Главная Новости

Прочный каркас теплицы прослужит много лет, сделать его можно самостоятельно

Опубликовано: 13.10.2018

Прозрачные сооружения на дачах и огородах частников не только обеспечивают семью ранними овощами, но и решают вопрос питания экологически чистыми продуктами, выращенными без химии. Каркас теплицы определяет ее прочность, долговечность и эстетичный вид участка. Многие умельцы делают их своими руками из различных материалов, часто превращая в малое архитектурное строение, украшающее участок дачи или дома.


Фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы

Каркасы теплиц

Перед началом строительства каркасов для теплиц, следует определиться с целью создания сооружения, оценить свои материальные и физические возможности. Покрывной материал можно использовать трех видов:

пленка; стекло; поликарбонат.

По материалам изготовления каркасных теплиц, можно выделить:

профиль строительный под гипсокартон; трубный профиль; металлопластиковые трубы водопроводные; дерево.

Форма и размеры выбираются исходя из наличия денежных ресурсов, места под теплицу и материала, которым будет накрываться тепличный каркас. Дополнительно, каждый владелец участка сам решает, что именно он хочет сделать своими руками.

Каркас теплицы из строительного профиля

Кто своими руками делал в квартире ремонт, умеет обращаться с профилем под гипсокартон. Из него получаются прочные и бюджетные конструкции под пленку и поликарбонат, которые могут служить продолжительное время. Тяжелое стекло требует усиленный каркас для теплиц.

Порядок работ

Начинать все следует с чертежей и расчета длины профиля и крепежных элементов. Конструкция имеет обычно плоские стены и двускатную крышу. Но пределу фантазии мастеров нет, и приусадебные участки и дачи украшают разнообразные малые архитектурные формы. Следует учитывать, что строительный профиль теряет часть прочности, если на нем делают насечки и выгибают дугой.

Самый практичный вариант по стоимости и прочности, 42 металлопрофиль. Под пленку следует предусмотреть места крепления. Это деревянные доски, проложенные по периметру внизу и в местах изгиба, перехода крыши в стены. Крепится вся конструкция саморезами. В любом случае в основании делается деревянный короб по периметру.

Для каркасов теплиц под поликарбонат следует при проектировании свериться с размерами листа и по возможности свести раскрой и количество отходов к минимуму. На торцах, с одной стороны, делается дверь, с другой – окно в верхней части. С них и начинается сборка конструкции. Затем на ровной площадке собираются боковые стенки. После установки периметра, закрепляются арки крыши и делаются ребра жесткости в виде треугольников от вертикально расположенного профиля к наклонному.

Профильная труба

Каркас для теплицы из профильной трубы считается усиленный. Его можно использовать под пленку, но легкий и дешевый покрывной материал не выдерживает больше одного сезона, надо постоянно менять. Даже если вы занимались каркасом для теплицы самостоятельно, то стоимость материала конструкции и прочность могут выдержать более долговечное покрытие. Пленку можно натягивать на каркас каждую весну на дачном участке, где зимой никто не живет.

Оцинкованная профильная труба служит хорошим каркасом для теплиц. Недостаток в сложности создания своими руками. Требуется умение сварщика и оборудование. При арочной конструкции каркаса теплицы из поликарбоната, или созданной под пленку, необходимо гнуть профиль. Для этого желательно иметь устройство для гибки больших радиусов или делать деревянное лекало. Трудоемкость увеличивается за счет создания фундамента.

Каркас теплицы из металлопластиковой трубы

Самый распространенный вариант для любителей делать своими руками. Применяется под пленку и поликарбонат. Легко собирается из труб в арочную конструкцию, которая наиболее устойчива зимой при снегопадах. Полудюймовая труба хорошо держит покрывной материал, устойчива и не разрушается от влаги и перепада температур. Каркасам для теплиц в северных районах требуется периодическая очистка снега с крыши или усиление стойками по центру арки.

Особенности монтажа

Каркасы для теплиц устанавливаются без фундамента. Достаточно сделать деревянный короб, по наружному периметру которого забить штыри и надеть на них концы труб. Доски будут основой крепежа под пленку с помощью планок. Поликарбонат на каркасе для теплиц из металлопластиковых труб крепится болтами непосредственно к стойкам и арке.

Между собой конструкция собирается с помощью фитингов, закрепленных саморезами и болтами. Оба способа достаточно просты, чтобы сделать все своими руками. Отверстия под крепеж поликарбоната необходимо делать немного больше, с учетом линейного расширения.

Деревянные каркасы для теплиц

Дерево самый доступный строительный материал, навыками работы с которым и инструментами владеют практически все мужчины и некоторые женщины. Часто доски и бруски остаются после строительства дома. Купить брусья нужного размера, проблем нет. Материально это самый удобный вариант. Если сделать качественную защитную пропитку древесине, то полтора десятка лет каркас теплицы прослужит.

Деревянный каркас для теплиц делается под пленку и стекло, реже используют для покрытия поликарбонат. Размеры и формы могут быть самые разные, все зависит от мастерства и фантазии.

Плюсы и минусы

Теплица из дерева имеет свои преимущества:

относительно низкая стоимость; не требует специального оборудования и инструментов, кроме имеющихся на каждой даче; легкая и прочная для любого покрытия; можно собрать из старых рам; бесконечное многообразие форм; легкая замена поврежденных деталей; возможность использовать круглый год.

К недостаткам деревянных конструкций относится:

необходимость делать ленточный фундамент; набухание от влаги и разрушение; требует постоянного внимания и ремонта.

Сборка

После заливки фундамента, ему дают время высохнуть. Затем собираются все 4 стены и устанавливаются. После этого монтируется крыша. Деревянные стойки удобны для установки стекла и создания боковых форточек в любом месте. При использовании герметика и пропитки, в теплицу из дерева можно проводить отопление, делать капельное орошение и получать урожай круглый год.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss