Главная Новости

Плотность бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Плотность бетона

Как проверить качество бетона?

Плотность бетона , вначале различают характеристику самого материала и приготовленной смеси, её легко вычислить, зная пропорции компонентов.



После завершения схватывания начинается набор прочности, в ходе которого химически несвязанная вода постепенно испаряется. Поэтому вес готового бетона оказывает несколько меньше, чем у применяемой смеси. Причем, здесь расхождение зависит от соотношения вода/цемент: чем он больше, тем более жидкий получается состав.

BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

Для получения максимального значения необходимо тщательно подбирать зерновой состав, что позволит уменьшить пустоты, которые в той или иной мере имеются в большинстве конструкций получаемых монолитным способом.

Существует возможность получения готовых материалов с высокой плотностью из смесей на основе пуццоланового портландцемента, расширяющегося или глиноземистого цемента.


Применение измерителя прочности бетона(склерометр) ИПС-МГ4.04

Еще одним способом является снижение соотношения В/Ц, но здесь есть и обратная сторона ухудшение удобоукладываемости. Чем меньше воды в составе смеси, тем выше ее плотность, а значит, работы будут более трудоемкими и потребуют специального оборудования, такого как вибрационные уплотнители и т. д. Здесь широко используются различные добавки-пластификаторы, которые повышают пластичность смеси и характеристики готового материала.

Удаление избытка воды может быть выполнено при помощи вакуумирования бетона. Такой способ широко применяется при укладке покрытия полов в промышленных сооружениях, дорог и открытых площадок. Метод используется только для составов на связующих из силикатоцемента или шлакосиликатцемента. В остальных случаях решение о проведении таких работ принимается исходя из результатов предварительных испытаний.

Легкие здесь основная задача это теплоизоляция, поэтому существенная часть объема может быть заполнена воздухом. Так называемые ячеистые бетоны, к которым относятся газо- и пенобетон могут на 70% состоять из воздушных пузырьков, по виду напоминая пористый шоколад. Средняя плотность таких смесей после застывания минимальна часто, она оказывается меньше, чем у воды, поэтому несущая способность легких составов небольшая. К ним относят материалы с плотностью до 1600 кг/М3. Тяжелые или обычные бетоны основной строительный материал для монолитных конструкций, поэтому их параметры, в том числе и плотность, определяются исходя из стоящих перед сооружением задач. Плотность бетона этого типа находится в прямой зависимости от его класса, поэтому оценку можно проводить по марке, указанной для смеси. Обычно она в пределах от 1600 кг/М3 до 2500 кг/М3. Особо тяжелые такие составы единственная защита от ионизирующего излучения на АЭС и специализированных предприятиях. Они обладают максимальной плотностью, которая может достигать 6000 кг/М3, ведь именно она является гарантией того, что радиация будет уменьшена до приемлемого уровня.

Для получения максимального значения необходимо тщательно подбирать зерновой состав, что позволит уменьшить пустоты, которые в той или иной мере имеются в большинстве конструкций получаемых монолитным способом.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss