Главная Новости

Второй этаж над гаражом: как построить надстройка над гаражом своими руками

Опубликовано: 14.10.2018

видео Второй этаж над гаражом: как построить надстройка над гаражом своими руками

НАДСТРОЙКА НАД ГАРАЖОМ НОМЕРА ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ

Большинство автолюбителей жалуются на нехватку места в гараже. Многие постройки рассчитывались так, чтобы ставить туда только автомобиль, а места для хранения там нет.



В таком случае, если строение и его характеристики позволяют, то можно надстроить второй этаж на своем гараже.

Построить полноценный второй этаж достаточно сложно, но это станет хорошим выбором, если нет возможности купить землю рядом или провести расширение на собственном участке.


ИДЕЯ ДВУХЭТАЖНОГО ГАРАЖА СВОИМИ РУКАМИ!

Оценка состояния гаража

Когда ваш гараж строился, скорее всего, никто не задумывался о том, что на нём могут построить ещё один этаж, который будет весить не одну сотню килограмм. Поэтому нужно оценить состояние строения. Для этого нужно:


Самострой над гаражом

Начните со стен. Убедитесь, что на них нет трещин, они не перекошены. Далее можно обратить внимание на фундамент. Он в принципе должен быть ниже линии промерзания грунта. Фундамент также не должен иметь никаких видимых дефектов. Идеальным вариантом будет ленточный фундамент, глубина которого более 1,5 метров. Свою роль сыграет и возраст фундамента. Чем он моложе – тем лучше.

Выбор материала для строительства

Если фундамент достаточно прочный – лучше всего будет строить второй этаж из пеноблоков. Это очень легкий и недорогой материал, который отлично подходит для строительства в таком случае.

Если в прочности конструкции снизу Вы не уверены, то лучше не рисковать и начать строить второй этаж из бруса, обшивая его панелями. Тогда конструкция получится совсем легкая

На крышу тоже нужно обратить внимание. Она должна быть с двумя равными скатами с максимально большим углом. Это нужно для того, чтобы снег или другие осадки не задерживались на крыше и дополнительно не утяжеляли конструкцию.

Выбор типа конструкции

Далее нужно обратить внимание на то, что второй этаж гаража может быть двух типов:

В виде мансарды; В виде полноценного второго этажа.

Мансарда

Процесс постройки мансарды — дело не из лёгких, но задумку вполне возможно осуществить. Строительство мансарды можно разделить на несколько этапов:

Прежде всего, нужно создать план и чертеж будущей мансарды. Это можно сделать самому, а можно обратиться к профессионалам. Чертеж также поможет рассчитать количество нужно материала. Демонтаж старой крыши, покупка материалов, которые необходимы для строительства: кровля, балки, крепеж. Установка мауэрлата над стенами гаража. Для этого отлично подойдут бруски 100 на 100. Следующим этапом будет крепеж каркаса для кровли будущей мансарды. Балки ставятся на расстоянии 2 метра друг от друга, а перемычка сверху завершает конструкцию. Далее монтируются стропила, которые нужно будет обшить досками. Устанавливается слой гидроизоляции, и далее монтируется непосредственно кровля.

Полноценный второй этаж

Для создания полноценного второго этажа нужно удалить старую крышу с гаража.

Далее можно начинать устанавливать пеноблоки или каркас прямо на уже идущие стены гаража.

Затем нужно вернуть перекрытие и заново сделать крышу, согласно плану, описанному выше.

Легализация надстройки

Со стороны закона надстройка над гаражом – достаточно интересная ситуация. Для полностью законного строительства придется оформить разрешительные документы.

Такие процедуры желательно проводить вместе с опытным юристом, который поможет учесть все тонкости и нюансы оформления второго этажа гаража.

Если подойти к процессу с серьёзным настроем, проверить состояние гаража, со всей ответственностью выбрать тип надстройки и официально зарегистрировать изменения, то может получиться очень выгодный вариант расширения гаража. Особенно удобно делать надстройку в условиях, когда не хватает площади участка для расширения гаража.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss