Главная Новости

Матовый, полированный, сатинированный или структурированный? Выбираем керамогранит по поверхности

Опубликовано: 30.09.2018

видео Матовый, полированный, сатинированный или структурированный? Выбираем керамогранит по поверхности

Полированный керамогранит

Поверхность керамогранита – дело очень важное. От неё зависит многое: можно класть эту плитку в многолюдный офис или лучше не надо, как долго пол в прихожей будет как новенький и даже безопасность ванной комнаты. Разбираемся в нюансах и делаем правильный выбор.


Керамогранит - выбор и тонкости

Керамогранит бывает неглазурованным (окрашенный в массе, гомогенный) и глазурованным . Неглазурованный керамогранит прокрашивают красителями по всей толщине, что достаточно дорого. На глазурованный наносят слой глазури, а затем обжигают – это дешевле.


Восстановление полировки на нержавейке.

Рассмотрим особенности поверхностей всех видов керамического гранита.

Глазурованный (S maltato)

Рисунок на глазурованные плитки наносят 2 способами: накатывают или напыляют. В 1-м случае получается твёрдая глянцевая корка, такая же, как у обычной керамической плитки. Во 2-м случае окраска проникает вглубь плитки и получается матовая поверхность. С виду её не отличить от окрашенного в массе керамогранита, но обратная сторона у неё другого цвета.

При выборе глазурованного керамического гранита учитывают класс РЕI – стойкость к поверхностному износу. Если он ІІІ и ниже, плитку можно класть только в жилых комнатах. Если РЕI IV– плитка подходит для прихожих, лестниц, небольших офисов, а если РЕI V – для помещений с большой нагрузкой (холлов отелей, магазинов, кафе).

На фото: глазурованный керамогранит под традиционную итальянскую плитку «котто»

Дальнейшая классификация в большей степени касается неглазурованного керамического гранита.

Полированный (глянцевый, Lucido)

Чтобы получить полированную поверхность, необработанную плитку шлифуют до глянцевого блеска. При полировке микропоры плиты обнажаются, что значительно снижает износостойкость. Полированные плиты легко поцарапать, поэтому их не кладут в прихожих и в помещениях с большими нагрузками. Не кладут их и в ванных комнатах, поскольку влажные полированные плитки очень скользкие.

Главное достоинство полированных поверхностей – более эффектный рисунок и насыщенный цвет по сравнению с матовыми. Смотрятся они просто роскошно, но и стоят дороже.

На фото: полированный керамический гранит под мрамор

Матовый (натуральный, неполированный, Matt, Naturale)

Плитку с матовой поверхностью после обжига не обрабатывают, она остаётся с натуральной, слегка шероховатой поверхностью. Если сравнивать плитку из одной коллекции, то именно матовая будет самой износостойкой и практичной. При выборе  обращайте внимание на твёрдость (для полов с большой нагрузкой она должна быть 7 и больше по шкале MOHS).

Среди недостатков матового керамического гранита – не такой изысканный вид, как у полированного. С другой стороны, он дешевле, поскольку его не обрабатывают.

На фото: матовый (слева) и полуполированный (справа) керамический гранит

Полуполированный (шлифованный, лаппатированный, Lappato, Semilucido )

Полуполированный керамический гранит состоит из матовых и полированных участков. Характеристики его такие же, как у полированного.

Сатинированный (лощёный, Satinado )

Сатинированные поверхности «бархатистые» при касании и мягко блестят на свету. Такой эффект достигается за счёт того, что перед обжигом плиты покрывают минеральными солями с разной температурой плавления. При этом структура керамогранита не нарушается и сохраняются все качества матовых плиток.

Структурированный (фактурный, рельефный, противоскользящий, Strut turato)

В зависимости от рельефа (ярко выраженный или не очень) структурированная плитка обладает противоскользящими свойствами в большей или меньшей степени. Она отлично подходит для влажных помещений и облицовки открытых террас, лоджий, балконов. При выборе обращайте внимание на твёрдость – от неё зависит, можно использовать рельефный керамический гранит в общественных зонах или нет.

На фото: рельефный керамический гранит

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss