Главная Новости

Лаванда - посадка и уход, советы начинающим садоводам

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лаванда - посадка и уход, советы начинающим садоводам

Посев эустомы 2017 г ПОВТОРЯЙ ЗА МНОЙ! Начинающим садоводам от Ольги Черновой Выпуск 2

Главное преимущество лаванды – не только прекрасный внешний вид растения, но и его невероятный аромат, который чувствует за несколько метров. В нашей статье мы расскажем про лаванду, правила посадки и ухода за растением, использованием кустарника в ландшафтном дизайне.



Описание лаванды – краткий ликбез по сортам и разновидностям

Лаванда это вечнозеленое и неприхотливое растение, которое широко используется в медицине и косметологии. Аромат лаванды успокаивает, приводит к уменьшению головной боли, но это не главные ее преимущества. Кроме того, это растение применяется с парфюмерии, кулинарии благодаря своему необычному вкусу и аромату. В быту засушенные веточки используются как одно из самых надежных средств против моли.


Уход за туей осенью 🌲 Подготовка к зиме 🌲 Укрытие, полив, удобрение

Лаванда обладает невероятным ароматом

Существует масса сортов этого растения, но мы рассмотрим самые популярные у отечественных садоводов:

Английская или узколистная. Это куст лаванды не более метра в диаметре с небольшими листьями серо-зеленого цвета. Зацветает в середине лета. Главное преимущество сорта в его неприхотливости и морозостойкости. Французская (широколистная). Отличается различной цветовой гаммой соцветий, и при этом не всегда приятным ароматом. Голландская или гибридная. Относится к самому крупному сорту, поскольку куст может вырасти около двух метров. Зацветает в июле. Зубчатая – очень теплолюбивый сорт, который лучше растет в домашних условиях, чем на улице. Характеризуется мягкими серебристыми листьями и соцветиями лилового оттенка.

Лаванда – посадка семенами по всем правилам

Очень многие высаживают лаванду семенами, которые сохраняют свою схожесть в течение 2-4 лет. Правда, их нужно хранить в закрытых герметичных сосудах.


Папавер ! Многолетний декоративный мак ! Выращивание и уход !

Правда, семена нужно заранее обработать – их нужно подвергнуть стратификации. Для этого семенной материал нужно  выдержать при температуре + 5 градусов тепла в течение 60-80 суток. Можете смешать семена лаванды с влажным песком, поместить в тканевый мешочек и оставить в холодильнике.

После чего их можно сразу сеять в открытый грунт, правда, не обойтись без соблюдения определенных требований. Лучшее время для проведения работ – середина октября. Высевают семена на глубину около 0,5 см, грунт слегка утрамбуйте. Если погода слишком сухая и жаркая, немного полейте землю. Зимой участок с будущими посадками нужно закидать хвойными ветками и присыпать снегом.

Проводить посадку семян можно и весной. Для этого в марте их нужно убрать в холодильник, а уже в мае посадить на участке. При этом нужно выбирать сухой и солнечный участок.

Как правильно ухаживать за кустарником?

Лаванду нужно поливать только после того, как высохнет грунт – излишняя влага в земле может стать причиной загнивания корневой системы. Но при этом и пересушивать землю не следует, поскольку это станет препятствием для нормального роста растения.

Весной и осенью кустарник следует окучивать, а благодаря стрижке можно значительно продлить срок жизни растения. Легкую обрезку можно провести после того, как кустарник отцветет, а вот серьезное укорачивание проводят в конце октября, оставив на растении не более пяти зеленых побегов.

Обрезка не только позволяет придать кустарнику более декоративный внешний вид, но и принесет лаванде пользу. Если оставляете куст лаванды зимой, где температура воздуха опускается ниже -25 градусов, не обойтись без укрытия. Для этого обязательно постригите кустарник и укройте его ветками хвойного дерева. А вот использовать в качестве защиты листву не следует, поскольку это может стать причиной загнивания.

Также лаванду нужно подкармливать, используя азотные удобрения. Разведите столовую ложку мочевины в 10 л воды. На каждый куст нужно расходовать около 5 л средства. При цветении используйте раствор «Агрикола-Фантазия» в расчете по две ложки средства на каждые 10 л воды – по 3 л средства для каждого куста.

Также используйте минеральные и органические удобрения, например, «Россу универсальную», раствор коровяка – по 10 л на каждый куст сирени.

Размножение лаванды – как проходят работы?

Лаванду можно размножить следующим способами:

Делением куста. С помощью черенков. Отводками.

Если речь идет про способ деления куста, то у вас на участке уже должен быть взрослое растение. Летом на кусте появляется масса молодой поросли, которую можно укоренять. Проведите обрезку так, чтобы свободное место между стеблями было плотно заполнено землей – к осени лаванду можно поделить.

Один из самых популярных способов – размножение с помощью черенков. Возьмите несколько одеревеневших побегов длиной около 10 см и укорените их.

Но самым легким вариантом является способ с помощью отводок. Весной нужно отогнуть несколько молодых побегов и уложить их в канаву глубиной до 5 см. Отводки закрепляют с помощью проволоки, присыпают грунтом и поливают. Старайтесь полить обильно, чтобы боковые корни проросли быстрее – через год отростки можно отсадить от материнского куста.

Чтобы правильно расположить грядки на участке , изучите нашу статью.

Здесь вы узнаете, какие многолетние цветы для сада следует выбрать для посадки.

Более подробно об основных видах орхидей вы узнаете в нашем материале.

С какими болезнями и вредителями можно столкнуться?

Лаванда – довольно стойкое к болезням и вредителям растение, однако это не значит, что подобного не может произойти. Среди наиболее известных болезней считают серую гниль. В качестве борьбы обязательно обрежьте поврежденные побеги и сожгите их, чтобы болезнь не перекинулась на другие растения.

Из садовых вредителей чаще всего встречается радужный жук, который объедает листья. Его нужно собрать с растений руками. Но также на лаванду может напасть пенница, которая хоть и не наносит серьезный урон, но сильно портит его внешний вид – вредители покрывают листья кустов, образуя на них белый налет. Постарайтесь смыть образующиеся следы сильной струей воды.

Лаванда в ландшафтном дизайне

Запахи оказывают огромное влияние на человека, потому при выращивании растений в саду важно, чтобы клумба не только радовала своим внешним видом, но и ароматом. Особенно это касается лаванды, аромат которой может перебить запах любых других цветов на участке. Потому важно правильно подойти к выбору цветов, которые можно высадить вблизи лаванды. По мнению опытных садоводов, это растение отлично сочетается с котовником, шалфеем, тысячелистником, гортензией.

Это растение идеально подходит для декорирования участка, тем более что оно привлекает многообразием оттенков – от ярко-розового до лилового. За счет этого можно сделать лаванду центральным элементом участка.

Существует несколько вариантов украшения сада с помощью этих растений:

Посадка лаванды вдоль дорожек, что позволит красиво разграничить зоны сада на отдельные участки. Еще один вариант – посадка кустов в шахматном порядке. Правда, этот вариант будет красиво смотреться только в случае идеально ровной поверхности. Еще один привлекательный вариант – создание «ковра» из кустов лаванды. Если вы решили использовать данный вариант, сначала определитесь с высотой куста и всегда старайтесь стричь это растение на этой высоте. Это позволит лаванде великолепно проявлять свой внешний вид.

Несомненно, это растение не так распространено в ландшафтном дизайне, как вьющиеся розы или вьюны, однако их также при правильной высадке можно сделать центральной частью сада. Главное, соблюдать все правила посадки и дальнейшего ухода за этим ароматным растением.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss