Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Альпийская горка

Опубликовано: 12.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Альпийская горка

Обработка земли с помощью лошади/Плуг,окучник,борона

Уже давно актуально стремление дачников видоизменить территорию вокруг дома или уголок участка, избегая типичного вида сада при помощи создания альпийской горки. Грамотно собранная, она придает саду совсем иное звучание, служит украшением дачного участка. Зачастую, ценители альпийской горки создают большую коллекцию разных видов растений.



Альпийская горка, для сооружения которой используются натуральные камни и определенные виды растений, напоминает горный пейзаж. Уже давно в России альпинарии не считаются экзотикой, они стали вполне традиционны. Но каждая вновь построенная горка уникальна, а сам процесс ее обустройства весьма увлекателен и креативен. Можно, конечно, прибегнуть к помощи востребованных ныне ландшафтных дизайнеров. Но альпийскую горку по силам построить и самому дачнику.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Создание альпинария

Начнем с правильно выбора участка для альпийской горки. Эффектнее будет смотреться горка, построенная на склоне, лучше, если он будет не северного направления. Но и на северном склоне ее можно создать, правда выбор растений будет не столь широким.


Испытания новой бороны

Не обязательно делать горку с огромными камнями, даже на небольшом участке приятно будет смотреться мини-альпинарий, для создания которого потребуются несколько крупных камней, несколько ведер красивой гальки и небольшое количество подходящих растений.

В непосредственной близости от альпинария не желательно нахождение высоких деревьев, подсобных помещений, сильно затеняющих и закрывающих ее от созерцания.

Подготовка почвы. Грамотно подготовленная почва надолго сохранит первоначальный вид горки и облегчит уход за ней. Землю перекапывают, удаляют все сорняки с корнями, рыхлят. Далее на глубину штыка лопаты срезают плодородный слой почвы. На это место насыпают дренажный слой, подойдет галька, щебенка, ломаный кирпич. Если место под альпинарий выбрано на равнине слой дренажа рекомендуется сделать около 10 сантиметров, поскольку растения, высаженные на альпийской горке, не любят избытка влаги. Горка на склоне не потребует большого слоя дренажа. Наличие глинистой почвы нуждается в системе отвода воды. Если участок низкий приподнимите альпинарий на 30 сантиметров выше уровня земли.

Поверх дренажа насыпают слой смеси земли и песка, и на подготовленную таким образом поверхность выкладывают крупные камни для создания композиции, такие как гранит, песчаник, сланец. Вначале укладываются наиболее крупные камни, четкая геометрия в данном случае не нужна. Такой альпинарий выглядит гармоничнее. Крупные камни нужно вкопать в грунт на четверть. Выбирайте крупные камни одной породы, из соображений эстетики.

Посадка растений

При подборе цветов нужно руководствоваться принципом поочередного цветения каждого из них. Таким образом, альпинарий всегда будет нарядным и цветущим. Можно высадить небольшую елочку, под ней немного камней и цветы.

Растения для альпинария

Далеко не каждое растение подойдет для неповторимой, долго цветущей композиции. Для альпийской горки обычно используют следующие травы: иссоп, тимьян, лаванда, розмарин. Из суккулентов подойдут: очиток и его родственники, почвопокровные и игольчатые флоксы, гвоздики, вербены, крокусы. Выбор хвойных растений представлен различными формами можжевельников, елями, туями. Особенно хвойники актуальны, если альпийская горка расположена на северном склоне.

Начинаем высаживать растения с самой вершины альпийской горки. Не забудьте, что хвойные и кустарники создают тень и по мере роста менять первоначально задуманную картину. Высаживайте их первыми, с северной стороны. Теперь настал черед травянистых растений и цветов. Цветами выбора являются герани, овсяницы, камнеломки. Финальным аккордом станет посадка различных почвопокровных растений на все оставшиеся участки альпийской горки. К почвопокровным растениям относится очень большая группа растений. Из популярных почвопокровных растений можно отметить: флокс шиловидный, маргаритка, арабис, ясколка, тимьян, гвоздика, аубриета, многие виды седумов, зверобой восточный, некоторые колокольчики, тысячелистник, котула, бересклет, барвинок.

Ветвящиеся, слишком разрастающиеся культуры не высаживайте вместе с нежными цветами, чтобы не закрывать их. Помните о растениях в горшочках. Некоторые виды седумов плохо переносят холодное время года, поэтому целесообразно их высаживать в горшки, а на зиму убирать на подоконники. Растения в горшках имеют еще ряд преимуществ, например с их помощью можно быстро изменить пейзаж вашего альпинария, избегая сложного процесса выкапывания и пересаживания цветов.

Горка в «пустынном стиле» вполне приемлет различные виды кактусов. Их можно размещать на горке прямо в горшочках. Кактусы будут хорошо себя чувствовать до первых ночных заморозков, важно только знать, какая температура губительна для конкретного кактуса.

Виды альпийских горок

Для счастливых обладателей ручья на приусадебном участке, появляется прекрасная возможность включить ручей в композицию альпинария. Некрупные камни рекомендуется выложить вдоль ручья или в воде, меняя направление течения ручейка. Созданные вами препятствия в виде камней, позволят имитировать горную речку с образованием «порогов» и бурлящей воды. Растениями выбора в такой ситуации будут те, которые не боятся избытка влаги.

На большой территории можно создать пейзаж горной долины. Акцентируйте внимание на крупных камнях, их необходимо вкопать в землю на половину, оставьте между ними расстояния, создав горные тропинки. На оставшейся территории посадите цветы, кустарники, почвопокровные растения.

Если дачный участок расположен на склоне, можно создать пейзаж скального утеса. Камни очень больших размеров уложите в виде горы, на участках рядом с горой высадите хвойные деревья и горные растения.

Неприятный для глаз овраг на приусадебном участке можно выгодно обыграть, превратив его в «лесной овражек». Склоны оврага украшают различными растениями и некрупными камнями.

Уход за альпийской горкой

Для сохранения первоначального вида альпийской горки, необходим своевременный уход. Периодическая прополка, уничтожение сорняков и удаление увядших растений, слишком разросшихся частей вьющихся растений, своевременный полив и подкормка. Летом не избежать борьбы с вредителями и болезнями.

Осень богата на опавшую листву, которую нужно тщательно убирать их альпинария. До наступления холодов требуется закрыть укрывным материалом теплолюбивые растения. Клубни и луковицы растений, которых погубит мороз заблаговременно выкопать. Искусственные водоемы покрыть соломой или тростником, иначе лед повредит емкость для воды.

Альпийская горка результат творческого, строительного и художественного процесса, радует нас живописностью и красотой, улучшает настроение.

Источник: BORONA.net

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss