Главная Новости

Как обшить ванну гипсокартоном: видео-инструкция по обшивке своими руками, можно ли стены обшивать, цена, фото

Опубликовано: 04.09.2018

Как обшить ванну гипсокартоном: видео-инструкция по обшивке своими руками, можно ли стены обшивать, цена, фото

Установка профилей и монтаж гипсокартона с IVSIL

Многие из нас, кто хотя бы раз в жизни занимался ремонтом ванной комнаты, задумывался, возможна ли обшивка ванной гипсокартоном?



Постараемся в этом разобраться, основываясь на опыте домашних мастеров и профессиональных строителей.

Обшивка гипсокартоном и декорация мозаикой придала этой ванне потрясающий вид!

ГКЛВ – дешево, но не сердито

Ни для кого не секрет, что гипсокартон боится влаги. Но данный факт относится только к обычным листам . Если говорить о современной внутренней отделке помещений с повышенной влажностью, то для таких случаев изготовлен специальный материал – влагостойкий гипсокартон (далее по тексту ГКЛВ).


Как обшить стены гипсокартоном

Лист влагостойкого и лист простого гипсокартона

Можно ли стены в ванной обшить гипсокартоном? Можно, но при этом нужно использовать ГКЛВ, который производитель окрашивает в зеленый цвет. Вообще, цвет гипсокартона — это маркировка изделия, позволяющая отличить простые листы от влагостойких. (См. также статью Как построить перегородку из гипсокартона своими руками .)


Секрет монтажа экрана под ванной из гипсокартона

ГКЛВ отличается от простых листов своей «начинкой», в нее добавляют водоотталкивающие и антигрибковые добавки, благодаря которым материал не «тает» от воды и переносит даже влагу в парилке.

Совет!

Для того чтобы в ванной не скапливалась влага на стенах, профессионалы рекомендуют устанавливать специальный вентилятор, который обеспечит помещение принудительной вентиляцией (влажный воздух будет попросту выходить).

Вентиляторы для ванны

Что интересно, включать вентилятор необходимо тогда, когда вы только вошли в ванную комнату, это позволит полностью удалить влажный воздух из помещения еще на стадии возникновения.

Итак, теперь переходим к самому важному и вопросу, как обшить гипсокартоном ванную комнату?

Обшиваем стены грамотно

Инструкция по обшивке своими руками:

По мнению специалистов, обшивка ванны гипсокартоном должна быть выполнена с применением каркаса. Но если в вашей ванной стены ровные, не исключен вариант приклеивания ГКЛВ.

Металлокаркас под ГКЛВ

Совет!

Если вы решили посадить листы на специальный клей, не забудьте обработать уже готовую гипсокартонную поверхность (швы) влагоизоляционными составами.

Нет, тут не стоит бояться за сохранность гипсокартона. Влага может просочиться в незаметные щели и ослабить хватку клея.

Крепление на клей

После окончания монтажных работ не забудьте обработать дополнительной защитой, это поможет продлить сроки эксплуатации материала. Часто для таких целей используют мастику.

Монтируем потолок

Роскошная ванна с гипсокартонным потолком и встроенными светильниками

Правила обшивки потолка:

Потолок обшивается только ГКЛВ и обрабатывается по специальной схеме.

Уже обшитый и заизолированный потолок в ванне

Шпаклевка и краска, которые будут нанесены на потолок, должны быть предназначены исключительно для помещений с высоким уровнем влажности. Встраивать в потолок обычные комнатные светильники строго запрещено! Предусмотрены специальные осветительные приборы, имеющие повышенный уровень пароизоляции.

Симпатичный влагостойкий светильник

Прокладывая проводку, не забудьте про обязательное использование специальной гофры. Эта защитная труба поможет уберечь кабель от влаги и само помещение от короткого замыкания.

Внимание!

Гофра не только защищает проводку.

С ее помощью можно легко произвести замену испорченного провода не демонтируя полностью всю конструкцию.

Гофра

Устройство трубопровода

Обшивка гипсокартоном ванной – дело простое, но требует некоторых знаний. Остановимся на вопросе прокладки трубопровода под ГКЛВ.

Если вы не знали – знайте, трубопроводу, проложенному под листами ГКЛВ, требуется специальная обработка. С ее помощью можно значительно увеличить срок эксплуатации труб и самой гипсокартонной конструкции. (См. также статью Как наклеить кафельную плитку на гипсокартон: особенности .)

Металлические трубы грунтуют и красят в несколько слоев. Чтобы на трубах не образовывался конденсат, необходимо заранее позаботиться об их утеплении. Конденсат может привести к образованию коррозии.

Теплоизоляция стальных труб:

Используется обмотка из минеральной ваты.

Минеральная вата

Трубы изолируются специальной мембраной с фольгированным покрытием или без него.

Мембрана с фольгированным покрытием (цена — от 580 руб.)

Пластиковые трубы располагают внутри короба, обеспечивая шумоизоляцию. Все дело в том, что шум воды в таких изделиях достаточно громкий, а за счет ГКЛВ короба гул может только усилиться.

Рекомендуем трубы обмотать в несколько слоев минеральной ватой и затем зафиксировать изоляцию.

Совет!

Пенопласт вам не товарищ, его плотная структура не обеспечит должного эффекта и лишь послужит проводником, увеличивая уровень шума в ванной.

Секреты мастерства

Последовательность работ:

Для обшивки своими руками, вам потребуется ГКЛВ. Помните, что для выравнивания стен вам нужны листы толщиной не менее 12 мм. Как обшить стены старые гипсокартоном в ванной? Для выравнивания необходимо собрать металлокаркас, на который и будут крепиться влагостойкие листы гипсокартона. По необходимости изготовьте ниши, арки и проемы. Направляющий профиль крепится к полу и потолку при помощи дюбелей, в него перпендикулярно вставляется вертикальный профиль, с шагом не более 60 см. В итоге у вас должна получиться обрешетка, пригодная для монтажа листов.

Собираем каркас для потолка

К каркасу прикладываются заранее отмеренные и отрезанные детали ГКЛВ конструкции, которые крепятся к металлу с помощью специальных саморезов. Для того чтобы правильно смонтировать подвесной потолок, найдите самый низкий угол и проведите от него замеры. Направляющий профиль должен располагаться от потолка не менее чем на 10 см, данное расстояние необходимо для прокладки линий электропроводки и в индивидуальных случаях трубопровода. После окончания монтажных работ, можно приступать к отделке помещения. Все стыки обрабатываются шпаклевкой и специальным влагоотталкивающим раствором. (См. также статью Финишная шпаклевка для гипсокартона: особенности отделки .)

Итоги

Ну вот, теперь вы знаете, как правильно обшить гипсокартоном стены ванной комнаты. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете нужную информацию по данному вопросу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss