Главная Новости

Идеи дизайна гостиной и спальни в одной комнате плюс подборка видео

Опубликовано: 01.09.2018

Идеи дизайна гостиной и спальни в одной комнате плюс подборка видео

Декоративные перегородки в квартире. Идеи зонирования комнаты

Если вам повезло быть владельцем просторной двух- или трехкомнатной квартиры, наверняка, проблемы зонирования у вас никогда не возникало. А что делать тем семьям, которые проживают в однокомнатной квартире. Нередко им приходиться совмещать в одной комнате спальню с гостиной (залом), для многих комфортное место для сна так и остается несбывшейся мечтой. Но не так все сложно, как могло вам показаться на первый взгляд, ведь существуют определенные дизайнерские приемы и способы, позволяющие с комфортом разместить в одной комнате гостиную и спальню. Немного усилий и фантазии, и вы сможете создать потрясающе интересный, стильный, и, что немаловажно, функциональный дизайн гостиной и спальни в одной комнате, превратив ее в идеальное место для встречи гостей и уединенного отдыха.


Гостиная и спальня в одной комнате

Известные и неизвестные принципы зонирования помещений

Когда речь идет о дизайне гостиной и спальни в одной комнате, обустраивать интерьер нужно согласно определенным принципам. Прежде всего, предполагается, что помещение будет разделено на две зоны зоны — интимную (спальня) и общественную (гостиная). В случае необходимости общественную зону можно дополнить рабочим уголком.


Обои для спальни: выбор и советы

Как зонировать однокомнатную квартиру

Разделение комнаты на зоны можно делать по-разному, но, какой бы способ вы не выбрали, старайтесь соблюдать главные принципы дизайна:

разместите спальное место у окна — именно здесь человек чувствует себя максимально комфортно и спокойно, да и вы всегда сможете проветрить спальную зону; ни в коем случае не делайте спальню проходной, в противном случае не избежать неловкости; размещайте спальную зону как можно дальше от входа в комнату. В принципе, здесь все достаточно прозрачно и в трактовке не нуждается.

Если вам не хочется каждый день складывать и расклыдывать спальное место, а демонстрировать кровать посторонним нет никакого желания, вам определенно подойдет дизайн гостиной и спальни в одной комнате, как на этом фото. Спальное место легко прячется под подиум и при необходимости \»появляется\» вновь.

Для превращения спальни-гостиной в изящные покои японских господ, используйте вот такие перегородки. Они очень удобны — помогают создать интимную обстанровку там, где это необходимо, и помогают создать стильный интерьер. 

Мебель-трансформер — настоящая находка для малогабаритных помещений. Вот токой шкаф может выполнять сразу несколько функций — служить хранилищем для одежды хозяев и … надежн прятать в дневное время спальное место.

Гостиная зона. Утверждать, что гостиная-спальня должны содержать в себе какой-то определенный перечень предметов мебели, нельзя. Но все-таки здесь не обойтись без удобного дивана (кресла), вместительного шкафа, журнального столика и телевизора!

В будничные часы такая штора вряд ли когда-либо закрывается, зато в дни, когда вы ждете гостей, она станет для вас настощей палочкой-выручалочкой.

Такой вариант будет особенно удобен для супругов, графики работы и бодрствования не совпадают. Тот, кому нужно отдохнуть, может скрыться в спальной зоне и расслабиться. 

Невысокий сквозной стеллаж в качестве перегородки в спальне-гостиной, оборудованной в одной комнате. 

Сделайте акцент на низких предметах меблировки, а массивные шкафы лучше спрятать — они только загромождают пространство. 

Красивый дизайн — плод продуманного стиля, который будет соответствовать настроению вашей комнаты. 

Современный дизайн гостиной и ванной в одной комнате в нежно-бежевом и розовом цветах.

Даже в маленькой однокомнатной квартире есть где приложить свою фантазию и умения. Главное — точно знать, с чем можно работать. 

Представленный на фото дизайн совмещенной гостиной и спальни будет оптимальным вариантом для небольшой квартиры, в которую, тем не менее, всегда будет приятно войти. 

Вот такую перегородку можно сделать из гипсокартона своими руками — красиво и практично. 

Дизайн гостиной и спальни в одной комнате: самые популярные варианты совмещения

 

Вариант первый. Чтобы обустроить в одной комнате спальную и гостиную зоны, используйте … спинку от кровати. Ее можно соорудить из деревянной решетки или металлической трубы. На ней можно установить телевизор. Таким образом, вы отделите интимную зону от общественной. При этом, спинка кровати может быть изготовлена в самых разных стилях. В свою очередь, комната должна быть оформлена в то же стиле, что и многофункциональная спинка.

Совет: для своего удобства сохраните подходы к кровати, как минимум, с обеих сторон.

Вариант второй . Если вы решили поставить кровать у окна, используйте перегородку. Как вариант — спальное место можно закрыть занавесями — ночью вы сможете их задернуть, а утром — раскрыть. Для создания интимной атмосферы к комнате непосредственно над спальным местом установите подвесной гипсокартонный потолок. К кровати можно подойти с двух или, если площадь помещения приличная, с трех сторон. Разумеется, для современного дизайна гостиной и спальни в одной комнате, более подходящим будет вариант с перегородкой. Если вы приверженец классики — используйте занавеси.

Для такого пространства складывающаяся мебель — лучший вариант. В дневное время у вас масса свободного места, ночью — уютное спальное место.

Большое количество цветов и орнаментов будет создавать в комнате ощущение беспорядка и захламленности. Поэтому для больших поверхностей лучше использовать однотонные цвета. 

Представленная на фото комната — прекрасный пример гармоничного \»уживания\» спальни и гостиной. 

Разделение комнаты на гостиную и спальни с помощью тяжелых портьер. 

Кажется, все в этой комнате куплено в одном магазине — до такой степени все сочетается друг с другом по цвету и форме. 

Спальное место можно разместить вот в такой нише, сделать которую достаточно просто. 

Комнату можно разделить на две зоны не условно, а физически — с помощью стены. Главное в данном случае — обеспечить достаточное количества света в гостиной зоне, где нет доступа солнечному свету. 

Такой стеллаж превосходно впишется в совмещенное пространство и не будет препятствовать проникновению солнечного света. 

Разделение пространства на личную и общественную зоны с помощью низкой перегородки. 

Интерьер совмещенной со спальней гостиной с эркером.

Современный дизайн гостиной-спальни. 

Фото интерьера гостиной-спальни. Привнесенные в комнату аксессуары создают здесь свое настроение и расставляют все по своим местам.

Фото интерьера совмещенной гостиной и спальни с эркером.

Третий вариант . Этот способ совмещения гостиной и спальни в одной комнате подойдет для помещений с одним оконным проемом. Как видите, невысокая перегородка не затемняет помещение, и при этом спящие будут чувствовать здесь себя комфортно. Прикроватную тумбу можно установить в изголовье кровати — здесь можно положить телефон, косметику, книги и другие мелочи. Что касается перегородки, ее конструкция может быть разной. Если вы всегда хотели иметь бар, сделайте перегородку широкой и устройте в ней нишу со стороны гостиной зоны, и мини-бар готов!

В гостиной диван желательно расположить у стены со стороны изголовья кровати — так вы сможете установить телевизор на противоположной стене -так вам будет кофортнее смотреть телевизор и на кровати, и на диване.

Если вы решили совместить гостиную и спальню в одной комнате, будьте готовы к тому, что привычная всем стенка вряд ли найдет здесь место.

Разделение комнаты на спальню и гостиную с помощью перегородки в стиле поп-арт.

Постарайтесь обойтись парой удобных кресел и небольшим диванчиком — так вы сэкономите драгоценные метры в вашей новоиспеченной гостиной-спальне.

Если вы \»за\» открытое пространства и не хотели бы перегружать пространство, такое решение вам определенно понравится.

Современный дизайн гостиной и ванной в одной комнате.

Практически полноценная спальня скрыта от посторонних глаз за занавеской в нише. 

Еще один вариант зонирования гостиной и спальни, совмещенных в одну комнату.

Этнические мотивы в дизайне гостиной и ванной в одной комнате.

Пару движений — и удобный диванчик превращается в не менее удобное спальное место. И не надо изобретать велосипед!

Зоны можно разграничить с помощью вот такой гипсокартонной стены. 

Дизайн совмещенной гостиной и спальни в одной комнате.

Идея дизайна гостиной и ванной в одной комнате.

Разраничение спальной и гостиной зоны с помощью открытого стеллажа.

Вариант четвертый . В качестве перегородки между интимной и общественной зоной можно использовать стеллаж. Устройте подиум под спальное место, уложите на подиум матрац — получится стильный и яркий дизайн гостиной и спальни в одной комнате. Что касается стеллажа, он может быть полузакрытым (верхние полки всегда оставляю открытыми, чтобы не лишать гостиную зону естественного освещения) и открытым (сквозным). Единственный недостаток здесь — неудобный подход к спальному месту.

Заметьте: ни один из предложенных вариантов дизайна гостиной и спальни в одной комнате не ограничивает вас в выборе стиля интерьера. Хотите “разыграть” японский стиль? Отлично! Возьмите бамбук вместо металлической трубы (как было рассмотрено в первом варианте), и готово!

6 детей и гостиная-спальня

Дизайн гостиной и спальни в одной комнате: как сэкономить “квадраты”

Когда речь идет о дизайне гостиной и спальни в очень маленькой комнате, необходимо подумать о том, как сэкономить квадратные метры. Сделать это можно следующими способами:

расположите телевизор на стене, чтобы вы могли наслаждаться просмотром из обеих зон — спальной и гостиной. Отличным решением задачи станет использование поворотного кронштейна; откажитесь от громоздкой мебели; рассмотрите варианты с трансформируемой мебелью, подиумом и выкатной кроватью — ее, кстати, в дневное время можно прятать от чужих любопытных глаз в нише или шкафу; храните вещи на стеллажах, полках и антресолях ; выбирайте модель кровати с ящиками для белья.

С помощью этих простых и незатратных способов вы легко обустроите стильный интерьер гостиной и спальни в одной комнате.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss