Главная Новости

Устройство водоснабжения в частном доме из скважины

Опубликовано: 12.11.2018

видео Устройство водоснабжения в частном доме из скважины

Водопровод в частном доме своими руками

 

Как происходит снабжение из скважины частного дома

Владельцам загородных домов знакома ситуация, когда не хватает водопроводной воды, из-за плохой работы центрального водопровода. Также часто приходится сталкиваться с отсутствием централизованной подачи воды и чтобы решить проблему, приходится обзавестись скважиной и соорудить водопровод.



Однако пробурить скважину – решить проблему наполовину. Ведь еще необходимо провести подающий трубопровод в дом. На первый взгляд эта работа может показаться сложной, однако, как показывает опыт, справиться с ней под силу каждому.

Водоснабжение дома из скважины рабочие моменты

Рабочие, занимающиеся бурением скважин, проводят работы вблизи от дома, после на поверхности остается несколько трубных разводов, требуют дальнейшей работ по его обустройству. Как правило, обустраивается колодец специальная пристройка. Определяющим фактором при этом, является возможность проводить необходимые работы по обслуживанию насоса и скважины. Чтобы водоснабжение из скважины было качественным просто необходимы качественные составляющие. В том числе и постройка. Наиболее оптимальным является строительство пристройки, так как ее наличие сделает невозможным замерзание при отрицательных температурах. Для обеспечения этого необходимо утеплить внутреннюю поверхность пристройки, а на саму трубу установить оголовок.


Водоснабжение частного дома из скважины

Если грунтовые воды находятся в непосредственной близости от поверхности земли, то лучше построить колодец . От его глубины будет зависеть температура в середине зимой, а грунт будет выполнять функцию утеплителя. Однако все же необходимо предусмотреть дополнительные меры защиты от промерзания: это может быть дополнительное утепление самого колодца, а также использование специального греющего кабеля.

Водоснабжение частного дома из скважины

Создаем траншею трубопровода, необходимо чтобы его глубина вне зоны промерзания. Использовать лучше трубы металлические с пластиковым покрытием. Для исключения промерзания трубы в месте подачи воды в дом, необходимо применить теплоизоляцию для самой трубы.

Существует способ, позволяющий исключить трудоёмкую работу по выкапыванию траншеи. Труба погружается в грунт. Для гарантии от замерзания, следует применять греющий кабель, с саморегулировкой. Кабель и водопроводная труба оборачивается любым теплоизоляционным материалом, и затем все это помещается внутрь трубы большего диаметра. При укладке водопроводной трубы следует не забыть про электрический кабель насоса. Электрическая коробка питания должна находиться в месте с положительной температурой окружающего воздуха.

 

Водоснабжение насос для скважины

Оптимальный вид насоса

Чтобы была обеспечена, непрерывна подача воды, следует верно, определить необходимую мощность насоса. Применяемые для этих целей насосы выпускают двух видов: роторные и центробежные. Наиболее часто применяют роторные, предварительно определив необходимую мощность. Параметры, которые влияют на это: глубина скважины, максимальная высота потребления воды, максимальный расход потребления воды и высота столба воды в скважине. Насос имеет характеристики, которые необходимо учитывать при покупке. Это: напор и расход насоса. Количество электрической энергии, которую будет потреблять насос, зависит от этих параметров. Соответственно чем больше показатели, тем больший расход энергии требуется. Работа насоса характеризуется тем, что увеличивая расход воды, соответственно уменьшается напор. Поэтому, необходимо выбрать оптимальный режим работы, при котором не будет перегрузки насоса. Наиболее оптимален при эксплуатации насос, который имеет параметры: величина напора – 60- 80 м., а расход до четырех метров в час.

Для обеспечения постоянной подачи воды, при возможных отключениях электрической энергии, возможно использования стабилизатора.

Установка оголовка и монтаж насоса

Установка оголовка с разборным соединением дает возможность отсоединить его от трубы скважины, вместе с трубой подающей воду и насосом. Насос крепится к верхней крышке оголовка и опускается в скважину на глубину, которая не достает дна на 1-3 метра. Если в насосе не создан клапан, он предотвращает возврат воды, клапан необходимо установить. К насосу следует присоединить водоподающую трубу и трос, при помощи которого он будет закреплен на крышке оголовка. После этого его можно опускать при помощи лебедки в скважину, фиксируя при этом кабель. После этого следует закрепить трос на крышке оголовка.

Загородное водонасыщение из скважины порядок соединения

Кроме оборудования, отвечающее за воду установливают дополнительные элементы, которые защитят рабочие элементы и очистят подаваемую воду. Водоснабжение из скважины довольно затратное занятие, но только на начальном этапе.

Гидроакумулятор, обеспечивает необходимое рабочее давление и обеспечивает резервный запас воды. Реле давления – следит за электрическим питанием – включает, выключает насос. Фильтры грубой и тонкой очистки – обеспечивают фильтрацию и удерживают в себе примеси. Манометры – контролируют давление в системе.

Учитывая все вышеперечисленное, стоит заметить, что систему водоподведения можно выполнить самостоятельно, однако при этом необходимо заранее учесть все нюансы и ознакомиться с технологией выполнения работ. Однако если возникают какие-либо трудности, то привлечение специалистов, позволит провести монтаж оборудование в короткий срок и гарантирует безотказную работу.

Похожие статьи

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss