Главная Новости

Укладка линолеума на фанеру: советы и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка линолеума на фанеру: советы и рекомендации

Укладка фанеры на пол/секреты монтажа

Просмотров: 12090

Дата публикации: 16-08-2015

Укладка фанеры


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Порой в процессе ремонта приходится задумываться о смене напольного покрытия. Но, прежде чем приступать к настилу полов, стоит решить вопрос о том, какой отделочный материал лучше использовать.

Одним из самых распространенных видов напольного покрытия остается линолеум, при этом сегодня он радует широкой палитрой цветов и качеством. Такое полотно не сложно укладывать на полы, поэтому с этой задачей справится даже новичок. Укладка линолеума на фанеру по своим технологическим аспектам практически не отличается от традиционного способа монтажа на основание пола.

Для начала стоит прислушаться к рекомендациям профессионалов, узнать некоторые нюансы. Следует быть внимательным на каждом этапе работы, чтобы результат не разочаровал в дальнейшем.

Итак, в целях экономии денег и времени многие оставляют свой выбор на настиле линолеума на фанеру. В некоторых случаях при ремонте это действительно самый оптимальный вариант напольного покрытия. Здесь важно учесть все технологические особенности, чтобы по завершении работы на поверхности не образовалось изъянов. Конечно, некоторый строительный опыт не помешает.

С чего начать?

При настиле линолеума на фанеру важно обратить внимание на основания полов. Перед укладкой следует позаботиться о качестве поверхности пола, обратить внимание на наличие стыков и щелей, заделать и устранить все неровности.

Также рекомендуется, еще не начав работу, дать возможность материалам отлежаться в течение пары дней, акклиматизироваться. Это может повлиять на ход работ в дальнейшем, ведь материал должен лечь вплотную, не образовывая вмятин и прочих дефектов. В процессе укладки края линолеума лучше не обрезать до установки плинтусов.

Технология укладки линолеума на фанеру

После проверки основания укладки на наличие дефектов и их устранения, можно приступать к закупке материалов и подготовке инструментов. Понадобится фанера нужного размера, полотно линолеума, также стоит заранее подготовить плинтуса по размеру и цвету, запастись дюбелями, саморезами и купить строительный клей.

После тщательной подготовки можно приступать к демонтажу старого напольного покрытия. Работа эта требует особой аккуратности, чтобы не были повреждены несущие конструктивные элементы и само основание.

Далее следует этап очистки поверхности от мусора, пыли и различных загрязнений. Всю проведенную работу можно контролировать, осуществляя замеры строительным уровнем. Пол должен быть ровным и гладким. Если не удалось добиться ровной поверхности, то исправить положение можно с помощью бетонной стяжки. Выполняется она традиционным способом с периодическими замерами строительным уровнем.

Теперь можно перейти и к самой укладке линолеума на фанеру , которая выполняется в несколько этапов:

Фанерные листы нарезаются в нужном количестве и по тому размеру, который необходим для настила полов. На бетонную основу укладывается специальная пленка для гидроизоляции. Фанерные листы раскладываются на пол так, как они должны лежать в готовом виде. Фиксировать их можно дюбель-гвоздями или саморезами. Фанерные листы можно монтировать как в один слой, так и в два и даже в три. Только укладка в этом случае должна происходить с точной состыковкой краев каждого слоя. Но чаще всего монтаж фанеры производится в шахматном порядке. Каждый слой крепится к предыдущему саморезами. Для этого в фанере готовятся специальные отверстия, саморезы вкручиваются таким образом, чтобы шляпки были немного углублены и в дальнейшем не прорывали линолеум. Во время работы не избежать появления незначительных углублений на поверхности, их, как и стыки, нужно тщательно заделать с помощью шпатлевки.

Советы начинающим мастерам

Как не допустить казусов и не испортить результат? Весь фронт работ по укладке линолеумного напольного покрытия следует выполнять с учетом следующих рекомендаций:

Сразу после покупки материала приступать к работе не следует, нужно дать линолеуму «отлежаться» при комнатной температуре и влажности. На подготовленный из фанерных листов слой укладка линолеума производится по всей поверхности так, как он будет лежать. Края должны заходить за батарею и ложиться в ниши. Укладка в местах дверных проемов производится особенно аккуратно. Линолеум после укладки следует также оставить на некоторое время отлежаться на новом месте. Лучше не ходить по новому покрытию в течение двух-трех дней.

Линолеум в гостиной

В завершение процесса укладки необходимо обрезать края в местах проемов и у стен. Но при этом важно помнить о том, что линолеум может дать усадку.

Крепеж линолеума в дверном проеме производится с помощью двойного строительного скотча. Все швы необходимо закрепить методом так называемой холодной сварки. В самом конце производится крепеж плинтусов вдоль стен. Таким же образом оформляются порожки в дверных проемах.

Линолеум на фанерный пол можно также приклеить. Для этого необходимо следовать нескольким нехитрым правилам:

Перед тем как подрезать линолеум для укладки, его нужно скатать в рулон с обратной стороны. С помощью шпателя на поверхность материала и на фанеру наносится специальная мастика. Можно использовать предусмотренный в этом случае строительный клей. Материал при укладке на пол нужно очень хорошо прижимать к основанию. Отдельно проводится проклейка стыков и краев линолеума.

Можно, конечно, уложить линолеум непосредственно на бетонное или деревянное основание. Однако с помощью листов фанеры есть шанс добиться более гладкого и идеально ровного верхнего слоя для последующей укладки линолеума. Также с помощью дополнительной прослойки из фанеры обеспечивается улучшение тепло- и звукоизоляционных качеств полов.

Имея такие преимущества, фанерное основание пока остается одним из наиболее распространенных при укладке  напольного покрытия, в данном случае, линолеума.

Оцените статью:

24

Благодарим за отзыв

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss