Главная Новости

Переносная лестница своими руками: чертежи и фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Переносная лестница своими руками: чертежи и фото

Делаем Стремянку своими руками

Переносная лестница является изделием, без которого трудно обойтись в домашнем хозяйстве. Это небольшое устройство незаменимо при проведении ремонта стен и потолка, обустройстве осветительных приборов, обрезке веток с деревьев и сборе фруктов. В продаже представлены стремянки различных размеров и моделей. Но стоят они недешево, и такая покупка может нанести ущерб семейному бюджету. Кроме того, далеко не каждая лестница отличается необходимой прочностью и надежностью. Переносные лестницы имеют довольно простую конструкцию, что позволяет сделать их самостоятельно. Каждый мастер может изготовить стремянку нужной конфигурации, значительно сэкономив. Более того, можно не ограничиваться сборкой только одной лестницы. Если сделать их несколько, то в квартире, на даче и в гараже будет под руками удобная и практичная стремянка.



Выбор модели и материала для лестницы

Все переносные лестницы имеют примерно одинаковое устройство. Они изготовлены так, что в сложенном виде занимают мало места, принимая нужную форму при раскладывании.

Независимо от модели, складная лестница состоит из таких элементов:


Стремянка своими руками из дерева

ступени; передние стойки, на которых закрепляются ступеньки; задние стойки, служащие упором; верхняя площадка, на которой человек может стоять; ремень, цепь или планки для удержания стоек в фиксированном положении при раскладывании; накладки на упоры.

Некоторые модели могут быть оборудованы нишами для инструментов и поручнями. Стремянка с площадкой большой ширины дает возможность не только свободно стоять, но и размещать различные емкости между ног мастера.


деревянная стремянка своими руками

Как правило, складные лестницы изготавливают из металла.

Древесина и пластик не обладают достаточным запасом прочности и надежности.

Рассмотрим плюсы и минусы материалов, из которых изготавливаются стремянки:

 Железо. Как правило, используется черная сталь. Изделия из нее отличаются высокой прочностью и надежностью. Согнуть или сломать их практически невозможно. Очевидным плюсом выбора в пользу стали является ее вполне доступная цена. Но железо подвержено коррозии и имеет довольно большой вес. Обработка этого металла требует приложения значительных физических усилий. Алюминий. Лестница из этого металла легкая и удобная. Она не нуждается в смазке и регулярной покраске, так как алюминий не подвержен коррозии. Такой материал легок в обработке, но имеет высокую стоимость и ограниченный запас прочности.

Своими руками можно собрать раздвижную, телескопическую или многофункциональную стремянку. Выбор модели зависит от предназначения изделия. Как правило, складные лестницы собирают из профильной трубы прямоугольного сечения.

Инструменты и материалы

Изготовление стремянок является довольно простым процессом, который по плечу любому человеку, имеющему опыт работы с бытовыми инструментами. Проводить сборку следует на улице, так как при обработке металла образовывается большое количество искр и мелкой пыли. Сначала нужно составить чертежи. Они послужат основой для расчета потребности необходимых материалов и оборудования.

Инструменты для изготовления стремянки.

Потребуются такие инструменты:

рулетка; уровень; транспортир; болгарка; лентошлифовальная машина; дрель; шуруповерт; керн; молоток; тиски; сварочный аппарат.

Чтобы работа была полностью безопасной, необходимо обзавестись одеждой из брезента, респиратором, защитными очками и перчатками.

Расходные материалы нужно приобрести такие:

профильные трубы; заглушки из поливинилхлорида; металлические листы для ступеней; стальные уголки; цепь или ремень; шарнирное устройство для соединения передних и задних стоек; резиновые накладки для ступеней.

Перед началом работы необходимо еще раз проверить работоспособность оборудования и наличие нужного количества расходных материалов.

Сборка складной лестницы

Такую работу можно совершенно спокойно выполнять в одиночку, не привлекая к нему родственников или знакомых.

Изготовление стремянки проводится в такой последовательности:

Отпилить 4 одинаковых по длине отрезка трубы. Они определяют высоту готового изделия. Перед отпиливанием трубу нужно тщательно закрепить, чтобы место среза было ровным. Зажать в тисках заготовки для опор. Провести их очистку от ржавчины и неровностей. Для этого используется болгарка и лентошлифовальная машина. Обработать поверхность металла специальными средствами от ржавчины. Используется эмаль, эпоксидное покрытие или порошковое напыление. Выпилить из листа металла полосы для ступеней. Очистить их от следов коррозии. Загнуть края заготовок. Обработать ступеньки средством от ржавчины. Скрепить на шарнире верхние части передних и задних опор. В серединах опор просверлить отверстия. К ним прикрепить стягивающие фрагменты, которыми может быть цепь, трос или ремень. Провести примерку ступеней на предмет их соответствия ширине стоек. Сделать разметку для сварки или сверления. Точки сверления необходимо набить керном. Закрепить ступени на стойках. Для этого используется сварка или уголки. Если применяются уголки, то фиксация проводится заклепками, болтами или саморезами. Прикрепить 2 трубы между задними стойками. Они нужны для придания конструкции жесткости и надежности. На верхнюю перекладину будет опираться рабочая площадка. Жестко закрепить верхнюю площадку. Нужно обратить особое внимание на надежность ее фиксации, так как эта часть лестницы будет испытывать самые большие нагрузки при эксплуатации. Прикрутить к ступенькам накладки против скольжения. Это будет далеко не лишним, так как работы на высоте требуют соблюдения повышенных мер безопасности. Вставить в трубы заглушки из ПВХ.

В этом видео говорится об изготовлении лестницы своими руками:

После окончания сборки необходимо проверить лестницу на предмет выявления свежих царапин. После их закрашивания нужно смазать подвижные соединения стремянки.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss