Главная Новости

Что положить на пол в кухне

Опубликовано: 01.11.2018

видео Что положить на пол в кухне

Выбираем пол на кухню Как выбрать пол на вашу кухню Несколько советов по выбору пола на кухню

Кухня это особое место в каждой квартире или частном доме, поэтому принимая решение , что положить на полна кухне , нужно учесть множество нюансов.



Кроме приятного визуального восприятия и удобства полы должны быть еще и практичными. Ну и не последнюю роль играет бюджет, ведь диапазон цен на напольные покрытия достаточно велик, впрочем, как и выбор.

Требования к напольному покрытию на кухне

Что лучше класть на пол на кухне, каждый решает индивидуально. Кроме сочетания со стилем и интерьером кухни, напольное покрытие должно обладать следующими качествами:


💗 Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.

Гигиеничность и влагостойкость. Полы на кухне протираются влажной тряпкой практически ежедневно, иначе жирного налета не миновать. Чаще всего полы моются с применением моющих средств, в том числе и агрессивных, значит, желательно чтобы они не могли нанести вреда даже при частом применении. Ударопрочность. Табуретки и стулья можно уронить, посуда может разбиться — полы должны с легкостью выдерживать любой удар, даже от тяжелой посуды. Износостойкость. Любая семья много времени проводит на кухне, не говоря уж о хозяйке. Покрытие должно быть стойким к истиранию, не скользким, надежным и долговечным.

Совет! Если полы в квартире холодные, то возможен монтаж специального подогрева. В этом случае выбор покрытия будет довольно ограниченным, так как можно выбирать только материалы, специально предназначенные для системы «теплый пол».


Начали ремонт на кухне. Ломаем деревянный пол, готовим стяжку под плитку.

Виды напольного покрытия

Прежде чем решить, что лучше положить на пол на кухне, потребуется оценить основание, на которое будет укладываться материал и в случае необходимости провести ремонтные и подготовительные работы — от этого напрямую будет зависеть срок службы любого покрытия. При выборе цвета нужно руководствоваться цветом кухонной мебели — покрытие должно быть на один-два тона светлее.

Керамическая плитка

Выбирая, что положить на пол на кухне, стоит обратить внимание на керамическую плитку, так как именно этот материал является самым практичным для такого специфического помещения.

Плитка совершенно не боится влаги и не впитывает ее, легко моется и чистится, совершенно не деформируется. Цвет плитки не меняется от воздействия ультрафиолетовых лучей, и никакие чистящие средства ей не страшны. Цветовые решения просто огромны, они позволят воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Мозаика или узоры из плитки маленького размера придадут кухне пикантность и неповторимость, а крупная плитка может быть уложена в замысловатый рисунок, который сразу же будет приковывать внимание. Имитация под дерево, натуральный камень, кирпичную кладку или даже кожу — это далеко не полный перечень декоративных возможностей кафельной плитки.

Но недостатки все же имеются — плитка может не выдержать падения тяжелого предмета. Да и стеклянная посуда, упав на такое покрытие, не имеет никаких шансов уцелеть. Ударопрочным видом плитки является керамогранит, но цена у такого покрытия довольно высока.

К недостаткам также можно отнести то, что плитка достаточно холодная. Особенно это чувствуется в больших помещениях. Выходом может стать система «теплый пол», но это приведет к дополнительным затратам, так как еще придется платить за дополнительное оборудование, да и ежемесячные счета за электричество не будут радовать.

Совет! Остановить свой выбор стоит на нескользкой плитке. На глянцевом покрытии даже капля воды или жира может превратить весь пол в каток, а это чревато травмами. Обработка антискользящими средствами в данном случае бесполезна.

Деревянный пол

Под деревянным полом подразумевается паркет или паркетная доска. Натуральный паркет это довольно дорогое удовольствие, но если в интерьер надо внести нотку благородства, стиля и респектабельности, то это будет самый правильный выбор.

Большой выбор цветов и способов укладки паркетной доски является несомненным плюсом. Кроме того, дерево способно вырабатывать естественное тепло и придавать неповторимый уют любому помещению. Чистоплотность и аккуратность будет гарантом того, что великолепный паркетный пол прослужит долго.

Совет! Выбирая, что лучше положить на пол на кухне, выбор желательно остановить на лиственных породах дерева, так как они более твердые и износостойкие.

Паркет или паркетная доска обрабатываются влагостойким покрытием с учетом современных технологий, иначе на кухне ему не место. Толстый слой лака надо будет обновлять по мере истирания.

Но свои минусы есть у каждого покрытия, у паркета это неустойчивость к механическим повреждениям. Удар тяжелым или острым предметом способен оставить след на полу. Любую жидкость следует протирать немедленно, иначе останется пятно.

Со временем паркет обязательно надо будет реставрировать, но для этого не придется снимать все покрытие, достаточно будет заменить только доски, пришедшие в негодность. При должном уходе и бережном обращении паркетные полы прослужат многие годы.

Пробковый пол

Это достаточно новый и экзотический вид покрытия, который изготавливается из коры пробкового дерева — самого легкого натурального материала. Тепло- и звукопроводность этого покрытия просто непревзойденная, а жидкость практически не впитывается. Пробка антистатична, поэтому полы не будут притягивать пыль. Упавший тяжелый предмет следа не оставит — фактура материала этого не позволит.

Пробковый пол мягкий и приятный, кроме того, хождение по нему полезно для позвоночника. Экологичность покрытия не вызывает сомнений.

Материал может быть покрыт различной текстурой, имитировать разные породы дерева или дорогой паркет. Но даже если он ничего не будет имитировать, пробковый пол хорош сам по себе.

Для кухни такое покрытие является просто идеальным, но высокая цена для многих может стать препятствием. Также следует учесть, что пол нужно будет изредка обновлять — снимать старый слой лака и покрывать новым.

Совет! Выбирая между просто пробковым покрытием и пробковым покрытием на основе МДФ, лучше выбрать первое — срок службы будет гораздо дольше.

Линолеум

Линолеум издавна считается самым популярным материалом для декорации пола. Популярность объясняется простотой укладки, приемлемой ценой и отличными эксплуатационными качествами.

Линолеум небоится воды, ударов, без труда моется и имеет отличные тепло-и звукоизоляционные качества. Расцветка предлагается самая разнообразная, но здесь особое внимание стоит обратить на качество.

У линолеума из ПВХ довольно демократичная цена, но синтетика будет великолепным «пылесборником».Если под покрытие попадет вода, то материал немедленно вспучится.Линолеум может выцветать от постоянного воздействия солнечных лучей, чистка порошками тоже очень быстро приведет к истиранию поверхности.

Натуральный линолеум стоит на порядок дороже, но он будет обладать антистатическими и антибактериальными свойствами, и никакая тяжелая мебель не сможет оставить на нем следов.

Ламинат

Решая, что лучше постелить на пол на кухне, выбор все чаще делается в пользу ламината, благо что существуют специальные виды устойчивые к истиранию и воздействию влаги. Но главное достоинство ламината это его внешний вид. Сборка тоже не представляет особой проблемы — элементы просто защелкиваются вместе.

К недостаткам можно отнести синтетическое происхождение материала. Несмотря на то, что материал приятен на ощупь, пыль, тем не менее, на нем будет собираться, а теплопроводность тоже оставляет желать лучшего. Ламинат требует бережного обращения, на него нельзя ронять тяжелые и острые предметы. Мытье тоже должно быть бережное, без применения чистящих порошков и агрессивной жидкости. Реставрировать ламинат невозможно — при затоплении менять покрытие придется полностью, так как МДФ или ДСП, лежащие в основе, разбухнут и придут в негодность.

Совет! Ламинат хорошо вписывается практически в любой интерьер при использовании имитации под натуральное дерево. Писк сезона — ламинат с изображением фруктов и цветов.

Ковролин

Решая, какой пол лучше сделать на кухне, о ковролине обычно думают в последнюю очередь. И это правильно. Во-первых, это не гигиенично — остатки пищи и жидкости обязательно оставят свой след, а вытереть пролившуюся жидкость вообще не представляется возможным. Во вторых — ковролин является синтетическим материалом, он способен накапливать аллергены и пыль.

Плюс у данного покрытия только один — невысокая цена.

Комбинирование материалов

Если так и не удалось определиться с ответом на вопрос какое напольное покрытие для кухни выбрать, можно прислушаться к советам дизайнеров, которые рекомендуют смело комбинировать материалы — использовать два или даже три вида отделки в зависимости от функциональности определенной зоны. В рабочей зоне отлично подойдет керамическая плитка, а на всей остальной территории кухни отдавать свое естественное тепло может деревянный паркет или пробковое покрытие.

Комбинирование цветов и материалов открывает большие возможности для проявления творчества и фантазии, но следует учитывать разницу в толщине покрытий. Некрасивые стыки и переходы могут испортить любую дизайнерскую задумку.

Совет! Теплоту и уют придадут кухне покрытия рыжеватого и коричневого оттенка, а темные глянцевые цвета больше подойдут для кухни в стиле хай-тек. Матовый оттенок визуально уменьшает комнату, а глянцевый, напротив, увеличивает.

Краткий обзор имеющихся материалов позволяет определиться , какое напольное покрытие для кухни лучше.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss