Главная Новости

Деревянная лестница на второй этаж

Опубликовано: 30.09.2018

видео Деревянная лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж.Установка,собираем сами.

При возведении двух- или трехэтажного особняка либо  дачного дома немаловажное значение приобретает строительство лестницы. В жилом помещении она не только объединяет этажи, но и является предметом интерьера. Эти функции с успехом совмещают деревянные лестницы.



Виды лестниц в частном доме

На этапе выбора подходящего варианта ставится несколько задач: рациональное использование пространства, обеспечение комфортного перемещения, эстетика, экономия бюджета.

К наиболее приемлемым решениям для частного дома относятся два распространенных типа лестниц: маршевые и винтовые.


Изготовление деревянной лестницы

Маршевая лестница

Это изделие, собранное из несущих балок и ступеней. Схематически оно представляет собой прямоугольный треугольник, катетами которого служат пол и стена, а роль гипотенузы играет лестница. При наличии более 10 ступеней  ее делят на марши, располагая между ними ровные площадки для отдыха.


деревянная лестница своими руками из лиственницы

Число маршей (или пролетов) может быть различным и зависит от этажности здания, расстояния между этажами, планировки дома. 

По этому принципу лестницы делят на следующие виды:

одномаршевая; двухмаршевая; многомаршевая.

Ширина промежуточной площадки равна ширине пролета, а длину ее для удобства эксплуатации делают кратной шагу. Особенности расчета параметров деревянной лестницы можете узнать из статьи «Изготовление деревянных лестниц» .

По компоновке маршевые лестницы бывают двух видов:

Прямые – состоят из одного пролета и, соответственно, несложное устройство. Этот вариант предпочтителен, если нет дефицита свободного пространства. Чаще всего прямую лестницу монтируют вплотную к стене, а под конструкцией размещают шкафчики, книжные полки, выдвижные ящики. Поворотные . Это оптимальный выбор при необходимости сэкономить жилую площадь. Смежные пролеты могут располагаться под углом 90 или 180о - в первом случае лестница называется четвертьоборотной, во втором – полуоборотной. Технически повороты выполняются с помощью забежных ступеней, имеющих трапециевидную форму.

Винтовая лестница

По сути это одномаршевая разновидность с поворотами на 360о, подъем по которой совершается по винтовой линии. С одной стороны ступени крепятся к стойке (металлической или деревянной), а с другой они соединены спиралеобразной тетивой. Винтовая лестница – оригинальное решение для ограниченного пространства: ее можно поместить на минимальной площади 1,5-2,0 м2.

Этот вариант пригоден лишь для перемещения человека, но не для подъема мебели. Еще один недостаток – сложность расчета и монтажа. На стадии проектирования необходимо тщательно проверить на прочность несущие стойки. Важно правильно рассчитать размеры ступеней: при погрешностях вычислений меняется соотношение их параметров, а в результате снижается надежность лестницы.

Комбинированные лестницы

Они монтируются из нескольких сборочных единиц, представляющих собой разные типы лестничных конструкций. К примеру, два марша соединены между собой винтовым участком, опирающимся на тетиву или косоуры. Такие комбинации имеют сложную конструкцию и требуют дополнительных расчетов.

При подборе деревянных лестниц следует сравнить их эксплуатационные характеристики, оценить достоинства и недостатки. Чтобы определиться, стоит начать с замеров и эскизов. Можно заказать чертеж у профессионального конструктора – лучше всего, чтобы он разработал трехмерную модель лестницы и вписал ее планировку конкретного дома.

 

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss