Главная Новости

7,62-мм винтовка L42A1

Опубликовано: 17.10.2018

Изменения, внесенные в старую винтовку «No. 4 Ли-Энфилд», чтобы превратить ее в снайперскую 7,62-мм, включили в себя новый тяжелый ствол, новый магазин на 10 патронов и укороченное цевье над стволом. Добавлена накладка под щеку на прикладе; вся конструкция пересмотрена. Изменен спусковой механизм, добавлен оптический прицел.

7,62-мм винтовка L42A1 — это развитие старой 7,7-мм винтовки «Ли-Энфилд», она применяется в британской армии уже много лет. Ее использовали армия и морская пехота в Фолклендской войне обычно так, как показано на рисунке, — оружие укрыто маскировочной сеткой.


L42A1 Sniper Rifle

Винтовка «Ли-Энфилд» с очень давних времен (еще с 90-х гг. XIX в.) была на вооружении британской армии, и за все это время механизм ручного затвора претерпел мало изменений. Она и теперь продолжает службу в виде L42A1. Оружие используется лишь для снайперской стрельбы и является развитием 7,7-мм винтовок No.4 Mk I (T) или Мк 1* (Т), применявшихся во Второй мировой войне. Доработка включила в себя новый ствол, новый магазин, некоторые изменения в спусковом механизме и прицеле, а также в переднем ложе. Сохранился оптический прицел No.32 Mk 3 времен Второй мировой войны (переименованный в L1A1) и кронштейн его крепления на ствольной коробке. Результатом стала хорошая, прочная, надежная и удобная винтовка, принятая не только армией, но и морской пехотой.

L42A1, хотя и несет отпечаток старины, но и сегодня показывает отличную точность первого выстрела на дальность свыше 800 м, хотя это зависит от умения стрелка и применяемого патрона. Обычно патроны отбираются из специальных высокоточных боеприпасов «Грин Спот», изготовляемых на Королевском заводе в Рэдуэй Грин. Сама винтовка тоже тщательно готовится, пристреливается. Когда она не используется, то хранится (и перевозится) в специальном деревянном ящике, содержащем как саму винтовку, так и оптический прицел, инструменты для чистки, ремень и, возможно, некоторые запасные части, например, магазины: L42A1 сохранила 10-патронный магазин, но слегка измененный в связи с переходом на новый патрон с гильзой без закраины. В ящике также находятся журналы учета состояния оружия.

L42A1 — не единственная 7,62-мм модификация винтовки «Ли-Энфилд». Есть спортивная модификация L39A1; две другие модели — «Инвой» и «Инфорсер». Первая может считаться гражданской модификацией L39A1, вторая — выпускаемая по заказу L42A1 с более тяжелым стволом и измененной формой приклада, специально для полиции. L39A1 и «Инвой» обычно не имеют оптического прицела, в остальном все три варианта подобны L42A1.

Сейчас L42A1 должна заменяться на новую 7,62-мм снайперскую винтовку компании «Экьюрэси Интернэшнл».

Тактико-технические характеристики винтовки L42A1

Калибр, мм: 7,62; Длина, мм: 1181 общая; 699 ствол; Масса, кг: 4,43; Начальная скорость пули, м/с: 838; Емкость магазина: 10 патронов.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss