Главная Новости

Как бороться с медведкой

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как бороться с медведкой

Как бороться с медведкой. Сайт "Садовый мир"

В нескольких местах по всему огороду выкапываю ямки диаметром полметра и в глубину столько же. В них закладываю перепревший навоз. В такие приманки медведка откладывает яйца в период размножения в мае, июне.



 

 

Через две недели я проверяю ямки, перекапывая их вилами. Гнездо медведки очень заметное. Его стенки она видимо увлажняет какими-то выделениями и уплотняет, получается своеобразная камера (это особенно хорошо видно в почве). В одном гнездовье может быть до 400-500 яиц овальной формы коричневатого цвета. После первой проверки, провожу следующие каждые полторы недели, потому что инкубационный период вывода личинок длится две недели.


Простой способ уничтожить медведку на своем участке

В каждую лунку, рядок или бороздку я сыплю химические средства для борьбы с медведкой. Покупаю целую кучу препаратов с разными действующими веществами (диазинон, фенаксин) «Рубит», «Медветокс», «Гром», «Гризли», «Фенаксин». Гранулы разные по размеру и запаху, привлекающему этого вредителя. Все смешиваю в одной посудине и рассыпаю от души, увлажненные водой при поливе, они долго будут привлекать медведку. Вы просто не представляете, сколько их выползает на поверхность уже на следующий день. Каждое утро, обходя грядки с посевами, я собираю до 5штук за один раз.

Помимо этого я вкапываю везде, где только можно ловушки с водой. Отрезаю верхушку у пластиковых бутылок (1,5л), углубляю в землю так, чтобы срез был вровень с почвой и заполняю на треть водой. А чтобы приманить вредителя к бутылкам, закидываю в них гранулы для запаха. Утром удаляю «утопленников» из ловушек, их тоже бывает не мало. Землю рыхлю тяпкой настолько часто, насколько сил хватает и времени, потому что нужно искать ее гнезда и нарушать ходы.

 

 

Честно сказать, эта постоянная битва очень утомительна и знаю, что практически бесперспективна, но выбора нет. Иначе это обнаглевшее создание выкосит все мои насаждения. Так я хотя бы сдерживаю численность медведки, и все равно не обходится без потерь. Очень тяжело смотреть, как вдруг сильное здоровое растение начинает увядать. Потянешь слегка за стебель, а он перегрызен ниже корневой шейки, или корни отсутствуют.

Ямы с навозом я не убираю до самых морозов и делаю еще на освободившихся местах после сбора урожая. Медведка спрячется в них на зимовку и как только морозец хорошо устанавливается, я достаю его из ям и разбрасываю по поверхности. Попавшиеся вредители погибают. А с приходом нового посевного сезона все начинается сначала, и я очень хорошо понимаю тех, кто столкнулся с подобной проблемой и искренне им сочувствую.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss