий открыть производство вагонки, должен выбрать качественный станок. Это мощное и дорогое оборудование, потратить на которое придётся около 3 миллионов рублей. Такие предлагают азиатские, европейские и отечественные производители. Для бизнеса подойдут только четырёхсторонние аппараты, способные обработать сырьё со всех сторон за 1 цикл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересное по теме:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss