Главная Новости

Как класть ламинат своими руками, если способы крепления разные?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как класть ламинат своими руками, если способы крепления разные?

Укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!

Просмотров: 10976



Дата публикации: 11-10-2014

Ламинат – это относительно дешевый, простой в уходе и монтаже материал, который в силу своих преимуществ становится все более востребованным.

Имея небольшую сноровку, опыт и умение, постелить такое покрытие самостоятельно сможет каждый человек. В этой статье мы рассмотрим, как класть ламинат.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Структура ламината.

Данное покрытие на пол представляет собой листы толщиной от 6 до 11 миллиметров, длиной до 150 сантиметров и шириной порядка 20 сантиметров. По краям каждой панели находятся специальные «замки», с помощью которых все элементы крепятся между собой.


Как укладывать ламинат самому | Как уложить ламинат своими руками

Верхний слой панелей – это плотная пленка, которая выполняет защитные функции. Она предотвращает негативное воздействие солнечных лучей, влаги механических нагрузок на ламинат в период его эксплуатации.

Под пленкой находится слой из бумаги имитирующий раскраску различных материалов: камень, дерево, песок и так далее.

Ниже находится слой из высокоплотной древесноволокнистой плиты, которая и придает прочность всей панели. Самый нижний слой – это бумага, которая пропитана различными смолами для защиты нижней поверхности от влаги.

Подготовительные действия перед монтажом

После покупки ламината его кладут в том помещении, где будет осуществлен его монтаж. В течение нескольких дней он адаптируется к температуре и влажности помещения и принимает необходимые размеры. Пока он адаптируется необходимо оценить качество прежнего покрытия.

Если в помещении постелен старый деревянный пол , то с помощью уровня следует проверить его горизонтальность. На площади в два метра допускаются перепады не более двух миллиметров.

Если же перепады превышают допустимую норму, то следует неровности выровнять шлифовальной машиной.

Также проверяется жесткость покрытия. Так, если доски прогибаются под вашим весом, значит, их следует либо укрепить, либо вовсе заменить.

Качества ламината.

Если же кладем панели на бетонное основание, то проверять ровность поверхности также необходимо. Если в процессе будут обнаружены неровности, их необходимо устранить нанесением самовыравнивающейся стяжки.

Далее перпендикулярно направлению монтажа ламината улаживается гидроизоляция из полиэтиленовой пленки. Соседние полосы должны ложиться внахлест не менее 20 сантиметров. Чтобы полосы в процессе монтажа не сдвигались, их рекомендуется склеивать между собой скотчем.

Для лучшей теплоизоляции можно уложить листы фанеры толщиной десять миллиметров, но это необязательно. Также подложкой может выступать пробка. Данный материал более теплоемкий, но и на порядок дороже фанерных листов.

Примечание! Подложка выступает не только как дополнительный утеплитель, но и в качестве способа скрыть мелкие неровности на полу.

«Замки» на любой вкус

Следующий этап работ заключается в выборе направления монтажа ламината. В случае если окна размещены на одной стене в помещении, то лучше всего применить укладку вдоль падения солнечных лучей.

Делается это так в связи с тем, что выложенные панели поперек источника света будут отбрасывать тени от стыков, что сделает их сильно заметными и в итоге эстетичный вид покрытия будет испорчен.

По способам соединения ламинат делится на клеевой и бесклеевой (замковый). Замковый тип в свою очередь имеет два вида, в зависимости от способа защелкивания. Первый вид – это сборно-разборные замки, или как еще называют их «Click» замки. Второй вид – это защелки, или «Lock» замки.

Виды крепления ламината: «click»-замок, «lock»-замок.

Главным отличием этих замков состоит в особенности монтажа панелей на пол. «Клик» система имеет меньшую вероятность быть поврежденной в процессе монтажа, а также ее соединение считается более прочным.

«Лок» замок относится к более экономичному варианту. Ламинат с такой системой стоит дешевле, но качество скрепления панелей между собой соответственно тоже ниже.

Монтаж панелей с «Click»-замками

Рассмотрим, как класть ламинат с «Click» замками. Первым делом рулеткой необходимо вымерять ширину комнаты и рассчитать ширину последней панели в ряду, которая монтируется вдоль стены.

Если ее ширина окажется менее пяти сантиметров, то в первом и последнем ряду распиливаются доски так, чтобы они были одинаковыми. Также следует учитывать зазор между стеной и панелью, который должен быть не менее десяти миллиметров.

Монтаж начинается с дальнего левого угла помещения. У стен на расстоянии десять миллиметров устанавливаются распорные клинья, которые обеспечат необходимый зазор. После того, как пол будет уложен, клинья вынимаются. Данные зазоры необходимы для того, чтобы в процессе теплового расширения панели не встали «дыбом».

Важно! Если помещение имеет длину боле 12 метров, то зазор должен быть увеличен. Рассчитывается он в соотношении полтора миллиметра на метр длины комнаты.

Итак, первую доску кладем в левый угол помещения. Далее под углом в 30 градусов с торцевой стороны в паз вставляется следующий элемент, который защелкивается, прижимая панель к полу. Так крепятся все элементы вплоть до противоположной стены.

Швы на торце в следующем ряду необходимо сдвинуть на 30-40 сантиметров относительно предыдущего ряда, чтобы получился шахматный порядок. Делается это для того, чтобы давление на поверхность было равномерным.

Далее возможны несколько вариантов. Первый, — в конце ряда пришлось обрезать панель для получения необходимой длины. В этом случае вторую половину можно применить для начала в следующем ряду. Второй, — ряд состоит из целых элементов. В этом случае одну панель требуется распилить пополам, чтобы получился шахматный порядок.

Второй ряд кладут также как и первый. После монтажа второго ряда, его необходимо соединить с первым. Для этого готовый ряд поднимается под углом 30 градусов и крепится к гребню первого ряда и защелкивается.

Укладка ламината с «Lock» замком

Если для покрытия на пол используется ламинат с «Lock» замком, то каждая панель вставляется в паз другой панели. При этом они должны находиться горизонтально друг другу. Далее молотком и бруском они подгоняются друг к другу.

Монтаж такого типа ламината схож с первым видом, за исключением способа крепления элементов. Порядок следующий:

рассчитывается ширина последнего ряда с учетом зазора; кладем ламинат с дальнего левого угла; кладется первая панель и к ней горизонтально подносится вторая, которая вставляется шипом в паз и подбивается молотком с бруском; таким же способом ложится весь ряд; следующий ряд ложится с учетом шахматного порядка; первый и второй ряд соединяются точно так же, как и отдельные элементы между собой; последний элемент в последнем ряду ложится с помощью струбцины. Для этого панель отрезается ровно на столько, чтобы она поместилась между стеной и предпоследним элементом.

Таким способом происходит укладка всего пола ламинатом с «Lock» замком.

Клеевой монтаж покрытия

Главным преимуществом ламината на клею является то, что его стыки надежно защищены от проникновения влаги, что увеличивает его срок эксплуатации. К минусам стоит отнести сложность монтажа и дополнительные затраты на клей. Использовать пол можно уже через десять часов по завершению монтажа.

Следует принимать во внимание, что все элементы крепятся между собой жестко, что значит, что демонтировать и использовать их повторно уже не получится.

Также такой тип ламината не рекомендуется применять, если планируется делать пол с подогревом. Монтаж производится методом нанесения на торцы клея и соединения по принципу «шпунт-паз».

Примечание!!! Экономить на материалах, например, покупать простой клей ПВА, ни в коем случае нельзя. Следует приобретать специальный водоотталкивающий клей.

Количество клея наносится согласно рекомендациям, которые дает производитель. Лучше всего клей наносить по всей длине паза. Направление укладки выбирается точно так же, как и у других видов ламината.

Укладка начинается с первого ряда с необходимым зазором. Для этого первый элемент ложится пазом к стене, а на верхнюю кромку паза с торца наносится клей. Паз вставляется в шпунт и подбивается молотком с бруском.

Выступившие избытки клея вытираются влажной тряпкой. Действия повторяются до тех пор, пока весь ряд не будет закончен. Второй ряд монтируется с учетом отступлений для получения шахматного порядка. Ложится он, как и первый ряд, по такой же системе и ряды соединяются между собой.

После того, как будут уложены первые три ряда, советуется дать клею высохнуть два часа. По такой же технологии проводится весь последующий монтаж. После завершения, необходимо дать клею высохнуть 10-12 часов, после чего можно начинать его эксплуатировать.

Оцените статью:

38

Благодарим за отзыв

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss