Главная Новости

Ленточный фундамент

Опубликовано: 14.10.2018

видео Ленточный фундамент

Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

 

Особое внимание при любом строительстве следует уделять фундаменту , при чем не обязательно обращаться к профессионалам. При проектировании коттеджа или большого дома, особое внимание надо уделять расчетам фундамента, а при строительстве небольших зданий (дачный дом, баня) можно обойтись без помощи профессионалов.



 

Строительство, возведение фундамента или другая работа требует умений и навыков. Для заливки фундамента на высоком уровне достаточно воспользоваться некоторыми правилами. Первоначально надо узнать какой грунт на том месте, где будет строиться здание. Идеальным грунтом считаются: гравийный, песочно-каменистый или грунт, в состав которого входит нетронутый песок. Если на месте возведения дома находится какой-нибудь из этих грунтов, то можножно залить фундамент ленточный мелкозаглубленный без особых усилий.


Ленточный фундамент. Выбор и основные правила // FORUMHOUSE

 

Влага тоже имеет большое значение в составе грунта. Ленточный фундамент своими руками начинают заливать, если на глубине метра, вырытого под фундамент, не обнаружена влага. Первый и самый главный этап кладки фундамента является снятие почвы со всей территории будущего строительства. Снятый грунт по толщине не должен быть больше чем 0,4 м.Второй этап - это рытье  траншеи глубиной до 0,5 м по всей территории будущего дома. Основание для последующей работы будет выравнивание дна траншей слоем песка. Если фундамент будет бетонный, то надо будет сделать специальную опалубку из досок. Она должна быть строго по размерам и особо прочной. Ленточный фундамент будь он кирпичный или каменный следует укладывать очень ровно, а стыковочные швы замазывать цементом.


Универсальный проект фундамента. Почему у ДК130 ленточный фундамент и 14я арматура.

 

В случае, если на дачном участке грунтовые воды проходят не глубоко, то земляные работы нужно будет осуществлять тщательно. Чтобы избежать плохого воздействия грунта, нужно траншею под фундамент выкапывать достаточно глубоко. Для каждого региона все размеры глубины индивидуальны. Если на площади возведения ленточного фундамента тип почвы рыхлый, то основание  должно быть с уширением. В зависимости от стен здания выявляется толщина фундамента. По сравнению со стенами, фундамент должен быть шире на 0,15м-0,2 метра.

 

В следующем  этапе  строительства фундамента нужно бозаботиться о гидроизоляции.В  данном случае с этой задачей прекрасно справиться рубероид, а точнее несколько его слоев, после проведения заливки бетона или кладки до уровня земли. В последствии выполнения всех мер по гидроизоляции совместно продолжается кладка. В этом этапе также фундамент должен быть полностью выровнян при помощи гидроуровня. По окончанию возведения фундамента своими руками перед засыпанием вырытой траншеи, так же нужно изолировать ту часть фундамента которая будет находиться в грунте. В далеком прошлом в качестве изоляции брали глину, а в современном строительстве стали часто пользоваться растопленным битумом, которым обильно покрывают подземную часть фундамента.

 

Та часть фундамента, которая будет располагаться выше уровня земли, практичней делать из кирпича. Высота этой части фундамента не должна превышать высоту уровня чернового пола. Причем также в этой части необходимо сделать отверстия для вентиляции с противоположных сторон фундамента. Такой способ вентиляции поможет прослужить вашему деревянному полу в несколько раз больше, так как через эти отверстия осуществляется проветривание и под зданием не собирается большое количество влаги. А перед началом возведения самого сооружения также следует сначала изолировать стены фундамента рубиройдом. Также стоит сделать отмостку вокруг дома своими руками по всему периметру фундамента. Это даст дополнительную защиту от влаги.

 

Это самые основные рекомендации, которые помогут облегчить процесс строительства фундамента. При строительстве зданий и сооружений нужно всегда помнить об этих основных правилах.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss