Главная Новости

Заготовка веников для бани

Опубликовано: 04.10.2018

видео Заготовка веников для бани

Дубовые веники. Как делать. Как хранить

Согласитесь, что без правильно собранного и высушенного банного веника никогда не выйдет отличного отдыха в одной из лучших российских забав – проведения времени в бане. Наверняка каждый из нас примерно представляет себе, как же все-таки правильно собрать хороший веник, однако, не забывайте, что как и в любом деле здесь есть свои тонкости и секреты.



Первое правило заготовки хороших веников для парилки – это правильно выбранный срок времени. Самый лучший период – это с июня до сентября, так как именно в эти месяцы Вы получаете гарантию того, что веники будут максимально полезными и действенными. Также, лучше всего – это вязать березовые веники отдельно от дубовых. Поверьте, смешивание этих двух пород деревьев, которые отдельно по себе необычайно полезны, не даст Вам улучшенного результата готового веника, а даже наоборот – может лишить его всех волшебных свойств.


Заготавливаем дубовый веник в баню.

Следующий вопрос – это сбор «правильных» веток. Постарайтесь избавиться от всех хлыстов, лучше всего выбирать ветки с двумя-тремя разветвлениями – это придаст будущему венику пышности и своеобразной воздушности. Листья на ветках должны быть маленькими и аккуратными, как будто специально нарисованными по одному трафарету.


Как заготавливать березовые веники. Часть 1 - заготовка материала.

Далее, конечно же, следует разбор всех собранных веток. Для начала, постарайтесь разделить их на две части: длинные и короткие. Из первых Вы сможете сделать веники для взрослых и привычных к сауне людей, а вот из коротких может получится отличный веник для Ваших детей.

Следующий этап – это сбор веника. Постарайтесь собрать веник как можно более аккуратно и не забывайте почаще его переворачивать. Это нужно для того, чтобы каждая ветка смогла найти свое место, готовый веник в итоге получился очень красивым, пышным и аккуратным на вид.

И, наконец, главный этап – правильная вязка настоящего банного веника. Аккуратно скрепите синтетическим шпагатом. Данная вязка должна быть выполнена как можно ближе к концу рукояти и быть не слишком крепкой. После этого разделите веник на две части и перекрутите их на триста шестьдесят градусов. Это, Пожалуй, самая сложная задача из всей техники правильного вязания банного веника. Если у Вас вдруг сломались ветки или же Вы просто не смогли перекрутить половины веника, то Вам стоит обратить внимание на Ваш синтетический шнур – скорее всего узел получился слишком тугим.

После скручивания половин веника перевяжите готовый банный агрегат синтетическим шнуром. Вот тут Вы можете вложить всю Вашу силу. Концы шпагата не стоит обрезать, так как с их помощью Вы сможете аккуратно привязать второй веник и подвесить готовую пару в темном сухом месте до полного «приготовления». И не забудьте аккуратно обрубить концы веток, чтобы они были удобными для держания в руке и не портили весь общий вид Вашего банного произведения искусства.

Если Вы собираетесь отправиться в парилку, то не забудьте правильно приготовить Ваш дубовый или березовый веник. Для этого опустите его на несколько часов в холодную воду, а затем – всего на несколько секунд в кипяток. После этого веник должен распариться и нагреться на каменке. Поверьте, такого дивного аромата и «легкого» пара Вы не забудете никогда! Не говоря уже о том, сколько сил и здоровье принесут Вам банные процедуры с таким-вот веником!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss