Главная Новости

Для рассады

Опубликовано: 12.10.2018

видео Для рассады

СУПЕР СТАКАНЧИКИ ДЛЯ РАССАДЫ ИЗ ПЛЕНКИ ЗА 5 СЕКУНД

Капуста, перец, помидоры и многие другие теплолюбивые растения вряд ли дадут полновесный урожай в условиях Нечерноземья. Недостает им теплых солнечных дней. Максимум на что могут рассчитывать огородники, так это на июнь, июль и две трети августа, то есть на 70 -- 75 дней. Вот почему приходится идти на хитрость ~ заранее, до наступления теплых дней, выращивать рассаду. Обычно делают это на подоконниках. Но ведь уже в конце марта солнце начинает греть по-летнему.



Как нельзя лучше для этих целей подойдет конструкция. которую разработал читатель журнала А.Сысоев из Московской области. Удобна она тем, что имеет хитроумное устройство, позволяющее легко открывать и закрывать покрытую полиэтиленовой пленкой раму. Это облегчает доступ к растениям и упрощает проветривание.


Правильный грунт для рассады своими руками

Как видите, мини-парник состоит из двух основных узлов -рамы и каркасной решетки. По приведенным размерам заготовьте детали. Для рамы подберите осиновые доски толщи-

Капуста, перец, помидоры и многие другие теплолюбивые растения вряд ли дадут полновесный урожай в условиях Нечерноземья. Недостает им теплых солнечных дней. Максимум на что могут рассчитывать огородники, так это на июнь, июль и две трети августа, то есть на 70 -- 75 дней. Вот почему приходится идти на хитрость  заранее, до наступления теплых дней, выращивать рассаду. Обычно делают это на подоконниках. Но ведь уже в конце марта солнце начинает греть по-летнему.

Как нельзя лучше для этих целей подойдет конструкция. которую разработал читатель журнала А.Сысоев из Московской области. Удобна она тем, что имеет хитроумное устройство, позволяющее легко открывать и закрывать покрытую полиэтиленовой пленкой раму. Это облегчает доступ к растениям и упрощает проветривание.

Как видите, мини-парник состоит из двух основных узлов -рамы и каркасной решетки. По приведенным размерам заготовьте детали. Для рамы подберите осиновые доски толщиной 20...30 мм и шириной 120...150 мм. а также бруски квадратного сечения 50x50 мм и длиной 500...600 мм. С одного конца каждый брусок заострите. А теперь сбейте раму.

Для каркасной решетки подойдут осиновые бруски сечением 20x20 мм. Заготовьте 4 бруска длиной 1550 и восемь брусков длиной 475 мм. Один длинный и два коротких образуют П-обрэзную рамку. Таких рамок у вас должно получиться 4 штуки. Для большей прочности летали скрепите клеем (БФ-2, эпоксидный), стяните шурупами и дополнительно еще треугольными косынками (см. фрагмент рис.)- Косынки проще нарезать из стального или дюралюминиевого листа толщиной 1,5...2 мм.

Еще вам понадобятся два диска. Их можно вырезать из доски толщиной 20...25 мм, но лучше из стального листа толщиной 3...4 мм.

Остается прикрепить рамки к дискам. Обратите внимание: три рамки устанавливаются жестко, а вот одна (на рис. левая) имеет возможность поворачиваться на небольшой угол, что и позволяет легко приоткрывать решетку на угол 62 градуса. И наконец, оба диска крепятся к раме с помощью болта, шайбы и барашковой гайки.

Сверху решетка покрывается полиэтиленовой пленкой. Боковые ее стороны подгибаются и прижимаются к граням решетки тонкими рейками и мелкими гвоздями.

Красить раму и решетку нет нужды, ведь осина едва ли не самая устойчивая к гниению древесина. А это значит. что подобный парник послужит вам не один год.

В.ФАЛЕНСКИЙ

Журнал "Левша" №3-97г.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss