Главная Новости

Бордюрная лента для грядок

Опубликовано: 17.10.2018

видео Бордюрная лента для грядок

Голова садовая - ВАЖНО! Все о бордюрной ленте

Собственноручно оформленный, красивый участок также важен, как и урожайность на нем. Когда каждый элемент гармонично вписывается в пространстве и сочетается с другими элементами, не теряя при этом своей индивидуальности, сад становится насыщенным и неповторимым. А значит – приносит истинное удовольствие. Однако не всегда, то, что задумывается в мыслях, можно воплотить в реальности.



Какую пользу хозяин участка получит от использования бордюрной ленты

Почему? Потому что, создавая цветник, сложный по форме, он может слиться в общей массе с городом, грядки – разрастись и потерять первоначальную форму, газон прорасти не так равномерно, как было запланировано и т.д.


Каркасные грядки из бордюрной ленты

Чтобы избежать этого, необходим элемент, с помощью которого можно упорядочить территорию. Этим элементом может послужить бордюрная лента. Она позволит решить две проблемы – эстетическую, так как будет прекрасным декоративным элементом и будет препятствием смешивания растений.


Бордюрная лента

Оформление бордюра на участке с помощью ленты позволит создать невероятные фигуры цветника. Это все возможно за счет гибкости таких листов. При установке, лист не будет терять своей формы и цвета, в процессе эксплуатации. Более того, она не подвергается гниению, не требует сложного ухода, легко монтируется и демонтируется.

Более того, оформление цветника обойдется по вполне адекватной стоимости, чем в сравнении, с альтернативными вариантами, такими как  — дерево, камень или кирпич. Применение на практике такого бордюра, позволяет зонировать пространство на участке, отделяя его на зоны – газонные, декоративные, у пруда, у дерева и т.д.

В период разрастания, такой забор будет препятствовать смешиванию растений, и потому на клумбе будет сохраняться буйство красок вместе с сохранностью первоначальной задумкой.

Бордюр препятствует вымыванию почвы, а значит и сохранности внесенных удобрений.

Выгода от использования материала «на лицо», потому что:

Бордюр просто в монтаже. Имеется широкий выбор, как моделей, так и цветов. Отсутствие воздействия агрессивной среды. Приемлемая стоимость. Износостоек.

Материал, который используется при изготовлении ленты, предназначен для того, чтобы изменить привычный бордюр у цветника.

Виды бордюрных лент

Лента для бордюра – гибкая и длинная. Материал востребован и распространен, Потому его легко найти в любом садово-огородном магазине. Так как есть спрос, соответственно есть и предложение, а значит – вариации. В цветовом диапазоне бордюрная лента варьируется в пятнадцати цветах.

Бордюрные ленты бывают разные. Вариации могут касаться высоты – от 10 до 50 см при толщине 1,2 мм. Такие ленты продаются рулонами до 50 метров. С помощью такой ленты можно организовать многоярусную клумбу. Также, они варьируются в зависимости от фактуры – могут встречаться волнистые, прямые, фигурные или гофрированные варианты.

Среди обилия выбора, бордюры поступают в продажу, преимущественно зеленого или коричневого цветов – это наиболее популярные варианты. Впрочем, можно встретить варианты черного, серого белого и желтого.

Важно отметить, что при производстве лент могут быть использованы такие материалы как:

ПВХ или другими словами поливинилхлорид. Этот материал отличается некоторой степенью жесткости, а по механическим свойствам чем-то похож на среднее между полипропиленом и полистиролом. Если оказать на него слишком сильную нагрузку, может согнуться или сломаться. При ударе, как правило надламливается или трескается. Неустойчив к триммеру. Спаять, при поломке, практически невозможно. Полистирол. Отличается одновременно и хрупкостью и жесткостью. Ему свойственно трескаться или ломаться при изгибах, надрезах и ударах. Трубно подвергается приданию разных форм. Имеет низкую степень морозостойкости, не обрабатывается с помощью подручных инструментов. Полипропилен имеет высокую степень жесткости. Имеет низкий показатель морозостойкости. Полиэтилен. Прекрасный вариант для бордюра, так как содержит в себе оптимальный набор свойств сохранности формы и влияния внешней среды.

Правила пользования бордюрной ленты

Использование ленты предполагает ее правильный выбор. При покупке, важно обращать внимание на материал, чтобы поверхность в рулоне была матовой. Такой вариант намного практичней, да и выглядит очень солидно, напоминая тканое полотно, не привлекая излишнего внимания, оттеняя всю изысканность участка.

Чтобы работать с лентой, необходимо заранее все подготовить, а именно:

Ножницы. Секатор. Паяльник.

При этом монтаж ленты предполагает три этапа:

Подготовка. Это значит необходимо вырыть траншею, чтобы в последующем произвести монтаж. Вариации глубины могут быть разными, и зависят от желаемого результата. В среднем, высота может достигать от 0 см до 20 см. Монтаж. В выкопанную траншею устанавливают в вертикальном положении ленту, таким образом, чтобы край не был выше уровня земли , чем 2 см – для газонов. Для грядок и клумб может быть установлена иная высота. Сама лента натягивается собственноручно. Придать фигурности можно за счет колышков. Завершение. На этом этапе проводят засыпание и утрамбовку грунта.

В нашем материале мы рассмотрим подробно, как можно сделать грядку по Милайдеру и почему выращивание культур на ней столь эффективно.

Здесь вы сможете изучить, как можно сделать грядку из досок своими руками.

Если хотите узнать, как сделать вертикальную грядку для клубники, изучите нашу статью.

Такие ленто очень выгодны, так как их:

Просто установить самостоятельно. Для монтажа не обходимо подготовить канавку, вклопать ее и все. При необходимости – легко перевезти. Наличие обильного выбора вариантов, как в цветовой палитре, так и в фактуре, а значит можно создавать самые невероятные дизайнерские композиции. Просто изгибать, за сет чего можно создавать разнообразные грядки по форме. Ленточные бордюры не бояться агрессивного воздействия, в том числе и природного. Изностостойки.

Для каких целей еще подходит ленточное ограждение

Помимо цветников, материал прекрасно подходит для того, чтобы газоны из травы имел четкую границу. Также эффектно смотрится грань при оформлении засыпных дорожек из гравия или песка. Для этого необходимо иметь ленту шириной не более 10 см и прокопать ее по границе, при этом край ее должен выступать среди всего прочего на 3 см над землей.

Пластиковый бордюр прекрасно отделяет прикорневые участки возле деревьев, а значит, создается идеальная защита против зарастания сорняками.

Вариаций касательно высоты, которая будет выступать над деревом —  множество, и зависят они от задумки автора. Также можно ограждать участки около кустарников.

Насаждения, пестрящие зеленым буйство красок – прекрасны, так как не только облагораживают придомовую территорию, но и становятся на страже сохранности гигиеничности – минимизируют воздействие вредных выхлопов и защищают участок от пыли. Однако выращивание и уход за насаждениями – трудоемкое занятие, облегчить которое могут бордюрные ленты.

Бордюрная лента позволит ограничить грядки

Область  использования бордюрной ленты распространяется:

На ограждение дорожек. Для обустройства грядок. Для создания разнообразных клумб. Для альпинариев и рокариев. Для газонов. Для оформления искусственных водоемов. Для изолирования теплиц и компостных куч. Применение ленты обеспечивает сохранность необходимого уровня влажности в компотной яме, а значит будет обеспечиваться ускоренный процесс подготовки самого компоста, необходимого для подкормки растений. Для герметизации междузаборного пространства. Для защиты от грунтовых вод. В качестве подкровельной изоляции – часто стали применять бордюрную ленту при обустройстве кровли в качестве паро-ветроизоляции. Как правило подбирают ленты шириной в 90 см, так как она не растрескивается и прекрасно монтируется к обршетке, с помощью гвоздей. В качестве подкладки под бочки или баки, так как она защищается емкость от контакта с грунтом. В качестве напольного покрытия в постройках хозяйственного назначения. В частности при необходимости обустроить пол и прочее. В качестве подручного материала. Этот материал, изготовленный преимущественно из пластика отличается относительно низкой стоимостью, легко применяется в подсобном хозяйстве.

Универсальный,  многоплановый материал – пластиковая лента прекрасно смотрится как в саду, так и на огороде. Более того, материал идеально сочетает в себя и иные функции, в частности – защитную, позволяя сохранять не только красоту участка, но и его чистоту  и ухоженность.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss