Главная Новости

Отопление загородного дома

Опубликовано: 14.10.2018

видео Отопление загородного дома

Вода и отопление загородного дома // FORUMHOUSE

Большинство частных домов у нас в стране не имеют централизованного отопления и горячего водоснабжения, поэтому решение этой проблемы полностью возложено на владельца. Качественная система отопления, грамотно спроектированная и профессионально установленная, позволяет обеспечить в доме комфортную температуру даже в самые суровые морозы и в этом отношении центральное отопление значительно проигрывает как    по качеству, так и по функциональности.



Виды отопления

Существует несколько основных видов автономного отопления для частных домов, каждый из которых имеет свои достоинства и, разумеется, недостатки.  У нас в стране используют три вида систем:

Водяное; Воздушное (печное); Электрическое.

Водяное отопление


Как сделать отопления в загородном доме? Полный обзор за 5 минут!

Самым распространенным и выгодным в наших условиях является водяное отопление. Принцип действия такой системы заключается в циркуляции теплоносителя с большой теплоемкостью (воды), нагретого котлом, по специально проложенным трубам, к которым подключены для увеличения эффективности радиаторы отопления. Пользователь может самостоятельно регулировать температуры теплоносителя и, соответственно, воздуха в помещениях, а также отключать систему в связи с отсутствием необходимости. Использование водяного автономного отопления удобно и достаточно экономно. Одним из недостатков является то, что монтаж водяной системы является достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом и его принято производить на стали строительства дома или при капитальном ремонте.


Финский способ отопления дома.

Главным элементом водяной системы является котел, нагревающий теплоноситель. Котел подбирается с учетом многих факторов, таких как внутренний        объем отапливаемых помещений, особенности планировки, материал стен здания, стоимость энергоносителей в регионе. Широко распространены электрические, газовые и твердотопливные котлы различной производительности и исполнения.

Циркуляция воды в системе, в зависимости от ее устройства, может производиться двумя способами:

Естественным, когда перемещение обеспечивается разницей температур воды. Принудительным, когда для работы системы используют насос.

Водяная система отопления может не только обеспечить теплом, но и предоставить потребителям в доме горячую воду. Двухконтурные котлы дают возможность одновременно отапливать помещения и нагревать воду для бытовых нужд.

Из недостатков отопления водой, кроме сложности монтажа, нужно упомянуть:

Необходимость наличия контроля за котлом; Необходимость бесперебойного нагревания воды; Опасность «разморозки» теплоносителя в трубах в холода; Появление коррозии в системе из которой слита вода; Шум насоса при использовании принудительной циркуляции.

Электрическое отопление

Одним из самых важных плюсов электрических систем отопления является отсутствие теплоносителя. Электроэнергия преобразуется в тепло сама по себе, без «посредников», что значительно упрощает устройство такого отопления. Отопление электроэнергией чрезвычайно популярно в Европе и США, растет спрос на него и в нашей стране. Преимущества электроотопления трудно оспорить: монтаж системы обходится недорого, отопительные приборы очень компактны, а обслуживание не представляет никаких сложностей. Кроме этого отопление электричеством является самым экологичным и абсолютно бесшумным.

Источниками тепла в электрических отопительных системах являются настенные и потолочные конвекторы, пленочные и кабельные системы для полов, инфракрасные обогреватели. Регулировка параметров системы производится при помощи термостатов или в автоматическом режиме.

Не обходятся электрические системы и без недостатков, среди которых:

 Высокая стоимость электроэнергии у нас в стране;  Зависимость от подачи электроэнергии.

При отсутствии электричества, дом остается без  отопления, а вероятность такого события у нас достаточно велика.

Печное отопление

Печное отопление, долгие тысячелетия использовавшееся во всем мире, не утратило своей актуальности и сейчас. При печном отоплении в роли теплоносителя выступает воздух, подаваемый по магистралям в отапливаемые помещения дома. Для нагрева воздуха используются печи, топливом для которых могут быть дрова или уголь. К сожалению, продуктивность такого способа обогрева дома невысока, а необходимость постоянно заботиться о               наличии топлива доставляет хозяевам немало хлопот. В связи с этим печное отопление используется обычно в небольших домах или как вспомогательное там, где уже установлены водяные или электрические системы.

Работа для профессионалов

Проектирование любой отопительной системы и ее монтаж – это работа для специалистов. Известно немало печальных примеров, когда отопление, разработанное непрофессионально и установленное своими силами, показало крайне низкую эффективность при значительном перерасходе топлива или энергии. Сэкономив на качественном проекте и монтаже, можно понести значительные расходы в ходе эксплуатации отопления. Кроме этого, система,   которая установлена дилетантами, может представлять опасность для жителей дома и окружающей среды.

 

Смотрите также:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss