Главная Новости

Как сделать высокие теплые грядки в сыром огороде

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как сделать высокие теплые грядки в сыром огороде

КЛУБНИКА УСТРОЙСТВО ВЫСОКИХ ГРЯДОК ПОД СПАНБОНДОМ

Как сделать своими руками высокие теплые грядки на сырой земле (фото, схема и видео инструкция)



Если у вас на даче, огороде земля постоянно сырая, находится всегда в состоянии большого количества влаги, а земельный участок просто никогда не просыхает (такие участки называют в народе «болото»), есть очень хороший метод посадить растения (овощи и зелень) и собрать хороший урожай, это создать в сыром огороде высокие (теплые) грядки коробы.


УСТРОЙСТВО ГРЯДОК ПО МЕТОДУ ЛЯДОВА ОБЛЕГЧЕНИЕ ДАЧНОГО ТРУДА/ LYADDOV'S LAGS.,

Такие грядки популярны особенно в прохладных и холодных регионах на северо западе России (в Ленинградкой и Новгородских областях), в некоторых местах Белоруссии, и не только. Там, где погода часто пасмурная, прохладная, с частыми осадками (дождями), и где земельные участки имеют поток грунтовых вод близкие к поверхности почвы.


КАК СДЕЛАТЬ КОНУСНЫЕ ГРЯДКИ ДЛЯ ОГУРЦОВ ПИРАМИДКИ

На фото: высокие теплые грядки оборудованы по бортам трубами под дуги, для укрытия пленкой ранней весной, а после всходов, и когда уже тепло пленка снимается.

Принцип высоких грядок прост и понятен — грядка создается на основной поверхности почвы, без капания земли и перекопа, — создается такой некий короб с высокими стенками бортами из досок (шифера, природного камня и другого материала) шириной в 1 — 1,2 метра, длина может быть любой, а высота бортов 30 — 40 см (и более, есть и в 1 метр). Подобные формы грядок делают и как переносные с ручками по торцам, а длину грядки создают не большую (2 — 2,5 — 3 метра в длину, максимум до четырех)

Но, следует всегда помнить о том, что такую теплую грядку любят мыши и разные грызуны ( с осени они там устраиваются на зимовку, а когда зреет урожай с середины лета, угощаются им, для мышей это просто рай) потому лучше будет, если на самое дно грядки простелить мелкую сетку, а затем уже заполнять её органическими слоями, травой, листьями, компостом и землей.

 (схема формирования теплой грядки послойно)

На сетку выстилают картон, затем слой крупных веток, камней и куски кирпича (типа дренажа), не большой слой песка, навоза, выше хороший слой различной травы, сена, листьев, можно добавить веток ягодных кустарников (обрезки малины, смородины, других видов кустов), посыпается землей каждый слой, и хорошо проливается все водой, увлажняется (для процесса быстрого перегнивания, превращаясь в теплую, органическую питательную среду), замыкает всю прослойку сверху — обычная огородная земля слоем в сантиметров десять. Такие грядки теплые в силу внутреннего процесса перегнивания органических слоев, растения лучше растут и быстрее созревают, а сам урожай крупный и обильный.

(Такие грядки можно ставить и при хорошей — сухой земле (не сырой) и будет всегда хороший урожай, но они требуют постоянного хорошего полива, и земля в них не должна никогда пересыхать).

Теплые высокие грядки лучше всего подготавливать с осени, так как до весны вся травяная в них закладка перегнивает, превращаясь в удобрения, а земля уплотняется и осядет. Весной нужно добавить добротной земли до верха, и высаживать растения. Но можно грядки делать и весной (чтобы поднять землю — разболотить её, подсушит, добавляются сухие листья, сено, перегной), только что лучше трамбовать слои, уплотнять все (сверху ногами помять, походить) и досыпать землю, вновь уплотняя её до и так до самого верха. Иначе, если просто насыпать не трамбуя, земля сильно осядет и молодые растения опустятся (может плохо отразится на корневую систему). А, осенью сделать необходимые уже закладки свежей травы и веток, того же сена, соломы, опилок и сухих листьев, подготавливая уже к следующей весне грядки как полагается.

(общий принцип построения теплых грядок из досок)

Видео: общий принцип изготовления теплой грядки из досок

А вот в этом виде можно посмотреть на свежую теплую грядку созданную весной, а не осенью, при этом, по всей видимости нижние слои дополнительно не трамбовались, и земля к августу месяцу уже сильно осела — на половину формы (хотя и дала хороший урожай). Поэтому лучше трамбовать, уплотнять нижние слои дополнительно при наполнении землей высокой теплой грядки весной, не уплотняя только слой окончательный, самый верхний (примерно 10 — 15 см). Земля если и осядет, то не так значительно. Такую грядку уже осенью следует вновь прямо сверху, ничего не перекапывая, добавить хороший слой сухих листьев, разной травы, сена, (можно свежего навоза), все слоями с пересыпкой с землей, оставляя см 15 сверху слоя чистой земли. Ну, и просто посмотрите как и что растет в такой — высокой теплой грядке.

Видео: рост и созревание урожая в теплой грядке

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss