Главная Новости

Утепление и ветрозащита однослойной зимней палатки типа "зонт"

Опубликовано: 12.11.2018

        Долго думал как сохранить тепло в однослойной палатке типа "зонт", таскать с собой раскладушку как делают некоторые рыболовы я не хочу. Используя газовую печь для обогрева, получается что теплый воздух стоит под куполом палатки, и через однослойную ткань моментально улетучивается,а внизу, как всегда, холодно. Сидя на рыбацком ящике ноги мерзнут, и ночью не поспать. Из-за перепада температур на стенках зимней палатки образуется конденсат, а потом превращается в корку льда. 


Палатка для зимней рыбалки Онега-6

Соответственно, нужно решить две задачи:

Закрыть лед. Утеплить ткань палатки

Бродя по магазину строительной тематики наткнулся на какой то утеплитель называется "Изолон". Толщина 10 мм, и цена за погонный метр вполне доступна, чтобы не жалеть если ничего из затеи не получится.

Высота его 1500 мм, длину взял 2 метра, итого получился кусок 2000 мм на 1500 мм. Уложил его на пол палатки т.е на снег. Холод от льда перестал идти. Закрытым получился не весь периметр палатки, открытого участка хватает как раз для четырех лунок, по две на рыболова.

Данного куска хватило для двух рюкзаков (чтобы не стояли на снегу) и двух рыболовов. Сидеть можно комфортно, даже без обуви в одних носках, если лечь валетом, то и спать можно вполне удобно.

 Сворачивать можно рулоном ( лично мне не удобно ) либо как бумагу, кладу сверху на сани волокуши и укрепляю резиновыми растяжками . Задача номер один - закрыть лед и снег внутри палатки и исключить поступление холода решена.

Переходим к решению второй задачи - утеплить саму палатку по периметру, т.е. усилить защиту палатки от выдувания тепла ветром. 

Нашел дома старую советскую тряпичную палатку, новая куплена, а эта не нужна. Разложил, прикинул, сделал пару разрезов, дырку примерно в центре крыши. Получился чехол накидной.

Ткань советской палатки довольно толстая, ложится со складками, от этого получается не большая прослойка воздуха, что хорошо для удержания тепла.

 Дверь советской палатки совместил с дверью основной. 

        В итоге, внутри палатки тепло сохраняется в 4-6 раз дольше, газовая горелка до переделки палатки работала на максимальном пламени около 14 часов после чего баллон 5 литров заканчивался, теперь пламя в половину меньше, внутри жара, можно сидеть без обуви в футболке.

Конденсат на стенках не образуется, палатка сухая. И, что тоже важно, ветром не продувается теперь. Испытано в мороз -21°С. Внутри стало темнее, проблему решает потолочный фонарик.

Чехол сворачивается в рулон, размером длина 40 см, толщина 25 см, вес 1.3 кг.

Задача номер два - утепление палатки "зонт" по периметру и усиление ветрозащиты решена.

Как говорится " Тепло, светло и мухи не кусают"

Решетников Илья , г. Нижний Тагил, Свердловской области, РФ - Специально для Самоделки FISH 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss