Главная Новости

Что можно построить из клееного бруса?

Опубликовано: 31.10.2018

видео Что можно построить из клееного бруса?

Ошибки при строительстве домов из профилированного бруса (КЛЕЕНОГО) ОБЗОР ЧАСТЬ1

Клееный брус относится к современным строительным материалам. Суть его производства состоит в том, что ламели, собранные в пакет, а перед этим очищенные, высушенные и рассортированные, склеиваются. Доски для этого изготавливают в основном из сосны и ели, реже – из кедра. Применяют клееный брус для строительства различных зданий, а также для производства столярных изделий (отливы, откосы и т.д.).


Строительство дома. Клееный брус - ПЛАТИ ИЛИ ЗАМЕРЗНЕШЬ! Жизнь без ошейника. Стройхлам

Применение клееного бруса при строительстве различных строений не имеет длительной истории, и эта методика пока является самой современной, ведь в ней сочетаются технологичность, прочность и высокая экологичность конечного продукта. Не упущена и эстетическая сторона вопроса, поскольку деревянные дома из клееного бруса прекрасно выглядят, отчего создают уют и радушное настроение.


Мой дом из бруса. Сколько он стоит. Детальный расчет.

Какой будет дом по размерам или же какое будет его пространственное решение, все это зависит от желания и возможностей конкретного человека.

Использование клееного бруса не ограничивается строительством жилых зданий и иных помещений, его также применяют для сооружения беседок, скамеек в парках и зонах отдыха. Ведь малые архитектурные формы из клееного бруса представляют собой настоящее архитектурное украшение интерьера любого загородного участка либо другого столь же важного для человека места.

В последнее время распространено строительство детских площадок, в создании которых применяется клееный брус. Это связано с тем, что такие площадки для отдыха ребят отличаются экологической чистотой, а также безопасны в плане получения травм. Конструкция из клееного бруса характеризуется достаточной простотой, но при этом с пользой задействовано все свободное пространство, вплоть до сантиметров. Все детали, включенные в проект, как правило, создаются как единое целое. Детские площадки из клееного бруса имеют множество вариантов для постройки. Так, к примеру, это может быть какой-нибудь замок с живописными скульптурами в виде детских книжек или лабиринт с аттракционами. Еще в проекте обычно присутствует что-то из пиратской или космической тематики, что особенно привлекательно для детей.

Монтаж клееного бруса не вызывает никаких трудностей, а все перекладины, лесенки и мостики отличаются особой прочностью, а значит и безопасностью. Даже домик, поставленный из бруса на детской площадке, как правило, настолько продуман дизайнерами, что имеет отливы, откосы и все доборные элементы, которые входят в конструкцию настоящего жилого дома

Также с помощью клееного бруса можно сделать свой участок ещё более привлекательным. Например, соорудить секции из арок, а затем соединить их при помощи брусьев. Эту конструкцию (перголу) можно использовать как отдельное сооружение или же, как часть загородного дома, например, в виде террасы. С помощью ее можно произвести соединение между павильонами или соединить переходом пространство от бассейна до дома. При этом конструкция из клееного бруса выполняет множество функций: делает место прохладным (теплоизолирующее свойство), укрывает от дождя и солнечных лучей.

Почему же сегодня клееный брус всё чаще и чаще использует большая часть строителей частников и строительных компаний? Потому что он имеет целый ряд преимуществ, особенно если сравнить его с остальными материалами из древесины.

В свои достоинства он вобрал все те плюсы, которыми обладает обычный брус, но также дополнен еще и рядом сугубо своих, из-за чего и применяется так активно для производства практически всех частей деревянного дома.

Во-первых, в процессе производства этого материала используются только экологически чистые клеи для того, что бы соединить его отдельные элементы. При этом появляется возможность полностью избежать появления трещин и иных дефектов при усыхании. То есть, дополнительная облицовка и отделка внутренней и внешней стороны стен домам из клееного бруса практически не нужна.

Во-вторых, время для усадки такому зданию не требуется. Поскольку она происходит одновременно с усушкой ещё на этапе производства в цехах. А это, в сравнении, с другими древесными материалами, очень выгодное преимущество. Ведь можно сразу же приступать к внутренним и внешним отделочным работам, в отличие от того же бруса из массива с естественной влажностью.

В-третьих, клееный брус не подвержен даже минимальной деформации. А это гарантия того, геометрия стен по истечению времени будет полностью сохранена, от чего в доме будет тепло и он будет надежным и уютным. Стены при этом сразу получаются ровные и гладкие, что существенно облегчает внутренние отделочные работы и ведёт к снижению затрат.

В-четвертых, сруб из клееного бруса строится намного быстрее.

В-пятых, у клееного бруса стабильная устойчивость к воздействию разного рода микроорганизмов, к порче древесными точильщиками. Все это возможно из-за особенностей его структуры, специальной обработке, а также клеевой прослойке.

В-шестых, не нужно разделять такой материал по сезонам заготовки древесины, поскольку качество у него от этих обстоятельств не зависит, а полностью формируется в процессе производства.

Таким образом, клееный брус - это наиболее правильный выбор для строительства домов и иных конструкций из дерева. Да и стоимость его не очень высокая, в соотношении с его отличными потребительскими свойствами, а срок строительства – всегда минимальный.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss