Главная Новости

Окна для бани должны быть качественными и надежными

Опубликовано: 01.09.2018

видео Окна для бани должны быть качественными и надежными

установка железной двери в газобетон, размеры проема и полотна двери

Во время строительства бани возникает большое количество вопросов: сколько необходимо окон в бане, где именно их расположить, наиболее подходящий размер, материал для рамы. Данные вопросы должны хорошо обдумываться в процессе проектирования помещения. Можно воспользоваться услугами специальной организации или же создать проект собственноручно. Ответ на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.



На фото — пластиковые окна для бани

Пластиковые окна для бани: преимущества и недостатки

На сегодняшний день всё большую популярность приобретают пластиковые окна. Ведь они легки в уходе, просты в установке, а также долговечны. Речь идёт об установке их в предбаннике и в моечной. В парилке никакой речи о присутствии ПВХ не должно быть. Ведь какой бы ни был качественный материал, воздействие высоких температур может привести к его деформации и выделению вредных веществ. Главное достоинство данных моделей – высокая звукоизоляция. Если рядом проходит железная дорога или автомагистраль, данные шумы не потревожат отдых.


Ужасы после установки входной металлической двери

Поставленный пластик достаточно лёгок в уходе, не впитывает влагу. Некоторые считают, что окно в бане просто необходимо, другие делают баню без них. Пластиковые конструкции будут по максимуму сохранять тепло, что очень важно.

На сегодняшний день ассортимент цветов пластика очень большой. Производители создают модели, максимально похожие на деревянные, которые идеально впишутся в интерьер. Пластиковые окна в баню – идеальное решение.


Выбор грунтовки | Грунтовка стен | Как грунтовать | Акриловая грунтовка | Дача своими руками

Деревянные окна для бани

Технический прогресс не стоит на месте. Изделия из дерева существенно отличаются от конструкций создаваемых годов 20 тому назад. Изменилась технология изготовления, обработка материала и так далее. Благодаря этому повышается износостойкость, увеличивается герметичность, они более устойчивы к влаге.

Главным достоинством деревянных  конструкций — это  их экологичность и натуральность. Всем известно, что изделия из дерева способны дышать, тем самым создавая благоприятные условия и микроклимат. Обработка защитными пропитками увеличивает эксплуатационный срок, при этом несколько уменьшает дышащие свойства.

Деревянное окошко в бане

Деревянное окно в баню делает солидным внешний вид помещения. Если баня создана из сруба, сохраняя традиции русских бань, пластик будет смотреться неуместно. Окошки из дерева можно поставить даже в парилке, они будут служить дополнительным источником света.

Конструкции из дерева также не лишены недостатков. Заводская продукция имеет высокую стоимость. По этой причине многие умельцы делают окно в баню своими руками. При воздействии влаги дерево разбухает, тем самым возникают сложности с открыванием и закрыванием. Иногда древесина может рассыхаться, тем самым образуя щели. Так как дерево природный материал он может быть испорчен вредоносными насекомыми или плесенью.

Деревянные рамы нуждаются в правильном уходе. Через каждые три года эксплуатации их необходимо тщательно осматривать. Если есть повреждения пропитывать грунтовкой и подкрашивать, тем самым увеличивая срок службы.

Подбор древесины для окон

Эксплуатационные характеристики изделия напрямую зависят от древесины, из которой оно создано.

Сосна является наиболее доступной и неприхотливой. Она прекрасно поддаётся обработке, устойчива к воздействию влаги. При влиянии высокой температуры древесина может выделять смолу, поэтому в парилку такие окна ставить не рекомендуется.

С древних времён повышенной прочностью обладает дуб, лиственница. Рамы из данных пород можно устанавливать даже в парной. Древесина имеет прекрасный аромат. Дубовые изделия, сами по себе, будут влагостойкие даже без применения какой-либо пропитки. Буковое дерево также практически не подвергается деформации и имеет долгий эксплуатационный срок. Лечебными свойствами обладает липа и осина. Если из такой древесины установить окна банные, банное помещение наполнится приятным ароматом при повышении температуры.

Сосна — наиболее доступный и неприхотливый материал

Среди состоятельных вёрст населения в почёте красное дерево. Рамы из красного дерева солидно и богато смотрятся. Перечисленные породы деревьев проверены годами, смогут прослужить на протяжении долгого времени.

Заводские конструкции преимущественно собирают из клеёного соснового бруса. Для повышения износостойкости комбинируют с дубом. Они сравнительно недорогие, а по качеству не уступают дубовым.

 Размеры банных окон и особенности конструкций

В баню устанавливают намного меньше по размеру окна, нежели в дома и квартиры. Это связано с необходимостью долгое время сохранять тепло и быстро нагнетал температуру.

Идеальный размер:

конструкции высотой от 40 до 65 см.; шириной от 70 до 85 см.

Окна такой величины позволяют долго удерживать тепло внутри помещения и служат дополнительным источником света.

Мнение банщиков отличаются по поводу присутствия данной конструкции в бане. Одни считают, что баня без окон имеет менее привлекательный вид снаружи. А также небольшие створки в дневное время позволяют сэкономить электроэнергию. Иные считают, что они не нужны, так как яркое освещение в бане это лишнее. Делать конструкцию или нет непосредственно в парилке индивидуальный выбор каждого. Если без них никак то необходимо выбирать небольшие деревянные конструкции с термостойким стеклопакетом, который выдерживает даже очень высокие температуры, при этом не деформируется.

Виды деревянных окон с размерами (в мм)

Хороший вариант — установка окна в бане с двойным стеклопакетом. Для регионов, где суровые зимы, лучше остановить свой выбор на тройном стеклопакете.

Для осуществления процесса просушивания окна необходимо устанавливать открывающиеся. Расположение, как и размер играет немаловажную роль. Средние по величине окна размещаются в комнате для отдыха и в предбаннике. Небольшие по величине устанавливаются в душевой и самой парилке.

Главная задача окна в парной – проветривание. Его открывают либо потому что жарко, либо для просушки. Оптимальный вариант – два небольших окошка как можно выше к потолку. Как правило, они размещаются над верхней полкой, с обеих сторон.

В душевой с помощью окна осуществляется вентиляция помещения. Если вам не хочется быть на виду у соседей, располагать конструкцию необходимо на высоте более полутора метров. Если же нет такой возможности, то стекло можно заклеить декоративной плёнкой либо сами стекла подбирать затемнённые или матовые.

Если парная размещена в живописном уголке, к примеру, с видом на море, или же на горы, то вполне уместны просторные панорамные окна.

Монтаж окон в бане своими руками

Конструкции из бруса дают усадку в течение некоторого времени после возведения. Данную особенность стоит учитывать. Если окна устанавливаются сразу в оконный проём, то рамы со временем могут деформироваться и испортится. Для установки необходимо учитывать зазор 7–10 см. Если баня кирпичная либо из пенобетона то монтаж можно осуществлять сразу.

Схема монтажа банного окна

Работа должна выполняться поэтапно. Вначале необходимо очистить рабочую зону и сделать необходимые замеры. Из брусков выполняется обсадка, которая служит защитой полотна рамы от негативного воздействия окружающей среды. Следующий этап – монтаж. Осуществляется установка окна, подгонка под уровень и закрепление. Ничего сложного нет, но необходим тщательный подход.

Конструкции со стеклопакетом можно установить собственноручно, но только при условии, что человек ранее уже с этим сталкивался и имеет понятие. Нарушение правил установки окон может привести к повреждению профиля и разгерметизации пакета.

При выборе конструкции стоит учитывать многие нюансы. Окна для бани не только являются предметом интерьера, но и выполняют функцию сбережения тепла.

Подробнее про банные окна — в следующем видео.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss