Главная Новости

Чубушник – посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Чубушник – посадка и уход

Что надо знать для правильной посадки и ухода за чубушником

Чубушник (жасмин садовый) в народе очень часто называют жасмином, потому что белые цветки, которые он имеет, очень похожи на жасмин. Но на самом деле, чубушник и жасмин - это два разных семейства. Родиной этого прекрасного растения считается Восточная Азия и Европа. Чубушник, посадка и уход за которым под силу любому садоводу любителю, прекрасен по-своему. Сегодня я вас познакомлю с этим удивительным растением и расскажу тонкости его выращивания.



Чубушник – светолюбивое и неприхотливое растение, которое цветет каждый год и радует нас своими красивыми и ароматными цветами. Некоторые сорта и виды чубушника достигают 4,5 метров. Цветет такой кустарник 3 месяца, начиная с мая и заканчивая июлем. После того, как закончилось цветение, удаляют соцветия и кустарник обрезают, удаляют старые ветки и прореживают.


ЧУБУШНИК - ЧУДО - КУСТАРНИК. Выращивание, уход, посадка, полив, размножение, цветение

Чубушник любит не только солнечные места и прекрасно цветет на солнце, но также растет и отлично себя чувствует в полутени. Кустарник очень зимостоек, но есть некоторые сорта, которые подмерзают зимой. Благодаря мощной корневой системе, обмерзшие побеги следует обрезать и куст вновь начнет расти. Кустарник любит влажную почву, но засоленные почвы ведут к гибели растения.


Неприхотливые растения для сада Как размножать чубушник, или садовый жасмин

Чубушник на участке сочетается с такими кустами как: древовидный пион , сирень, барбарисы и другие. Кустарник предпочитает плодородную почву, увлажненную. Для того чтобы у вас чубушник расцветал каждый год и были красивые крупные цветы, необходимо выбрать для его посадки солнечное место. В тени цветет кустарник намного слабее. Каждые четыре года, старые побеги следует удалять, так как чубушник за счет молодых побегов постоянно омолаживается.

Каждый год после цветения, кустарник необходимо подвергать санитарной обработке, обрезать старые ветки, обломанные и слабые побеги. Подкормку делаем 3 раза за сезон, добавляя перегной и навоз. Летом чубушнику нужно обеспечить полив. Если же этого нет, то почву вокруг рыхлим и делаем мульчирование. Для того чтобы посадить чубушник, капаем яму 50 на 30 сантиметров, добавляем удобрение. Помещаем в яму саженец и засыпаем землей, немного уплотнив, поливаем.

Видео. Обрезка чубушника

Размножение

Размножают чубушник черенками и семенами, также как розы и кустарник рододендрона . Весной или осенью срезаем побеги и высаживаем сразу же во влажную почву. Черенки должны бать 25-35 сантиметров длиной. Делаем ямку, удобряем и высаживаем черенки, регулярно поливаем, пока куст не примется.

Семена лучше сеять осенью. Делаем грядку, сеем семена и грядку накрываем соломой и ветками. Когда придет весна, накрывной слой убираем и грядку притеняем.

Есть еще один способ посева семян. Семена высеваем в ящики и помещаем в теплицу. Для того чтобы ускорить прорастание, перед посевом семена необходим поместить в мешочек и замочить в воде на пару часов. Затем этот мешочек помещаем в опилки или торф для набухания семян (примерно на 2 суток). Далее семена нужно просушить и смешать с песком, затем произвести посев в ящики.

Чубушник мало подвержен болезням и вредителям. Иногда поражается жасминовой тлей.

Другие цветы для сада:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss