Главная Новости

Резиновый шифер кровельный: покрытие, монтаж, цена

Опубликовано: 16.10.2018

видео Резиновый шифер кровельный: покрытие, монтаж, цена

Монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.

Из всего разнообразия предлагаемых кровельных материалов самым востребованным является, все-таки шифер. Застройщиков, прежде всего, располагает к себе сравнительно невысокая цена относительно других видов кровельных стройматериалов. К тому же, качественный шифер, выпускаемый производителями с применением современных технологий, по эстетическим и технологическим параметрам не уступает более дорогим аналогам, а иногда по сроку службы даже превосходит их.



Сам шифер имеет несколько видов, в зависимости от материалов, применяемых для его изготовления: асбоцементный, безасбестовый, пластиковый и резиновый.

Тема нашей статьи — резиновый шифер. Он представляет собой  волнистые листы изготовленные из резинотканевых отходов с добавлением корда из стекловолокна. Во всем разнообразии материалов для кровли он занимает далеко не последнее положение, а по отношению к асбоцементному аналогу у него есть приоритет – он значительно легче. Как у любого другого строительного материала, у кровельного резинового шифера есть свои достоинства с недостатками, которые мы сейчас и рассмотрим.


Монтаж битумной черепицы RUFLEX

Достоинства материала

Данный материал для кровли имеет массу положительных качеств, несмотря на небольшие минусы, в которых мы разберемся чуть позже. Итак:

благодаря своей гибкости и упругости, такой шифер не разламывается и не раскалывается на части, если случайно его ударить или уронить с высоты. Лист останется целым и невредимым; покрытие из резинового шифера несложно монтировать, листы легко режутся при помощи обычного ножа. Не представляется трудным его укладка даже на сложную конфигурацию крыши; вследствие своего небольшого веса, такой шифер не потребует усиленной конструкции кровли и для самого монтажа покрытия потребуется меньшее количество рабочих и подсобных работников; резина, применяемая для изготовления такого материала, устойчива к температурным перепадам; длительная продолжительность эксплуатации позволит не думать о ремонте в течение нескольких лет. Но это при условии, что монтаж был произведен качественно, с соблюдением всех правил и норм; по уложенной кровле можно без опасения ходить, потому что при надавливании на резиновый лист, он не поломается и не раскрошится.

Недостатки материала


Видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы

Резина является горючим материалом, в отличие от асбоцемента, поэтому кровля из такого материала является ненадежной, если ее рассматривать с позиции противопожарной безопасности.

На севере, где зимой нередки очень низкие температуры, шифер из этого материала применять не рекомендуется, так как на сильном морозе он утрачивает свои качества, теряет эластичность и разрушается.

Область применения резинового шифера

Благодаря своей относительной легкости, такой шифер применяется для малоэтажного строительства. Это могут быть, как крыши жилых зданий, так и бытовых или хозяйственных построек.

Один квадратный метр кровли из резинового шифера почти в два с половиной раза легче своего асбоцементного аналога.

Поэтому при сооружении самой кровли не потребуется усиленная конструкция стропил, что поможет сэкономить не только ваши средства, но и время.

Это позволяет применять данный вид материала для покрытия всевозможных вспомогательных строений и сооружений. Гибкость резины допускает использовать рассматриваемый стройматериал в тех случаях, если по каким-то причинам не соблюдена строгая геометрия самой кровли.

На пологой крыше резиновый шифер будет просто незаменим, так как при уборке снега с нее или мелком ремонте летом она не повредится под ногами. Кроме того, монтаж покрытия достаточно прост и если объем работ небольшой, то с ним может справиться всего один человек.

Этапы монтажа резинового шифера

Имеются некоторые отличия в технологии укладки резинового и других видов шифера. Они не существенны, но учитывать их необходимо. Рассмотрим, из каких моментов состоит процесс монтажа:

если происходит замена старого покрытия или частичный ремонт, то до начала основных работ его нужно снять и удалить все ненужное; деревянная обрешетка не должна быть подгнившей, торчащие гвозди необходимо вытащить и, при необходимости, заменить на новые; следует произвести визуальный осмотр стропильной системы, при ее наличии, и заменить элементы, которые со временем пришли в негодность или близки к этому; следующим этапом будет устройство гидроизоляции. Это может быть рубероид, покрытый модифицированным битумом. Рулонный материал необходимо укладывать внахлест. При правильной укладке влага никогда не попадет внутрь крыши; правильно укладку листов начинать с нижнего угла подготовленной кровли. При этом не имеет значения, с какого именно. Для того чтобы влага не проникала под уложенные листы, необходимо придерживаться ширины нахлеста – 10 сантиметров, что является идеальным размером для обеспечения необходимой герметичности и не допускает излишнего расхода материала; если крыша выполнена пологой, то нахлест требуется делать пятнадцать сантиметров для обеспечения лучшей защиты от затекания воды при дожде или таянии снега. К тому же, крепежные элементы рекомендуется размещать как можно ближе к краю.

правила монтажа

При невыполнении данных условий растительный мусор, такой как листва, хвоя и семена деревьев могут заноситься ветром под края кровельных листов, набухать под действием воды, увеличиваясь в размере и приподнимать ту часть, куда они попали. При этом набившийся слой высохнет не сразу, а в увеличенные щели станет попадать дополнительное количество пыли вместе с мусором.

Герметичность самого покрытия будет существенно нарушена, косой дождь, наверняка, проникнет в эти щели, и начнутся определенные проблемы внутри помещения. Ремонт придется делать намного раньше срока. Правда, этот процесс может занимать не один год. Поэтому при устройстве кровли из данного материала не стоит экономить на величине нахлеста.

Отличие в технологии монтажа подобного шифера состоит в способе забивки шиферных гвоздей. Их забивают не в гребень волны, как при укладке асбоцементных или ПВХ листов, а в желоб, то есть в нижнюю ее часть

После укладки шиферного покрытия на всех без исключения изломах крыши необходимо установить специальные коньки.

Технические характеристики резинового шифера

Цена резинового шифера, в пересчете на квадратный метр, значительно ниже других кровельных материалов. Поэтому в целях экономии очень выгодно применять его в малых постройках. Листы выпускаются с размерами 690х810х4мм. После укладки его рабочая площадь уменьшается в зависимости от величины нахлеста, как горизонтального, так и вертикального. Длина и высота волны составляет соответственно 115 и 25 мм, а вес квадратного метра – 6,5 килограмм.

Цена за лист в розничной торговле на сегодняшний день составляет примерно 110 рублей.

Краска резиновая для шифера

Такую краску с успехом используют для кровельных работ. После высыхания она создаст эластичную защитную пленку, которая не будет растрескиваться и шелушиться. Кроме этого краска  образовывает грязе-водоотталкиваищий слой.

Высокая степень адгезии не позволит ей отслоиться от основания, а входящие в ее состав пигменты высокого качества исключат возможность выгорания на длительный срок. Краску также можно использовать для гидроизоляции трещин, возникших за время эксплуатации шифера.

Наносить такую краску необходимо не меньше, чем в два слоя, так как один не сможет гарантировать долговечности покрытия. Это совершенно новое поколение красок на водной основе. Она безвредна, не имеет запаха, способна защитить от коррозии и растрескивания окрашенную поверхность.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss