Главная Новости

Армирование пола в гараже

Опубликовано: 17.10.2018

видео Армирование пола в гараже

Заливка бетонного пола в гараже

Пол в гараже испытывает серьезные нагрузки, поэтому его характеристики должны проявляться в следующем:



• стойкость к износу и истиранию,

• способность выдерживать значительные механические нагрузки и воздействия химических веществ,

• повышенные прочностные характеристики,

• долговечность в эксплуатации.

Грамотно выполненная бетонная стяжка удовлетворит все эти потребности, но необходимо соблюдать нормы и технологии армирования. Бетонирование пола в гараже может проходить на этапе возведения стен и потолка или уже в готовой коробке. Отметим, что стяжка должна быть огнестойкой, ведь в гараже часто используются легковоспламеняющиеся жидкости. Также стоит учесть статические и динамические нагрузки.


Бетонный пол в гараже без армирования и песчано-гравийной подушки

Прежде всего, обустраивается песчано-гравийная подушка, дальше идет гидроизоляционный слой – плотная полиэтиленовая пленка, мембрана, рубероид. Далее укладывается готовая арматурная сетка, хотя при желании ее можно изготовить самостоятельно. В основе арматура диаметром 5-7 мм, сетка должна быть немного приподнята над системой пола. Дальше пол заливается, толщина бетонного слоя над арматурным каркасом должна составлять 40-60 мм. Если вместо сетки принято решение использовать арматурные прутья, то они раскладываются как сетка, а после связываются или привариваются в местах пересечения горизонтальной и продольной арматуры.


Заливка пола в гараже черновой, он же будет чистовой

Как правило, площадь гаража большая, поэтому пол разграничивают на несколько квадратов, каждый из которых армируется и заливается последовательно. Каждая последующая карта заливается до того, как схватится предыдущая, что позволяет в конце получить монолитную стяжку, области которой сцеплены между собой.

Назначение армирования

• увеличение несущей способности конструкции,

• снижение вероятности возникновения трещин,

• противодействие разрушению бетона из-за перепада температур,

• повышение износоустойчивости пола,

• противодействие преждевременной коррозии.

Армирование помогает бетонной стяжке прослужить как можно больше, экономить при этом процессе нельзя. Реализацию работ, как и изготовление арматурных сеток и каркасов стоит доверить профессионалам.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss