Главная Новости

РОСКОШЬ ДЕРЕВА

Опубликовано: 14.10.2018

видео РОСКОШЬ ДЕРЕВА

Daimon LP 6 серия лес и его роскошь (деревья)

Уважаемые клиенты!

Просим учесть, что дизайны и цены, указанные на сайте, могут отличаться от действующего каталога. Подробную информацию уточняйте у менеджеров.


Деревянные полы во все времена считались эталоном красоты благодаря своей неповторимой текстуре. Именно поэтому массив древесины так привлекает и сегодня: ведь он способен придать классический шарм даже простому интерьеру и привнести частичку живой природы в самое техногенное решение.


Мария Романова "Симфония поющих деревьев. Времена года" 2ч. "Лето. Роскошь зелени"

Cовременные полы из массива – это не просто деревянная доска. Фантазия дизайнеров и технологии не стоят на месте, поэтому сегодня даже самой обычной по внешнему виду древесине возможно придавать самые разнообразные оттенки и эффекты.

Массивные полы представляют собой цельные доски из дерева, как правило, ценных и экзотических пород. От предшественников, обычных деревянных полов, их отличают способы обработки древесины, сушки и покрытия специальными защитными составами. А основная новизна современного массива – он приобрел, как и паркет, пазы и гребни,которые позволяют собирать ровное, прочное покрытие.

Прежде чем стать напольным покрытием, любой массив должен пройти термообработку – это нужно, чтобы древесина стала более прочной и устойчивой к гниению. Такому полу не страшны ни царапины, ни механические повреждения, он не будет реагировать на изменения влажности и температур и отлично поддастся полировке.

На подвергшемся термообработке дереве можно создавать любой дизайн. Очень красивый эффект получается при искусственном состаривании доски, а также тонировке.Сейчас приобретают популярность и другие дизайны. Например, массив с эффектом корабельной доски, который достигается благодаря стесанным вручную крупным фаскам(закруглениям по периметру доски) и неровным краям.Вообще фаска играет большую роль в дизайне массивной паркетной доски. В процессе эксплуатации между досками могут появляться небольшие щели, особенно часто это происходит с началом отопительного сезона. И именно благодаря небольшим закруглениям по периметру доски эти щели зрительно не видны. Например, в старину в замках клали массивную доску исключительно с фасками. А сегодня некоторые заказчики намеренно просят сделать продольные фаски вручную, чтобы получился эффект старинной доски. Если дизайн интерьера подразумевает нечто особенное, томожно заказать и доску без фасок.

Перед нанесением финишного покрытия полы обрабатывают двумя способами. Первый, классический, – шлифовка, после которой поверхность становится идеально гладкой. Второй называется брашированием (от англ. brush– щетка). По этой технологии с помощью жесткой металлической щетки с поверхности удаляются все мягкие волокна,благодаря чему получается доска с ярко выраженной структурой. Как правило, такому способу обработки лучше всего подвергаются дуб, ясень, орех, лиственница, сосна, а также экзотические породы древесины – венге, мербау, махагони,ятоба. Некоторые виды брашированию не поддаются: это бук, вишня, груша, тик, олива, клен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Иван Мелехов, генеральный директор компании Finex

– Какие виды массивной доски актуальны сегодня и какой дизайн наиболее популярен?

– Неизменный интерес вызывает состаренная массивная доска, при производстве которой использовалась ручная обработка. Тесание, скобление, глубокий браш позволяют создавать такие образцы массивной доски, аналоги которых можно найти в средневековых замках или аббатствах. Растет спрос на массивную доску из копченого и мореного дуба. Такую доску, помимо благородного внешнего вида, отличает отличает повышенная устойчивость цвета к истиранию. Кстати, все чаще клиенты выбирают для одного помещения массивную доску различных видов дизайна, нередко контрастирующих между собой по цветовому исполнению. Делается это как с целью зонирования интерьера, так и просто следуя общей идее дизайн-проекта.

– Какие породы дерева считаются наиболее долговечными?

– С точки зрения эксплуатационных характеристик имеет смысл остановить свой выбор на твердых породах, таких как ясень, бук, дуб, ятоба, кемпас, венге. Классикой жанра по праву считается дуб. Он стабилен, практичен и на поверхности массивной дубовой доски можно создать практически любой уникальный дизайн.

– Какие существуют способы укладки массивной доски?

– Традиционные способы укладки – на фанеру, реже – непосредственно на стяжку с помощью клея. В Европе и, с недавних пор, у нас популярна укладка на клейкую подложку эластилон. Этот быстрый и чистый способ укладки (без использования шурупов, клея и скоб) позволяет экономить до 70% времени, обычно затрачиваемого на процесс монтажа. Стоимость укладки также снижается – примерно на 40%.

– Какие условия определяют качество массивной доски?

– Массивная доска должна быть качественно высушена – от полугода до года атмосферным способом (на открытом воздухе, под навесом) и 45-50 дней в сушильной камере. Оптимально, если финишное покрытие наносится в заводских условиях, тогда оно является более надежным. Производство массивной доски – очень длительный и трудоемкий процесс. Качественная массивная доска по определению не может изготавливаться в больших количествах. Именно поэтому ее относят к дорогим элитарным продуктам.

Метод браширования создает огромный простор для творчества. Например, поры и сучки можно окрасить в более темный цвет, а основной фон доски оставить как есть или сделать более светлым. Для такого рода дизайнов хорошо подходит дуб, который имеет нейтральный оттенок и очень красивую текстуру.

Конечно же, главная особенность массивной доски – это рисунок дерева. Он различается не только в зависимости от породы древесины, но и способа распила. Очень интересным получается узор при горизонтальном распиле, то есть поперек годичного слоя ствола. Чем более экзотично дерево, тем более интересна его текстура. На рисунок влияет возраст дерева и место его произрастания.

Экзотические коллекции массивных досок представлены, как правило, редкими породами деревьев возраста 300-400 лет. Эксклюзивными полами считаются полы из мескитового дерева, настолько твердого, что из него можно делать даже умывальники и уличную мебель. Эту породу часто используют в ванных комнатах. Интересен по своим параметрам «подгнивший» клен, текстура которого пронизана черными «прожилками» – такой рисунок получается благодаря жизнедеятельности особых микроорганизмов, живущих внутри дерева.

Подчеркнуть особенности дерева могут финишные покрытия. Сейчас в моду все больше входит не лак, а натуральное масло и воск, которые способны проявить и подчеркнуть все достоинства древесины и ее красоту. У этого покрытия есть и преимущества: перед нанесением нового слоя пол не надо шлифовать, а в случае небольших повреждений можно реставрировать локально: сначала слегка зашкуривается испорченная поверхность, после чего наносятся дополнительные слои масла или воска.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

– Какие породы дерева лучше подходят для массивных полов?

– По ассортименту пород древесины массивная доска практически не уступает ассортименту пород штучного паркета. Наряду с традиционными породами – дуб, бук, клен, ясень, используются и более редкие породы – вишня, орех, а также экзотические – венге, панга-панга, мербау, тик, палисандр, ятоба, махагон, олива. Если грамотно уложить массивную доску и правильно за ней ухаживать, то можно забыть о проблеме замены пола на много лет.

– Какие условия должны быть соблюдены в помещении, чтобы пол сохранялся как можно дольше?

– Основные правила – поддерживать температуру на уровне 18–24°С, а влажность – от 40 до 60%, немедленно удалять пятна и наклеить войлочные накладки на ножки мебели. Для поддержания влажности рекомендуется использовать увлажнители воздуха.

– Какие финишные покрытия наиболее предпочтительнее?

– И лаковое, и масляное покрытие придает полам особый изыск. И каждое из этих покрытий имеет свои особенности. Лак хорошо проявляет текстуру и окраску древесины, подчеркивает структуру волокон и углубляет цветовые оттенки. Масло придает полу естественность, проявляет текстуру древесины и подчеркивает характерные для нее цвета. Для массивных полов, обработанных маслом, требуется применять специальные средства по уходу.

– Стоит ли защищать пол из массивной доски коврами?

– Большинство ковров имеют грубую основу, так как некоторые производители ковров фиксируют изнаночную сторону ковра клеем, который со временем осыпается. При ходьбе песчинки и мусор, попавший под ковер, создают абразивный эффект, и там появляются царапины. Последствия понятны – такой пол потребует реставрации.

Журнал "ELITE interior" № 10/ 2010

Количество показов: 6907

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss