Главная Новости

Посадка винограда

Опубликовано: 30.09.2018

видео Посадка винограда

Сажаем вегетирующий саженец.

Услуги посадки винограда в Московской области



Хорошие урожаи и гармоничное развитие лозы винограда в первую очередь зависят от того, насколько удачно выбрано место для посадки этой теплолюбивой культуры. Под виноградник необходимо выбрать самое теплое, хорошо освещаемое место на участке, которое, к тому же, будет надежно защищено от холодных ветров. Обычно под посадку винограда отводят место с южной стороны каких-либо сооружений. Это позволяет лозе винограда хорошо освещаться в течение всего дня, а стены сооружений и построек надежно защитят ее от сильных порывов ветра. Такой способ размещения виноградника весьма популярен, так как позволяет очень эффектно украсить беседки, навесы, заборы, перегородки и другие строения и сооружения на участке.


Посадка пророщеного,вегетирующего,саженца винограда в открытый грунт.

Однако, размещая виноградник около построек, следует предусмотреть, чтобы на виноград не попадала излишняя вода с крыши или навеса. Избыток влаги может вызвать гниение корневой системы винограда.

При посадке винограда необходимо учитывать также рельеф местности. Так, например, посадка винограда не может проводиться в низинах и впадинах, где наблюдается большое скопление воды, где весной долго не сходит снег и надолго застаивается холодный воздух. Гораздо предпочтительней высаживать виноград на склонах, сориентированных на южное направление. Однако при посадке винограда на склонах необходимо предусмотреть возможность укрытия лозы на время холодов и при необходимости прокопать траншею, в которую лоза будет укладываться на зиму.

После того, как место для посадки винограда выбрано, готовят посадочную яму. Дно ямы для посадки винограда должно быть хорошо дренировано, так как виноград не выносит избытка и застоя воды. Хотя мощная и сильная корневая система винограда позволяет ему хорошо развиваться практически на любых почвах, предпочтительней всего все же рыхлые, воздухопроницаемые, легкие почвы. Слишком глинистые и плотные почвы можно разрыхлить с помощью песка или торфа. Следует избегать кислые и известковые почвы, на которых виноград развивается гораздо медленнее.

Теперь пришла подготовить саженец к посадке. Для этого обрезают лишние побеги на лозе, оставляя самые крупные и здоровые. Также проводят подрезку корней. Их длина должна составлять примерно 20-25 см. Саженец винограда помещают в яму и засыпают так, чтобы высота засыпки была на 15-20 см выше корневой шейки. После посадки винограду необходим обильный полив.

В первые дни следует следить, чтобы молодая лоза была слегка притененной, это позволит ей набраться сил и легче перенести стресс.

В дальнейшем уход за молодым виноградником заключается в регулярном поливе и своевременной грамотной подкормке.

Традиционно посадку винограда осуществляют весной, в период с конца апреля по начало мая, после окончания периода угрозы весенних заморозков, но до наступления летней жары. Посадочные ямы для посадки винограда готовятся с осени. Земля за зиму успевает осесть, что позволяет корневой системе винограда наиболее комфортно и интенсивно развиваться.

Лучшими сроками для посадки винограда осенью считаются сентябрь и начало октября до появления первых заморозков на почве. Осенью лучше всего сажать годичные саженцы винограда. Сажают осенние саженцы винограда в заранее подготовленные, хорошо дренированные и удобренные, ямы. После посадки саженец винограда необходимо обильно полить и прикрыть полиэтиленовой пленкой, срезанной пластиковой бутылкой, либо другим укрывным материалом. Стоит избегать осенней посадки винограда на песчаных, быстро промерзающих, почвах.

Провести грамотную посадку винограда на вашем участке, грамотно выбрать место под виноградник, посоветовать лучшие сорта винограда, наиболее подходящие для конкретного участка, провести необходимые предпосадочные работы и дать необходимые рекомендации по дальнейшему уходу за виноградом – все это могут сделать высококвалифицированные специалисты нашей компании «Озеленитель Строй», имеющие огромный опыт по посадке винограда в Москве и Московской области.

Мы рады помочь вам создать виноградник вашей мечты!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss