Главная Новости

Фото луковой мухи, как выглядит, описание, признаки появления луковой мухи

Опубликовано: 31.10.2018

видео Фото луковой мухи, как выглядит, описание, признаки появления луковой мухи

ТЛЯ НА ОГУРЦАХ СУПЕР СРЕДСТВО УКСУС И МЫЛО.

Луковая муха, или Delia antiqua – вредитель луковичных культур. В статье представлены фото луковой мухи крупным планом (людям, испытывающим отвращение к насекомым советуем их не смотреть).


УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ

Относится к семейству цветочных мух (Anthomyidae) отряда двукрылых (Diptera). Встречается это насекомое практически повсеместно, где выращиваются луковые растения.

Фото и описание

Луковая муха – насекомое, которое можно спутать с обычными комнатными и капустными мухами.


Как избавиться от паутинного клеща? -- Дача 27.07.13

Отличается от них этот вредитель своим небольшим размером (порядка 5-8 мм) и пепельно-серым окрасом тельца с зеленоватым отливом. Ноги у насекомого черные, на задних голенях расположен ряд коротких толстых щетинок. Крылья имеют желтоватый оттенок. У самцов есть темная полоска вдоль брюшка.

Яйца у луковой мухи белого цвета. Их длина около 1, 3 мм, ширина – порядка 0,3 мм. Имеют глубокую продольную борозду. Личинки подобны червям, грязного белого оттенка, заужены ближе к головному отделу. Размер личинок не больше 10 мм . Также имеются крючковидные челюсти и две круглые темные пластины с отверстиями для дыхания. Ложный кокон, в котором находятся куколки, коричневого цвета с красным или желтым оттенком. Имеет длину около 7 мм.

Фото луковой мухи и ее личинок представлены ниже.

Особенности жизненного цикла

Самка луковой мухи все лето откладывает яйца (около 50 яиц всего, за раз – 5 – 20 штук). Кладку насекомое делает около растения или на выступающей части луковицы. Личинки уже через 7 – 8 дней начинают вгрызаться в луковицу. Через несколько недель личинки уходят в землю и окукливаются, чтобы затем дней через 20 появились новые насекомые.

Лёт начинается в апреле, когда цветут вишня и одуванчик, продолжаясь примерно 1, 5 месяца. Второе поколение насекомых, появляясь в июле, вновь начинает делать кладки. Обычно луковая муха дает два поколения в год (в северо-западных районах – одно), но при благоприятных условиях может появиться и третье. Что наиболее возможно в южных районах. Зиму переживает луковая муха в куколках на глубине примерно 20 см, причем толща земли не является препятствием для вылета молодых насекомых весной. Деятельность взрослых особей зависит от времени суток. Так, в дневное время они находятся в состоянии покоя, с вечера и до рассвета – активны.

Опасность для садоводов

Луковая муха – вредитель луковых растений. Наибольший вред причиняет репчатому луку . В незначительной степени повреждает порей и шалот, менее всего – чеснок. Также от этого вредителя страдают луковичные цветы: нарциссы, лилии и тюльпаны особенно.

Самые большие повреждения наносят личинки от мух первого поколения. Личинки начинают вгрызаться в донышко луковицы, постепенно выедая ее изнутри.

Определить заражение можно по внешнему виду лука. У поврежденных растений листья постепенно желтеют и вянут, а луковицы гниют. В таком случае лук без труда можно выдернуть из почвы.

Как бороться с вредителем: несколько работающих методов

ВНИМАНИЕ!!! Ниже представлены лишь краткие советы и рекомендации! Советуем прочитать другие наши статьи:

Для борьбы с луковой мухой применяются химические препараты («Актара», «Мухоед»), но этот вариант хорош для обработки больших луковичных плантаций. Для защиты небольшой посадки лучше пользоваться проверенными способами при помощи подручных средств.

Самый главный метод – это профилактика. Урожай лука нужно тщательно перебрать, выбросить поврежденные луковицы. Затем просушить. Это следует сделать и перед следующей посадкой весной.

После сбора урожая грядки нужно тщательно перекопать, чтобы убрать обосновавшиеся в земле личинки . Не следует сажать лук на одном месте несколько лет подряд, лучше посеять на том участке, где в прошлом году была капуста или тыква. Посадку рекомендуется начинать как можно раньше, не дожидаясь наступления лета. Л ук-севок лучше предварительно обеззаразить в воде температурой 45 градусов, продержав его где-то 10 – 15 минут. Второй способ – полив соляным раствором. Как только ростки лука достигли высоты в 5 см, можно начинать обработку. Для начала используется раствор с соотношением 300 гр. на 10 литров воды, затем – 400 и 600 гр. Обработку следует проводить раз в две недели. Данный способ достаточно эффективен, но в этом случае качество почвы значительно ухудшается. Третий методиспользование настоев некоторых растений, запаха которых луковая муха не выносит. Это валериана, томат, мята, пихта и хвоя. Подобное средство хорошо подойдет только для отпугивания, поэтому обрабатывать посадки лука нужно до начала лёта. Хорошо помогает в борьбе с вредителем и служит прекрасным удобрением посыпка грядок древесной смолой. Иногда ее смешивают с горчицей в пропорции 3:1. Можно также использовать любые пахнущие средства – молотый перец, нафталин, табачную пыль и камфару.

Наглядные видео борьбы с луковой мухой от опытных дачников

В данном видео бывалый садовод расскажет о том, как обезопасить лук-севок, который уже имеет несколько перьев, при помощи раствора аммиака.

Автор следующего видео покажет, как спасти урожай лука без использования различных растворов. А именно, высаживать на одной грядке лук и морковь, чередуя ряды. Это излюбленный способ многих садоводов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss