Главная Новости

База знаний: ИБП для дома

Опубликовано: 15.10.2018

видео База знаний: ИБП для дома

Автоматика ЦТП, нужна ли в ИТП автоматическая регулировка отопления.

Для того чтобы обеспечить жилой дом электроэнергией на время отключения электричества, необходимо установить систему резервного бесперебойного электроснабжения.



Основным элементом такой системы является источник бесперебойного питания – ИБП. Произведем выбор и расчет ИБП для дома.

ИБП для дома необходимо выбирать по следующим параметрам:

Мощность;

Тип выходного сигнала;

Тип преобразования;

Подключение аккумуляторов;


Генератор для дачи

Дополнительные функции.

Для расчета мощности ИБП рассмотрим мощность потребления жилого дома на одну семью.

Основными потребителями электроэнергии в доме на время отключения электроэнергии являются: холодильник, газовый котел, освещение 6-8 часов в сутки, телевизор, микроволновая печь. Среднесуточное электропотребление данных приборов составляет 5 кВт*Ч/сутки. Максимальное электропотребление приборов в час составит 2,5 кВт номинальной мощности. С учетом пусковых мощностей электроприборов, максимальная пусковая мощность будет составлять 5 кВт. То есть необходим ИБП с номинальной мощностью в 2-3 кВт, с пусковой мощностью в 5 кВт.

ИБП различаются по типу выходного сигнала напряжения. Существуют ИБП с выходным сигналом типа меандр, или модифицированная неидеальная синусоида, ступенчатый или прямоугольный сигнал, такие ИБП подходят только для простых устройств типа лампы накаливания или нагревательные приборы или для устройств с импульсными блоками питания. Для остальных электроустройств необходимо использовать электропитание переменным напряжением с идеальной формой синусоиды выходного сигнала. Особенно важно использовать ИБП с идеальной формой выходного сигнала для устройств с асинхронными двигателями, такие как газовые котлы, холодильники, пылесосы, насосы для воды.

ИБП можно разделить также по типу работы или по устройству самого ИБП.

1) ИБП Off-line типа. Такие ИБП работают по следующему принципу. В обычном режиме ИБП подключен к сети, а нагрузка подключена к ИБП. Электропитание проходит через фильтр ИБП и напрямую передается на нагрузку. В случае отключения напряжения питания или выход его параметров за установленные пределы, ИБП переключает электропитание нагрузки на аккумуляторные батареи через встроенный инвертор.

Плюсом такого инвертора является высокий КПД, так как происходит прямая трансляция сигнала. За счет этого они практически бесшумны и имеют минимальное тепловыделение. За счет простоты конструкции имеют невысокую стоимость.

К минусам такого ИБП относится долгое время переключения электропитания на аккумуляторы – порядка 4-12 мс. Так как происходит прямая трансляция сигнала, то невозможно производить его корректировку при отличии его от идеальных параметров. Большинство продаваемых таких ИБП не имеют идеальной синусоиды на выходе. Чаще всего ИБП, построенные по такой схеме, используется для питания персональных компьютеров.

2) ИБП интерактивного типа (Line-Interactive). Аналогичны инверторам Off-Line типа, в отличии дополнены автотрансформатором для стабилизации уровня напряжения на выходе, при изменениях внешнего напряжения. Данный ИБП также производится с большой мощностью, до 10 кВт. ИБП имеет практически те же плюсы и минусы источников бесперебойного питания off-line типа.

3) ИБП On-line типа. В данных ИБП используется двоеное преобразование входного напряжения. Напряжение в нем сначала преобразуется в постоянное, которым также можно заряжать установленные аккумуляторы, а потом напряжение преобразуется обратно в переменное с максимально идеальными параметрами. В данном ИБП переключения на нагрузку нет так как аккумуляторы постоянное задействованы.

Плюсы: 

отсутствие времени переключения на питание от батарей; 

синусоидальная форма выходного напряжения, то есть возможность питать любую нагрузку, возможность корректировать и напряжение, и частоту.

Минусы: 

низкий КПД (80—94 %); 

повышенная шумность и тепловыделение; 

практически всегда прибор содержит вентилятор компьютерного типа, и потому не бесшумен (в отличие от line-interactive ИБП);

высокая стоимость;

примерно вдвое-втрое выше, чем line-interactive.

Для электропитания всего дома и нагрузок любого типа, включая требовательные, такие как газовый котел, оптимально выбрать ИБП On-Line типа. Несмотря на стоимость, данный прибор обеспечит неразрывное переключение, и идеальные параметры напряжения для работы самых капризных электропотребителей.

Подключение аккумуляторных батарей к ИБП. Существуют ИБП с внутренними и внешними аккумуляторами. Для питания дома потребуется длительное время работы от аккумуляторов. Соответственно понадобится несколько аккумуляторных батарей с возможностью подключения дополнительных аккумуляторов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss