Главная Новости

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией

как сделать воду в деревенском доме, из колодца в дом, установка насосной станции и разводка труб

 



Как подключать станции для колодцев

Обладание загородным участком, дачей может создавать определенные трудности в плане постоянного водоснабжения, ведь далеко не везде проходят централизованные линии и системы подачи воды. На помощь приходит установка автономной системы водоснабжения, ключевым элементом которых являются насосные станции.


как сделать воду из колодца в дом, как сделать воду в деревенском доме

Такое устройство позволяет бесперебойно подавать воду в дом или на участок в нужном количестве. Безусловно, для монтажа и подключения такой аппаратуры можно обратиться к специалистам. Однако при грамотном подходе и учитывая рекомендации реально произвести монтаж и подключение насосной станции собственными силами, тем самым сэкономить довольно внушительную сумму денег.

Колодец насосная станция схема подключения

Конструктивные составляющие насосного оборудования:

Перед тем, как приступать к монтажу и подключению насосной подстанции, очень важно ознакомиться с ее устройством.

Подстанции для колодцев обладают следующими критериями:

Центробежный насос, отвечающий за выкачку и поднятие воды, а также ее транспортирование в водопроводную систему дома. Гидравлический аккумулятор в виде емкости, разделяющейся специальной мембраной с клапаном для закачивания воздушной массы. Данный конструктивный элемент устройства предназначен для поддержания нормального давления в трубах и равномерного распределения жидкости в коммуникациях. В емкости всегда имеется определенный запас воды на случай отключения электричества. Для отслеживания надлежащего состояния давления, аккумулятор оснащен манометром. Электрический мотор, подсоединенный к реле, отвечающее за контроль уровня давления, и непосредственно к насосу. Обратный клапан, улучшающий технические параметры насосного оборудования. Исключающий загрязнение системы очищающий фильтр, устанавливаемый на входе.

Определение месторасположения устройства.

На практике существуют несколько методов установки такого типа оборудования для обустройства автономной системы водоснабжения. В герметичной емкости (кессоне), установленной в почву, в каком-либо вспомогательном внутреннем помещении дома или подвале, специально оборудованном колодезном сооружении. В любом случае монтаж и установка такого оборудования должен осуществляется в таком месте, к которому будет свободный доступ в случае проведения профилактических или ремонтных работ устройства.

Подключение насосной станции к колодцу схема

Правила установки станции в здании

Установка подстанции в помещении имеет ряд преимуществ, а именно существует возможность свободного доступа к ней, упрощается процесс монтажа. Однако следует помнить, что подсобное пространство должно отапливаться и быть сухим, желательно наличие хорошей шумоизоляции.

В ходе монтажа следует помнить, что станция не должна вплотную примыкать к стенам подсобного помещения, иначе создаваемая ей вибрация будет передаваться в другие помещения, тем самым вызывая дискомфорт. Для уменьшения вибрационных шумов рекомендуется подкладывать под насосные станции специальные резиновые коврики.

В целях исключения поломки насосного оборудования при затоплении грунтовыми водами, такую станцию необходимо располагать на специально созданной напольной возвышенности – основании из дерева, кирпича или бетона.

 

Естественно, что помещение с насосной подстанцией должно располагаться в непосредственной близости от колодезной шахты или скважины, так как необходимо будет проводить к ней водопроводные коммуникации (трубы). Трубопровод закладывается в почву ниже слоя ее промерзания, с уклоном в сторону скважины. В противном случае замерзшая зимой вода попросту разорвет трубы.

В случае, ели грунтовые воды располагаются близко к поверхности, трубы укладываются выше их уровня и теплоизолируются. Для дополнительного утепления можно использовать специализированные теплоизолирующие материалы (например, минеральная вата) либо кабель для нагрева.

Насосы станции для колодцев

Установка насосной станции в кессоне:

Кессон представляет собой герметическую емкость цилиндрической формы, который углубляется в грунтовый слой ниже предельного уровня его промерзания. Такой способ установки является менее распространенным. Соответственно, в целях исключения промерзания жидкости и выхода из строя оборудования, кессон необходимо утеплить.

Порядок подключения устройства к системе водоснабжения колодцев.

У любой насосной подстанции имеется два входа. Первый предназначен для подсоединения трубы от скважины, а второй – к домовой системе водопровода.

В первую очередь организуется подсоединение трубы ПВХ от скважины к колодцу. Для этого на конец трубы, помещаемый в скважину, устанавливается фильтр – специальная сеточка для грубой очистки и обратный клапан, который не позволит воде вылиться обратно. Другой конец подсоединяется к входу насосной станции. Там же устанавливается запорная арматура в виде вентиля на случай необходимости экстренного перекрытия воды.

После этого насосные станции подключаются непосредственно к водопроводной системе. Для этого на входе устанавливается еще один кран с закрученной на него муфтой, а затем подсоединяется труба.

После подключения обязательно проводится пробный пуск. Для этого через специальное отверстие станция заполняется водой, открываются краны (вентили) и запускается двигатель. Вода будет заполнять напорную трубу до полного вытеснения воздуха из нее. При достижении уровня давления 2-3 атмосфер оборудование отключается.

Таким образом, ничего сложного в монтаже и подключении насосной станции своими руками нет. Достаточно соблюдать указанные рекомендации и все получится.

Похожие статьи

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss