Главная Новости

Современная альпийская горка - рекомендации по проектированию, выбору растений и камней

Опубликовано: 17.10.2018

видео Современная альпийская горка - рекомендации по проектированию, выбору растений и камней

Ландшафтный дизайн | Водопад - Грот, Плавательный пруд для дайвинга на участке

Статьи про ландшафтный дизайн и проектирование местности >> Альпийская горка - описание, этапы создания, характеристики камней и растений


Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Делимся с друзьями и коллегами

Альпийская горка или альпинарий - это элемент ландшафтного дизайна в котором используются камни и растения характерные для высокогорья, то есть это метод выращивания высокогорных растений в обычных условиях. Основная задача альпийской горки - воссоздать кусочек горной местности с основными (камни, растения) характерными чертами.


Ландшафтный дизайн участка 20 соток

История появления альпийских горок, как элемента дизайна сада

Альпийские горки возникли как решение проблемы выращивания растений привыкших к горной местности в обычных оранжереях. Первоначальную роль в появлении альпинариев сыграли ботаники, которые для научных целей выращивали и аклиматизировали цветы, кусты и деревья привезённые из высокогорных районов. Красоту и оригинальность горной растительности оценили не только учёные, но и цветоводы. Таким образом и начала развиваться мода на культивирование высокогорных растений в обычных условиях. Остановимся на основных вехах формирования альпийских горок, как полноценного элемента ландшафтного дизайна.

1. В 1772 году в оранжерее Физик Гарден в Челси (Англия) для коллекции растений, завезённых их Швейцарских Альп, были использованы исландский гравий и базальтовая лава. Что примечательно, камни в этом саду служили местом обитания растений, а не просто украшением, что как раз и характерно для современных альпийских горок.

2. В 1864 году известный ботаник из Инсбрука А. Кернер, создатель одного из первых альпинариев с большим количеством высокогорных растений в Мерилауне, издаёт первую книгу о выращивании высокогорной флоры "Растения для альпинариев".

3. Конец 19 века бурное развитие альпинариев в Европе: в 1867 году был построен альпинарий в садах Кью под Лондоном, в 1871 году в Эдинбурге, а в 1870 году была издана книга У. Робинсона "Альпийские растения для английских садов".

4. В начале 20 века интерес в Европе к альпийским горкам был огромен, но Вторая мировая война отодвинула это увлечение вплоть до конца столетия.

Правила создания альпийской горки своими руками

В начало

Альпинарий высотой более 1 метра. На изображении цифрами обозначено: 1 - камнеломка дернистая, 2 - кедр сибирский, 3 - резуха выбегающая, 4 - иберис вечнозелёный, 5 - тимьян ползучий, 6 - кизильник горизонтальный, 7 - очиток.

Прежде всего надо определиться с местом где будет находиться альпийская горка, главное правило - она должна вписываться в общий ландшафт территории. Если в саду есть холмики или другие перепады уровня местности, то это уже знак о том, что надо это место рассмотреть более внимательно на предмет размещения альпинария.

Желательно использовать склоны расположенные на восточной, юго-восточной или юго-западной сторонах света. Если расположить альпинарий на южном склоне, то выращивать там можно будет только солнцелюбивые и засухоустойчивые растения. Самый проблематичный вариант, когда альпийской горке достаётся северный склон - для него надо подбирать тенелюбивые виды и неприхотливые растения.

Альпийская горка высотой до 1 метра. На изображении цифрами обозначено: 1 - юкка нитчатая, 2 - песчанка, 3 - астра альпийская, 4 - ясколка, 5 - крупка, 6 - качим, 7 - овсянница.

По высоте альпинарий может быть от 1 до 3 метров. Для альпинария высотой до 1 метра надо на выбранном участке снять плодородный слой почвы и насыпать слой щебня, чтобы он возвышался над уровнем окружающей земли на 30 - 40 сантиметров. Щебень лучше использовать строительный - доломитовый или гранитный.

Не стоит делать подсыпку из строительного мусора, он быстро разрушается и горка будет неестественно оседать и строительный мусор содержит много цемента который не является оптимальный материалом для здорового роста корней растений. В крайнем случае можно использовать обломки красного обожжённого кирпича, без раствора.

Если планируется строить горки выше 1 метра, то ядро надо делать из крупных валунов, в этом случае щебёнкой не обойтись. Надо определиться какой вид камня вы будете выкладывать непосредственно на альпийскую горку, заказать его с запасом, после доставки перебрать и наиболее некрасивые камни пустить на создание фундамента для горки.

После того когда создана основа, горку засыпают плодородной почвой, по качеству соответствующую выращиваемым в будущем растениям.

Учитывайте что грунт даёт усадку, примерно на 1/5 высоты горки, поэтому растения и камни можно укладывать через 2 - 3 недели после её создания.

В некоторых случаях для создания альпинария надо сделать подпорные стенки, например если есть желание создать аналог обрыва в горах.

Выкладка камней ответственный момент, так как именно в это время создаётся основной образ горного ландшафта. Не торопитесь это делать, сделайте наброски на бумаге, потом выложите камни на ровной поверхности и когда вас будет всё устраивать переносите камни на горку. Обязательно используйте крупные и мелкие камни.

Выкладывая камень обращайте внимание на его цвет, с учётом тех растений который будут расти рядом.

Чаще всего альпийская горка не является единственным украшением ландшафта вокруг дома. Переход от горной местности (альпинарий) к обычному ландшафту правильней сделать с помощью каменистой осыпи или альпийской лужайки. В случае с осыпью - это достаточно большое скопление некрупных камней с редкими растениями между ними. Лужайка предполагает совсем мало камня или даже всего несколько крупных камней, пространство между которыми занято горными почвопокровными растениями.

Большинство растений используемых в альпинариях не боятся дождя, снега или заморозков, поэтому уход за ними достаточно прост. Полив требуется только в первое время или в сильно засушливый сезон, поливать надо маленькими порциями, чтобы вода впитывалась, а не стекала по склонам. После полива или дождя почву надо обязательно рыхлить. На первых порах надо безжалостно уничтожать сорняки, потом, когда декоративные растения разрастутся и окрепнуть, делать это будет намного легче. Для удобрения лучше использовать малые дозы фосфорно-калийных удобрений.

Характеристика камней используемых для создания альпийских горок

В начало

Использование натурального камня - обязательное условие создания полноценного горного ландшафта и в частности альпийской горки. Основные требования к используемому материалу: однородность, прочность и внешняя привлекательность

Для создания альпинариев можно использовать самые разнообразные камни, но естественней смотрятся камни одного вида, так как в горах очень редко встречаются россыпи в которых смешался гранит и например, известняк. Практика показывает что лучше всего использовать ракушечник, туф, гнейсы, гранит, песчаник или известняк. Остановимся на основных характеристиках каждого вида камней.

Известковые породы (доломит, травертин, слоистый известняк, известковый туф и так далее). Известняки всех видов - наиболее практичный строительный материал для альпийской горки, ведь именно рядом с ними растут наиболее ценные виды высокогорных растений. Известняки можно использовать в виде глыб и валунов для непосредственного создания горного пейзажа, а когда эта порода распилена на плиты, то для выкладывания удобных дорожек, лестниц и подпорных стенок методом сухой кладки.

Все виды известняка - тёплые, пропускающие воду и воздух камни. Около них растения растут с большой охотой, даже те которые не любят известь. Можно некоторые растения сажать прямо в камень, для этого лучше использовать известковые туфы.

Известняк - может быть белым (иногда с голубоватым оттенком), золотистым или кремовым. Известняки быстро выветриваются и таким образом становятся "старыми", и так как на них легко и с удовольствием прорастают мхи и лишайники - эту особенность можно использовать для придания определённого стиля и образа альпийской горки. Планируя использовать известняк надо помнить что растения не любящие известь будут очень плохо приживаться в таком соседстве.

Песчаники, в основном состоят из кварца. Это красивая мелкопористая воздухопроницаемая порода, что делает её удобной для использования рядом с растениями. Главный недостаток песчаника - недолговечность, он быстро разрушается под действием внешних факторов. Наиболее ценны песчаники содержащие известь - они прочнее обычных и благоприятней для жизни растений. Эта порода может быть серой, красной, кремово-серой или песочной. Песчаник мягок и порист, разрастаясь растения легко укореняются в нём - эта особенность делает его удобным материалом для альпийских горок. Песчаник легко обрабатывается, поэтому камням можно придавать практически любую форму, вплоть до изготовления ваз, маленьких садовых форм и горшков для растений.

Граниты и гнейсы - прекрасные декоративные, долговечные, но тяжёлые (и фактически и визуально) и холодные камни. Почва рядом сними быстро закисляется. Глыбы такой породы надёжный материал для строительства, но она долго стареет. Сланец (гнейс) - красивый серо-зелёный или красно-фиолетовый камень. Острые углы сланцев сглаживаются намного быстрей чем у гранита. Гранит очень твёрдый камень, он долгое время остаётся свежим и привлекательным, даже при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Миниальпинарий

В начало

На изображении: мини-альпинарий

Мини-альпинарий - это большая ваза или чаша с горными растениями и несколькими камнями. Корпус чаши может быть глиняным, бетонным или из полимербетона. Дно надо выложить крупным гравием который будет выполнять роль дренажного слоя и обязательно сделать отверстие, чтобы не было застоя воды иначе произойдёт быстро заболачивание и загнивание корней растений. На зимовку такой мини - альпинарий можно заносить домой, а если растения морозостойкие, то оставлять на улице.

Главная особенность такого альпинария - мобильность, этой самостоятельной единицей ландшафтного дизайна можно украсить любой уголок сады или внутреннее помещение в доме.

Альпийская горка с водоёмом

В начало

Альпийская горка с водоёмом на порядок красивее своей традиционной сестры, но при этом требует более тщательного планирования и ухода, особенно за водоёмом, который может превращаться в болотце и становится рассадником комаров и других надоедливых насекомых. С другой стороны, соблюдая определённые правила, можно существенно расширить эстетическое впечатление от альпинария оборудовав его простейший водоём.

Рекомендации на которые надо обратить внимание организовывая водоём в альпинарии.

1. Если планируете выращивать водные растения заранее узнайте какая площадь воды им нужна и глубина.

2. Ложу для водоёма можно сделать из бака от старой стиральной машины, большого таза, обрезанной пластмассовой бочке и так далее.

3. Композиция будет смотреться намного естественней если форма берегов водоёма будет неправильной (не круглой).

4. В дне ёмкости надо сделать сливное отверстие с пробкой, оно должны быть замаскировано и незаметно.

5. Чашу водоёма можно сделать из бетона, но при этом надо учитывать что большинство растений не любит цемент и выращивать их надо на расстоянии 20 см. от бетона.

6. Альпийскую горку можно оборудовать небольшим ручьём, но тогда вся конструкция усложняется оборудованием насоса и расчётом подачи и стекания воды.

Растения для альпинария

В начало

Высаживая растения в открытый грунт на альпийской горке надо соблюдать определённые правила.

1. В условиях холодных зим безопасней делать посадки растений весной.

2. Растения выращенные в контейнерах можно высаживать практически в любое время года, вплоть до заморозков.

3. Перед посадкой надо хорошо полить растения и дать воде стечь. После этого их вынимают из контейнера и высаживают в приготовленную ямку, подсыпая со всех сторон приготовленную посадочную смесь.

4. Надо обязательно соблюдать рекомендации для каждого растения по типу грунта и освещённости.

5. Растения высаживают в ямку слегка большую чем корневой ком. Предварительно ямку заливают водой и дают её впитаться, а потом опускают саженец. Желательно расправить корни.

6. Надо учитывать что есть растения которые быстро разрастаются и легко занимают большие площади, тем самым угнетая других жителей альпинария.

7. Многие растения способны полностью закрывать камни - это плохо и надо этого избегать, так как камень - это полноценный элемент горного ландшафта, такой же важный как и любые растения.

Один из многочисленных вариантов набора растений для альпийской горки

В начало

Планировать перечень растений для выращивания на альпийской горки надо заранее, учитывая многие факторы и личные предпочтения. Вот один из вариантов решения этого вопроса.

В идеале альпинарий должен содержать деревья, кустарники, травянистые растения и цветы.

Из кустарников очень хороший вариант - это кизильник горизонтальный и Даммера, данные растения предпочитают южную сторону горки. Приятно смотрятся карликовые виды бересклетов и барбарисов. Изумительно декоративны пестролистые сорта бересклета Форчуна. С наступлением холодов их листья не опадают, а становятся насыщенного бордово-красного цвета. Листья карликовых пород спиреи японской с весны до осени меняют свой цвет от лимонно-жёлтого до интенсивно красного.

Даже на небольших альпийских горках можно выращивать хвойные растения, например, невысокие сорта можжевельника горизонтального или карликовые сорта туи.

Для создания эффекта "непрерывного цветения" надо активно использовать луковичные растения. Весной наш взгляд будут радовать крокусы, подснежники, пролески, пушкиния, хианодокса и другие. В летний сезон своим цветением эстафету подхватят различные виды лука и кератостигма. А осенью на горке великолепно выглядят безвременники и астры.

При желании можно использовать злаки и низкорослую полынь - это круглогодичное украшение для альпинария.

Деревья для использования в альпинарии: карликовые формы ели и кипарисовика, можжевельник, пихта, тис, сосна, туя.

Кустарники: барбарис, бересклет Форчуна, ива, кизильник, плющ обыкновенный, спирея или таволга, рододендрон, эрики и верески.

Луковичные: безвременник осенний, гиацинт, крокус или шафран, мускари или гадючий лук, нарцисс, подснежник белый, пролески, птицемлечник, пушкиния, рябчик, тюльпан.

Альпийские многолетники: ахиллея или тысячелистник, армерия, астра, ацена, бадан, бергения, бруннера, бурачок или алиссум, вероника, гвоздика, герань, глобулярия, горечавка, гравилат или геум, живучка и целый ряд других растений.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Рокарий на участке - разновидности и способы изготовления

Создать притягательное место на своём участке можно оборудовав в уютном уголке рокарий - это локальный участок с камнями и растениями. Читать далее...

Термины используемые в ландшафтном дизайне

Большинство проживающих в частных домах мечтают об уютной обстановке на участке. Добиться этого можно используя определённые приёмы ландшафтного дизайна, а чтобы ориентироваться в этом вопросе надо изучить термины используемые в этом искусстве. Читать далее...

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss