Главная Новости

Основные неисправности и ремонт откатных ворот своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Основные неисправности и ремонт откатных ворот своими руками

Ошибка F на дисплее привода гаражных ворот

Одно из преимуществ откатных ворот состоит в простой конструкции, которая обуславливает надежность и отдельных элементов, и изделия в целом. Но, к сожалению, нет ничего вечного — даже самая прочная и безотказная въездная группа со временем приходит в негодность. Если износ затронул все элементы конструкции, единственно верным решением будет полная замена ворот. Впрочем, намного чаще случается так, что причиной поломки становится механическое повреждение, агрессивные воздействия окружающей среды и другие внешние факторы. В этом случае въездную группу можно отремонтировать.



Причины поломки ворот

Ниже мы рассмотрим самые распространенные поломки и дадим рекомендации по их устранению, а пока предлагаем ознакомиться с основными причинами неисправностей. К их числу относится:


Каретка на цепи не зацепляет привод ворот разбираемся

Естественный износ. Любое изделие имеет определенный ресурс, выработав который приходит в негодность. При условии правильной эксплуатации и своевременного обслуживания въездная группа откатного типа способна прослужить 15-17 лет. По истечении этого срока поломки накапливаются, как снежный ком. Их можно устранять по мере возникновения, но проще полностью заменить ворота. Ошибки при установке. Посторонние звуки, а также рывки или остановка створки при открытии и закрытии свидетельствуют о неверно выполненном монтаже. Проблема может заключаться в неправильной настройке, неотрегулированных роликах и т.д. Но в чем бы ни была причина, важно знать, что ошибки увеличивают нагрузку на привод и механизмы, в результате чего они быстрее изнашиваются и выходят из строя. Механические повреждения. Основная причина — въезд или выезд через ворота в тот момент, когда полотно не до конца открыто. Вторая по распространенности — нахождение посторонних предметов в зоне движения створки. Следует отметить, что даже минимальное повреждение требует внимания, поскольку при нарушении защитного покрытия и профлист, и металлический штакетник начинают ржаветь.


РЕМОНТ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Типичные неисправности и их устранение

Сбой в работе системы автоматики

Характерные признаки: посторонние шумы при включении, движение створки рывками, повышенный износ трущихся элементов конструкции.

Способы устранения: сброс настроек и повторная наладка автоматики, регулировка роликовых тележек и направляющих роликов.

Поломка привода вследствие перепадов напряжения в сети

Характерные признаки: электропривод не реагирует на команды, подаваемые с пульта или блока управления.

Способы устранения: замена предохранителя либо электронной платы.

Нарушение герметичности корпуса электропривода

Характерные признаки: привод не запускается, ворота не реагируют на команды.

Способы устранения: при коротком замыкании, случившимся из-за попадания осадков вовнутрь корпуса, решением проблемы станет замена привода.

Сдвиг или просадка фундамента

Характерные признаки: изменение геометрии движения направляющей, затрудненное перемещение полотна, несовпадение створки и уловителей, блокировка вала привода вследствие повышенной нагрузки.

Способы устранения: укрепление и восстановление фундамента, установка дополнительной опорной площадки.

Неисправность привода из-за подмерзания или высыхания смазки

Характерные признаки: посторонние шумы при запуске и работе электропривода, остановка створки во время открытия/закрытия, отсутствие реакции на команды с пульта или блока управления.

Способы устранения: замена смазки.

Ложное срабатывание концевых выключателей

Характерные признаки: створка не открывается или открывается не до конца.

Способы устранения: замена механических датчиков магнитными устройствами, менее восприимчивыми к влажности.

Поломка датчика управления

Характерные признаки: ворота не реагируют на команду, поступающую с пульта управления, отсутствие характерного щелчка реле при нажатии кнопки.

Способы устранения: замена неисправного элемента новым.

Ложное срабатывание фотоэлементов

Характерные признаки: внезапная остановка створки при отсутствии посторонних шумов и других проявлений, указывающих на неисправность.

Способы устранения: загрязненные фотоэлементы необходимо протереть спиртосодержащим средством.

Перекос в месте сопряжения шестерни и зубчатой рейки

Характерные признаки: привод работает, но створка не открывается.

Способы устранения: регулировка положения шестерни относительно рейки; замена рейки при наличии видимых деформаций.

Механическое повреждение полотна или консольной балки

Характерные признаки: видимое изменение геометрии движения, наличие вмятин на обшивке створки, искривление консоли.

Способы устранения: замена поврежденного элемента, например, обшивки или рамы.

Предупреждение неисправностей въездных групп

Откатные ворота надежны и долговечны. Но и они требуют грамотного обслуживания и правильной эксплуатации. Чтобы въездная группа прослужила как можно дольше, придерживайтесь следующих правил:

пользуйтесь въездом только при полностью открытой створке; следите, чтобы в зоне движения не было посторонних предметов; один раз в 3 месяца смазывайте подвижные элементы механизмов; прислушивайтесь к шуму створки, особенно при возникновении нехарактерных звуков; регулярно очищайте зубчатую рейку от грязи, пыли, наледи.

И самое главное, никогда не пользуйтесь некорректно работающими воротами. При первых признаках поломки остановите электропривод и самостоятельно или с помощью приглашенного специалиста устраните неисправность.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss